精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.某实验小组利用如图甲所示的气垫导轨实验装置来验证滑块(质量用M表示)和钩码(质量用m表示)组成的系统机械能守恒.做实验时,将滑块从图甲所示位置由静止释放,由数字计时器(图中未画出)可读出遮光条通过光电门A、B的时间分别为△t1、△t2;滑块运动通过光电门B时,钩码未落地,用刻度尺测得两个光电门中心之间的距离SAB,用游标卡尺测得遮光条的宽度d.

(1)如图乙所示,用游标卡尺测得遮光条的宽度d=2.30mm.
(2)验证本系统机械能守恒的表达式为mgsAB=$\frac{1}{2}$(M+m)$[(\frac{d}{△{t}_{2}})^{2}-(\frac{d}{△{t}_{1}})^{2}]$.(用题中所给物理量的符号表示).
(3)下列因素中会增大实验误差的是AD(填字母序号)
A.气垫导轨未调水平            B.滑块质量M和钩码量m不满足m<<M
C.选用宽度较小的遮光条         D.两光电门之间的距离过小.

分析 (1)游标卡尺的读数等于主尺读数加上游标读数,不需估读.
(2)根据系统动能的增加量和重力势能的减小量相等,结合极短时间内平均速度求出瞬时速度,列出进行机械能守恒的表达式.
(3)本题研究系统机械能守恒,不需要满足m<<M,气垫导轨未调水平、两光电门间距过小、遮光条宽度太大等会增大实验误差.

解答 解:(1)由图乙知第6条刻度线与主尺刻度线对齐,d=2 mm+6×0.05 mm=2.30 mm.
(2)钩码的重力势能减少了mgsAB,系统的动能增加了$\frac{1}{2}$(M+m)${{v}_{2}}^{2}$-$\frac{1}{2}$(M+m)${{v}_{1}}^{2}$,滑块通过光电门的速度v=$\frac{d}{△t}$,可知验证本系统机械能守恒的表达式为mgsAB=$\frac{1}{2}$(M+m)$[(\frac{d}{△{t}_{2}})^{2}-(\frac{d}{△{t}_{1}})^{2}]$.
(3)本实验中验证系统的机械能守恒不需要满足M?m,气垫导轨未调水平、两光电门间距过小、遮光条宽度太大等会增大实验误差.故选:AD.
故答案为:(1)2.30;(2)mgsAB=$\frac{1}{2}$(M+m)$[(\frac{d}{△{t}_{2}})^{2}-(\frac{d}{△{t}_{1}})^{2}]$;
 (3)AD

点评 常用仪器的读数要掌握,这是物理实验的基础.处理实验时一定要找出实验原理,根据实验原理我们可以寻找需要测量的物理量和需要注意的事项.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.关于动量,以下说法正确的是 (  )
A.做匀速圆周运动的质点,其动量不随时间发生变化
B.摆球每次经过最低点时的动量均相等
C.匀速飞行的巡航导弹巡航时动量始终不变
D.平抛运动的质点在竖直方向的动量与运动时间成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.船在400米宽的河中横渡,河水流速是2m/s,船在静水中的航速是4m/s.问:
(1)要使船到达对岸的时间最短,船头应指向何处?最短时间是多少?
(2)要使船航程最短,船头应指向何处?到达对岸用时多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.某质点做直线运动,现以出发点为坐标原点.以运动方向为x轴正方向.质点运动的v2-x图象如图所示,则(  )
A.质点的初速皮为0
B.质点做变加速直线运动
C.质点做匀加速直线运动,且加速度为4m/s2
D.质点从x=1m坐标处运动到x=2m坐标处所用时间t=$\frac{3-\sqrt{5}}{2}$s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.关于物理学史下列说法正确的是(  )
A.牛顿用放大法测出了引力常量
B.伽利略用理想实验证明了力是使物体运动的原因
C.楞次用归纳法得出了电磁感应的产生条件
D.库仑通过实验得出了库仑定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.长为L的均匀玻璃管重为G,其中插入一截面积为S的轻薄活塞,在管中封闭了一定质量的气体,将活塞悬吊起开,如图所示,当管竖直静止时,管内被封闭的空气柱长为$\frac{L}{4}$,外界大气压为P0.求:
(1)管内气体的压强多大?
(2)如果用力缓慢地向下拉动玻璃管,想将玻璃管与活塞分离,整个过程中温度不变,则在玻璃管上所加竖直向下的力至少应为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.将小球从离水平地面h高度的A点水平抛出,落地点B与A点的水平距离为a,则(  )
A.小球抛出时的速度为a$\sqrt{\frac{2g}{h}}$B.小球抛出时的速度为a$\sqrt{\frac{h}{2g}}$
C.小球落地时的速度为$\sqrt{2gh+\frac{g{a}^{2}}{2h}}$D.小球落地时的速度为$\sqrt{2gh+\frac{2h}{g{a}^{2}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,质量mA=2.0kg的物块A放在水平固定桌面上,由跨过光滑定滑轮的轻绳与质量mB=4.0kg的物块B相连.轻绳水平拉直时用手托住物块B,使其静止在距地面h=0.8m的高度处,此时物块A与定滑轮相距L.已知物块A与桌面间的动摩擦因数μ=0.2,g取10m/s2.现释放物块B,物块B向下运动.求:
(1)物块B着地前加速度的大小及轻绳对它拉力的大小.
(2)物块B着地后立即停止运动,要求物块A不撞到定滑轮,则L至少多长?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.电场中有一个P点,当在P点放入正电荷时,正电荷受到的电场力方向向右,当在P点放入负电荷时,负电荷受到的电场力方向向左,则P点的场强方向(  )
A.一定向右B.一定向左
C.可能向右,也可能向左D.与放入P点的电荷性质有关

查看答案和解析>>

同步练习册答案