精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.某物体做直线运动的速度图象如图所示.则关于物体在前8s内的运动,下列说法不正确的是(  )
A.物体在第6s末改变运动方向
B.0-4s内的加速度大于6-8s内的加速度
C.前6s内的位移为12 m
D.第8s末物体离出发点最远

分析 在速度-时间图象中,某一点代表此时刻的瞬时速度,时间轴上方速度是正数,时间轴下方速度是负数;切线代表该位置的加速度,向右上方倾斜,加速度为正,向右下方倾斜加速度为负;图象与坐标轴围成面积代表位移,时间轴上方位移为正,时间轴下方位移为负.

解答 解:A、物体在6s末以前速度为正方向,6s末以后速度为负方向,所以物体在第6s末改变运动方向,故A正确.
B、因为速度-时间图象的切线代表该位置的加速度,向右上方倾斜,加速度为正,向右下方倾斜加速度为负;所以0-4s内的加速度小于于6-8s内的加速度,故B错误.
CD、速度-时间图象与坐标轴围成面积代表位移,时间轴上方位移为正,时间轴下方位移为负;所以前6s内的位移为上面三角形的面积即12m,此时物体离出发点最远,故C正确,D错误.
本题选错误的
故选:BD

点评 本题是为速度--时间图象的应用,要明确斜率的含义,知道在速度--时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,水平光滑地面上停放着一辆小车,左侧靠在竖直墙壁上,小车的四分之一圆弧轨道AB是光滑的,且圆弧半径为R.在最低点B与水平轨道BC相切,BC的长度是圆弧半径的10倍,整个轨道处于同一竖直平面内.可视为质点的物块从A点正上方某处无初速度下落,恰好落入小车圆弧轨道滑动,然后沿水平轨道滑至轨道末端C处恰好没有滑出.已知物块到达圆弧轨道最低点B时对轨道的压力是物块重力的9倍,小车的质量是物块的3倍,不考虑空气阻力和物块落入圆弧轨道时的能量损失.问:
(1)物块下落到B点之前小车是否移动?物块在B点的速度大小是多少?
(2)物块开始下落的位置距水平轨道BC的竖直高度是圆弧半径的几倍;
(3)物块与水平轨道BC间的动摩擦因数μ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图甲所示,在边界PQ左侧存在斜方向的匀强电场E1,方向与竖直向上方向成37°角,在PQ的右侧有竖直向上的电场,场强大小随时间变化,如图乙所示.PQ边界右侧有一竖直荧光屏MN,PQ与MN间的距离为L=0.4m,O为荧光屏的中心,且A、O两点在同一水平线上,现有一带正电微粒质量为4×10-4kg,电量为1×10-5C,从左侧电场中距PQ边界$\frac{4}{15}$m的A处无初速释放后,沿水平直线通过PQ边界进入右侧场区,从微粒穿过PQ开始计时,微粒恰好水平击中屏MN.(sin37°=0.6,取g=10m/s2).求:

(1)MN左侧匀强电场的电场强度E1的大小
(2)交变电场的周期T和可能取值
(3)在满足第(2)问的条件下微粒击中屏MN可能的位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.“神州五号”飞船完成了预定空间科学和技术实验任务后,返回舱开始从太空向地球表面预定轨道返回,返回舱开始时通过自身制动发动机进行调控减速下降,穿越大气层后在一定高度打开阻力降落伞进一步减速下降,穿越大气层后,在一定高度打开阻力降落伞,这一过程中若返回舱所受的空气阻力与速度的平方成正比,比例系数(空气阻力系数)为K,所受空气浮力不变,且认为竖直降落,从某时刻开始计时,返回舱的运动v-t图象如图所示,图中AB是曲线在A点的切线,切线交于横轴上一点B的坐标为(8、0),CD是曲线AD的渐进线,假如返回舱总质量为M=400kg,g取10m/s2,试问:
(1)返回舱在这一阶段是怎样运动的?
(2)在开始时刻vo=160m/s时,它的加速度多大?
(3)求空气阻力系数k的数值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,在匀强电场中,将带电荷量q=-6×10-6C的点电荷从电场中的A点移到B点,克服电场力做了2.4×10-5J的功,再从B点移到C点,电场力做了1.2×10-5J的功.求:
(1)A、B两点间的电势差UAB和B、C两点间的电势差UBC
(2)如果规定B点的电势为零,则A点和C点的电势分别为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,一质量为M=3kg的足够长的木板放在光滑水平面上,一质量为m=1kg的小滑块(可视为质点)以水平速度v0=8m/s从木板的左端开始向右滑动.滑块和木板间的动摩擦因素为μ=0.1,g=10m/s2.求小滑块相对木板滑动的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.2008年9月我国成功发射“神舟七号”载人航天飞船.如图为“神舟七号”绕地球飞行时的电视直播画面,图中数据显示,飞船距地面的高度约为地球半径的$\frac{1}{20}$.已知地球半径为R,地面附近的重力加速度为g,大西洋星距地面的高度约为地球半径的6倍.设飞船、大西洋星绕地球均做匀速圆周运动.试求:
(1)飞船的向心加速度和环绕线速度;
(2)大西洋星绕地球运行的角速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.早在2011年,中国自行研制的“神舟八号飞”船与“天宫一号”目标飞行器实现对接,对接前,“神州八号”在较低轨道上绕地球作匀速圆周运动,在适当的位置,使“神州八号”加速,并使之运动到“天宫一号”所在的位置实现对接,已知地球的半径为R,对接前,“天宫一号”绕地球作匀速圆周运动,且距离地面的高度为h,地球表面的重力加速度为g,由以上信息可知,下列说法正确的是(  )
A.对接前,“天宫一号”的加速度大小为g$\sqrt{\frac{R}{R+h}}$
B.对接前,“天宫一号”的速度大小为R$\sqrt{\frac{g}{R+h}}$
C.对接后,它们运动的速度大小为h$\sqrt{\frac{g}{R+h}}$
D.对接后,它们运动的周期大小为$\frac{2π(R+h)}{R}$$\sqrt{\frac{R+h}{g}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.一理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,原线圈输入电压的变化规律如图甲所示,副线圈所接电路如图乙所示,P为滑动变阻器的触头.下列说法正确的是(  )
A.P向右移动时,原、副线圈的电流比减小
B.副线圈输出电压的有效值为31 V
C.副线圈输出电压的频率为50 Hz
D.P向右移动时,变压器的输出功率增加

查看答案和解析>>

同步练习册答案