精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.同学根据图所示电路采用“半偏法”测量一个量程为3V的电压表内阻(约3kΩ)
①为使测量值尽量准确,在以下器材中,电阻箱R应选用B,滑动变阻器R0应选用C,电源E应选用F;(选填器材前的字母)
A.电阻箱(0~999.9Ω)     B.电阻箱 (0~9999Ω)
C.滑动变阻器(0~50kΩ)     D.滑动变阻器(0~2kΩ)
E.电源(电动势1.5V)        F.电源(电动势4.5V)
②该同学检查电路连接无误后,在开关S1、S2均断开的情况下,先将R0的滑片P调至a端,然后闭合S1、S2,调节R0、使电压表指针偏转到满刻度,再断开开关S2,调节R的阻值,使电压表指针偏转到满刻度的一半.如果此时电阻箱R接入电路中的阻值为3150Ω,则被测电压表的内阻测量值为3150Ω,该测量值略大于实际值(选填“略大于”、“略小于”或“等于”).

分析 ①对于仪器的选择,要根据实验原理,结合题目中数据并根据实验原理通过计算来确定.
②由半偏法测电阻实验原理知,当调节电阻箱,分析电路结构的变化,根据串并联电路的规律分析电测量值的变化;

解答 解:(1)①使用半偏法进行测量,要求电阻箱应和待测电阻接近;故电阻箱应选择B;
滑动变阻器采用分压接法,故选择小电阻;故选:C;
为了增大电流,电源选用电动势较大的电源;故选:F;
②当调节电阻箱,使电流表半偏时,由于干路电流几乎未变,电阻箱与电流计中的电流相等,电阻必然相等.如果所得的R1的阻值为3150Ω,则图中被测电流计G的内阻rg的测量值为3150Ω.
实际上电阻箱串入后的,电路的总电阻增大了,串联部分的总电压增大了;电压表半偏时,流过电阻箱的电压大于电压表的电压,电阻箱接入的电阻大于电流计的电阻.所以,该测量值“略大于”实际值.
故答案为:①B;C;F;②3150;略大于

点评 本题考查电表的改装、半偏法原理及误差分析,难度较大;要求能正确分析题意,明确对应的实验方法,从而根据所学物理规律进行分析求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.将一个质量为m的小球,从同一高度h以相同大小的初速度分别沿竖直方向下落、沿光滑斜面下滑、水平抛出,最后落到同一水平面内,如图所示,不计空气阻力,小球沿上述三条不同的路径运动时,下列说法正确的是(  )
A.三种情况重力做功的平均功率一样大
B.三种情况落地时的速度大小相等
C.三种情况从抛出到落地运动时间相同
D.三种情况重力做功一样多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.在如图所示电路中,A、B是两只相同的小灯泡,L是一个带铁芯的线圈,线圈的电阻忽略不计.调节滑动变阻器R,使电路稳定时两只灯泡都正常发光,则下列说法中正确的是(  )
A.合上S时,B灯先亮,A灯逐渐亮起来
B.合上S时,A灯和B灯立即达到正常发光状态
C.断开S时,A、B两灯都不会立即熄灭,通过A、B两灯的电流方向都与原电流方向相同
D.断开S时,A灯会突然闪亮一下再熄灭

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.下列说法正确的是(  )
A.理想气体的温度变化时,其分子平均动能和分子势能也随之改变
B.气体压强本质上是大量气体作用在器壁单位面积上的平均作用力
C.机械能不可能全部转化为内能,内能也不可能全部转化为机械能
D.一等质量的类型气体经历等容过程,如果吸热,则其内能一定增加
E.热量能够自发第从高温物体传递到低温物体,但不能自发地从低温物体传递到高温物体

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.在光滑的水平桌面上有等大的质量分别为M=0.6kg,m=0.2kg的两个小球,中间夹着一个被压缩的轻弹簧,弹簧的一端固定在M球上,但与求不相连,开始时弹簧具有的弹性势能Ep=10.8J,系统处于静止状态.现突然释放弹簧,球m脱离弹簧后滑向与水平面相切的光滑弧形轨道(足够长),如图所示.g取10m/s2
(1)求M和m离开弹簧时速度的大小v1、v2
(2)m离开弹簧,滑上弧形轨道后返回,求m再次被压缩时弹簧的最大弹性势能Ep′.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.下面列举的四种器件中,在工作时利用了电磁感应现象的是(  )
A.水力发电机B.质谱仪C.回旋加速器D.示波器

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.在“用电流表和电压表测定干电池的电动势和内电阻”的实验中备有如下器材:
A.干电池1节
B.电流表(0〜0.6A)
C.电流表(0〜3A)
D.电压表(0~3V)
E.滑动变阻器(0~10Ω)
F.滑动变阻器(0〜lkΩ)
G.开关、导线若干
(1)其中滑动变阻器应选E,电流表应选B.(只填器材前的序号)
(2)为了减小实验误差,请在图1虚线框中画出该实验最合理的电路图.
(3)图2是根据实验数据作出的U-I图象,由图可知,电源的电动势E=1.5V,内阻r=1.0Ω.(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.在利用自由落体“验证机械能守恒定律”的实验中:
(1)下列器材中不必要的一项是C(只需填字母代号.)
   A.重物    B.纸带     C.天平     D.50Hz低压交流电源   E.毫米刻度尺
(2)关于本实验的误差,下列说法正确的是D
A.必须选择质量较小的重物,以便减小误差
B.只有选择第1、2两点间距约为2mm的纸带,才能完成此实验
C.必须先松开纸带后接通电源,以便减小误差
D.本实验应选用密度较大的重物,以便减小误差
(3)在该实验中,质量m=lkg的重锤自由下落,在纸带上打出了一系列的点,如图所示.O是重锤刚下落时打下的点,相邻记数点时间间隔为0.02s,长度单位是cm,g=9.8m/s2.则从点O到打下记数点B的过程中,物体重力势能的减小量△Ep=0.476J,动能的增加量AEk=0.473J(两空均保留3位有效数字).实验发现△Ep和△Ek的数值间总存在误差,其原因是阻力做功,机械能转化为内能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.一个未知电阻Rx,阻值大约为10kΩ-20kΩ,为了较为准确地测定其电阻值,实验室中有如下器材:
电压表V1(量程3V、内阻约为3kΩ)
电压表V2(量程15V、内阻约为15kΩ)
电流表A1(量程200μA、内阻约为100Ω)
电流表A2(量程0.6A、内阻约为1Ω)
电源E(电动势为3V)
滑动变阻器R(最大阻值为200Ω)
开关S
(1)在实验中电压表选V1,电流表选A1.(填V1、V2,A1、A2
(2)为了尽可能减小误差,电流表最好用内接法(填“内”“外”)接法,滑动变阻器用分压式(填“分压式”或“限流式”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案