精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】如图所示,在光滑水平轨道上有一小车质量为,它下面用长为L的细绳系质量为的沙袋,今有一水平射来的质量为m的子弹,它射入沙袋后并不穿出,而与沙袋一起运动,最大摆角为.不计细绳质量,试求子弹射入沙袋时的速度多大?

【答案】

【解析】

子弹射入沙袋前后子弹和沙袋组成的系统动量守恒,设子弹射入沙袋瞬间子弹和沙袋的共同速度为,由动量守恒定律有

此后沙袋和子弹在摆动到角位置的过程中沿水平方向做减速运动,而小车在水平方向做加速运动,当沙袋子弹与小车具有共同水平速度时,细绳摆角达到最大,竖直方向上的速度为零,在这一过程中,机械能守恒,设子弹沙袋和小的共同速度为v,由机械能守恒定律有

从子弹入射前到摆动至最高点具有共同速度v的为止,子弹、沙袋、小车组成的系统在水平方向不受外力,所以动量守恒,由动量守恒定律有

联立①②③解得

.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】利用双缝干涉测光的波长实验中,双缝间距d=0.4 mm,双缝到光屏的距离L=0.5 m,用某种单色光照射双缝得到干涉条纹如图所示,分划板在图中AB位置时游标卡尺读数也如图中所示,则:

1)分划板在图中AB位置时游标卡尺读数分别为xA=11.1 mmxB=_______mm;相邻两条纹间距Δx=_________mm

2)波长的表达式λ=_________(用ΔxLd表示),该单色光的波长λ=_________m

3)若改用频率较高的单色光照射,得到的干涉条纹间距将____(填变大不变变小)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】山区某工地施工时,照明电路需要用导线从离工地250米出的电源引来,工地上要用一只和一只的灯泡来照明,所用导线的电阻为每米0.018欧,如果电源两端的电压为,且保持不变,则照明时导线上所损耗的电压为______V灯泡实际所消耗的功率为____W。(计算时不考虑灯丝电阻的变化,数值保留一位小数〕

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,AB两物体质量之比mAmB32,原来静止在平板小车C上。AB间有一根被压缩的弹簧,地面光滑,当弹簧突然释放后,则下列说法中不正确的是(  )

A. AB与平板车上表面间的动摩擦因数相同,AB组成的系统动量守恒

B. AB与平板车上表面间的动摩擦因数相同,ABC组成的系统动量守恒

C. AB所受的摩擦力大小相等,AB组成的系统动量守恒

D. AB所受的摩擦力大小相等,ABC组成的系统动量守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】下列四幅图所反映的物理过程中,动量守恒的是(

A. B.

C. D.

A.在光滑水平面上,子弹射入木块的过程中,子弹和木块组成的系统

B.剪断细线,弹簧恢复原的过程中,MN和弹簧组成的系统

C.两球匀速下降,细线断裂后在水下运动的过程中,两球组成的系统(不计水的阻力)

D.木块沿光滑斜面由静止滑下的过程中,木块和斜面体组成的系统

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,光滑冰面上静止放置一表面光滑并用销钉将其固定在冰面上的斜面体,斜面体右侧一蹲在滑板上的小孩和其前面的冰块均静止于冰面上.某时刻小孩将冰块以相对冰面的速度向斜面体推出,冰块平滑地滑上斜面体,在斜面体上上升的最大高度为hh小于斜面体的高度).已知小孩与滑板的总质量为,冰块的质量为,斜面体质量,小孩与滑板始终无相对运动取重力加速度的大小.

1)求冰块滑上斜面体的最大高度;

2)若冰块滑至最大高度时迅速将销钉拔掉,通过计算判断,冰块与斜面体分离后,冰块能否追上小孩?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,物体AB经无摩擦的定滑轮用细线连在一起,A物体受水平向右的力F的作用,此时B匀速下降,A水平向左运动,可知(  )

A. 物体A做匀速运动

B. 物体A做加速运动

C. 物体A所受摩擦力逐渐增大

D. 物体A所受摩擦力不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图中A为理想电流表,为理想电压表,为定值电阻,为可变电阻,电源E内阻不计,则下列说法正确的是

A.不变时,读数与A读数之比等于

B.不变时,示数与A示数之比等于

C.改变一定量时,读数的变化量与A读数的变化量之比的绝对值等于

D.改变一定量时,读数的变化量与A读数的变化量之比的绝对值等于

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】图中虚线abcdf代表匀强电场内间距相等的一组等势面,已知平面b上的电势为2 V。一电子经过a时的动能为10 eV,从ad的过程中克服电场力所做的功为6 eV。下列说法正确的是( )

A. 平面c上的电势为零

B. 该电子可能到达不了平面f

C. 该电子经过平面d时,其电势能为4 eV

D. 该电子经过平面b时的速率是经过d时的2

查看答案和解析>>

同步练习册答案