精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图所示,质量为m=1Kg的导体棒静止在水平导轨上,导轨宽度L=1m,已知电源的电动势E=10V,内阻r=1Ω,导体棒的电阻R=9Ω,其它电阻不计,磁场方向垂直导体棒斜向上与水平方向的夹角为60°,磁感应强度B=5T,求导轨对导体棒的支持力.

分析 导体棒处于静止状态,合外力为零,分析受力情况,根据平衡条件、欧姆定律和安培力公式结合进行求解.

解答 解:棒的受力分析图如图所示:

由闭合电路欧姆定律,有:
I=$\frac{E}{R+r}$          ①
由安培力公式,有:
F=BIL           ②
由共点力平衡条件,有:
Fsinθ=Ff
FN+F cos θ=mg    ④
整理得:
FN=mg-$\frac{EBLcosθ}{R+r}$
代入数据解得FN=7.5N
答:轨道对导体棒的支持力为7.5N

点评 本题涉及安培力时的物体的平衡问题,通过对通电棒的受力分析,根据共点力平衡方程求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.火星一号殖民计划将选出两男两女踏上火星,不过他们不再返回地球,由于地球与火星相距很远,该计划实施遇到很多困难,但如果太阳系几何尺寸等比例的缩小,此行程将变得更容易,若太阳和地球之间的平均距离缩小为1000km时,地球绕太阳公转近似为匀速圆周运动,星球的密度不变,则下列物理量变化正确的是(  )
A.地球受到的向心力比缩小前的大
B.地球的向心加速度比缩小前的小
C.地球绕太阳公转周期与缩小前相同
D.地球绕太阳公转的线速度比缩小前的大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,固定在水平面上的斜面倾角为θ,长方体木块A质量为M,其PQ面上钉着一枚小钉子,质量为m的小球B通过一细线与小钉子相连接,小球B与PQ面接触,且细线与PQ面平行,木块与斜面间的动摩擦因数为μ.若木块匀加速下滑,则小球对木块的压力大小为μmgcosθ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.关于加速度,以下说法中正确的是(  )
A.物体的速度变化越大,物体的加速度就一定越大
B.物体的速度为零,物体的加速度就一定为零
C.物体的速度很小,加速度可能很大
D.物体的速度很大,加速度不可能是零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图是某一点电荷的电场线分布图.下列表述正确的是(  )
A.a点的电势高于b点的电势B.该点电荷带正电
C.a点和b点电场强度的方向相同D.a点的电场强度大于b点的电场强度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,在半径为R的圆形区域内,有一磁感应强度为B的向外的匀强磁场,一质量为m,电量为q的粒子(不计重力),从A点对着圆心方向垂直射入磁场,从C点飞出,速度方向改变了60°则(  )
A.粒子的轨道半径为RB.粒子的轨道半径为$\sqrt{3}$R
C.粒子在磁场中运动的时间为$\frac{2πm}{3Bq}$D.粒子在磁场中运动的时间为$\frac{πm}{3Bq}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.电梯内天花板上挂一弹簧秤,弹簧秤下挂一重物,当弹簧秤的示数增大时,则(  )
A.电梯一定向上做加速运动
B.电梯一定向下做加速运动
C.电梯一定向下做减速运动
D.电梯可能向上做加速运动,也可能向下做减速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,水平桌面上放着一块木板,木板的质量M=1.0kg,长度L=2.0m,厚度可以忽略不计,木板左右两端与桌面的两端对齐.质量m=1.0kg的小物块放在距木板左端d=0.5m处(小物块可视为质点).物块与木板间的动摩擦因数?1=0.40,物块与桌面间的动摩擦因数?2=0.20,木板与桌面间的摩擦忽略不计.现对木板施加一个水平向右的恒力F,木板与物块发生相对滑动,经过一段时间物块离开木板,此后物块在桌面上运动,最后刚好停在桌面的右端.取g=10m/s2.求:
(1)物块在木板上运动的时间;
(2)作用在木板上的恒力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.我国“蛟龙号”深潜器在某次实验时,内部显示屏上显示了从水面开始下潜到返回水面过程中的速度图象,如图所示.以下判断正确的是(  )
A.6~8min内,深潜器的加速度最大B.4~6min内,深潜器匀速下降
C.3~4min内,潜水员处于超重状态D.6~10min内,深潜器的加速度不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案