精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

电阻为1 Ω的矩形线圈绕垂直于磁场方向的轴,在匀强磁场中匀速转动,产生的交变电动势随时间变化的图象如图所示.现把交流电加在电阻为9 Ω的电热丝上,下列判断正确的是

[  ]

A.线圈转动的角速度ω=100 rad/s

B.t=0.01 s时刻,穿过线圈的磁通量最大

C.电热丝两端的电压

D.电热丝此时的发热功率P=1800 W

答案:D
解析:


提示:

弄清图象与瞬时表达式的关系是处理图象问题的要点此外,由图象直接可以看出周期与峰值.要注意交变电动势、电流实际上还是由电磁感应产生的,取决于磁通量的变化率,因此,与磁通量、磁感应强度的图象是互余的关系.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图(甲)所示,长,宽分别为l和L的矩形线框aa′可绕中心轴O1O2转动,通过电刷C、D跟外电路连接.线框位于如图(乙)所示的区域性辐向磁场中,磁场区域的中心张角为45°,不论线框转到磁场中的什么位置,磁场的方向总是沿着线框平面,磁场中长为l的线框边所在处的磁感应强度大小恒为B,设线框aa’的电阻为r,以角速度ω逆时针匀速转动,电阻R=2r.

(1)求线框aa′转到图(乙)位置时感应电动势的大小;
(2)从线框aa′进入磁场开始计时,作出0~T(T是线框转动周期)时间内通过R的电流iR随时间变化的图象;
(3)求R上的发热功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网面积为0.02m2的矩形线框,在磁感应强度为0.5T的匀强磁场中匀速转动,角速度为100πrad/s,转轴与B垂直,如图,线框的电阻为2Ω,求:
(1)线框转到什么位置时,感应电动势最大?最大值是多少(直接写出答案)?
(2)线框从图中位置转过90°的过程中,平均感应电动势为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

 
面积为0.02m2的矩形线框,在磁感应强度为0.5T的匀强磁场中匀速转动,角速度为

100πrad/s,转轴与B垂直,如图,线框的电阻为2Ω,求:

   (1)线框从图中位置转过90°的过程中,平均感应电动势为多大?

   (2)线框转到什么位置时,感应电动势最大?最大值是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

面积为0.02m2的矩形线框,在磁感应强度为0.5T的匀强磁场中匀速转动,角速度为100πrad/s,转轴与B垂直,如图,线框的电阻为2Ω,求:
   (1)线框从图中位置转过90°的过程中,平均感应电动势为多大?
   (2)线框转到什么位置时,感应电动势最大?最大值是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如下图甲所示,边长为和L的矩形线框互相垂直,彼此绝缘,可绕中心轴转动,将两线框的始端并在一起接到滑环C上,末端并在一起接到滑环D上,C、D彼此绝缘,外电路通过电刷跟C、D连接,线框处于磁铁和圆柱形铁芯之间的磁场中,磁场边缘中心的张角为450,如下图乙所示(图中的圆表示圆柱形铁芯,它使磁铁和铁芯之间的磁场沿半径方向,如图箭头方向所示).不论线框转到磁场中的什么位置,磁场的方向总是沿着线框平面.磁场中长为的线框边所在处的磁感应强度大小恒为B,设线框的电阻都是r,两个线框以角速度ω逆时针匀速转动,电阻R=2r。
(1)求线框转到如乙图所示位置时,感应电动势的大小;
(2)求转动过程中电阻R上电压的最大值;
(3)从线框进入磁场开始计时,作出0~T(T是线框转动周期)的时间内通过R的电流随时间变化的图象;
(4)求在外力驱动下两线框转动一周所做的功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案