精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.康普顿效应告诉我们,光子除了具有能量之外还有动量,光子能量为E=hν,而动量则为p=$\frac{hv}{c}$.一些科学家设想为航天器安装一面由高强度的轻质柔性薄膜涂上高反光率的材料而制成的“薄膜镜片太阳帆”,利用太阳光驱动航天器做星际旅行.现为某飞往火星的航天器安装了一面积为S=4×l04m2的太阳帆,且已知在某区域沿垂直于阳光方向太阳光在太阳帆单位面积上的功率约为p=1kW/m2,光在真空中的传播速度c=3.0×108m/s.求该航天器在此区域因“太阳帆”所获得的最大动力.(结果保留2位有效数字,提示:光子与太阳帆的碰撞可视为弹性碰撞,碰撞中光子动量变化量为△p=2p)

分析 当太阳光直射太阳帆时,航天器获得的动力最大,根据ρS△t=nE 求出在△t内直射到太阳帆上的太阳光光子数为n,结合动量和能量的关系求出光子的动量,抓住光子发生的碰撞为弹性碰撞,碰撞后动量的变化量为2p,结合动量定理求出最大动力.

解答 解:当太阳光直射太阳帆时,航天器获得的动力最大,设在时间△t内直射到太阳帆上的太阳光光子数为n,则有:ρS△t=nE…①
因为光子能量为E=hv,动量为p=$\frac{hv}{c}$,且光子与太阳帆的碰撞可视为弹性碰撞,所以光子碰撞后光子的动量变化量为:$△p=2p=\frac{2E}{c}$…②
对在时间△t内直射到太阳帆上的太阳光光子用动量定理有:F•△t=n△p…③
联立①②③得:F=$\frac{2ρS}{c}$.
由牛顿第三定律可得航天器获得的最大动力为:$F′=F=\frac{2ρS}{c}=\frac{2×1×1{0}^{3}×4×1{0}^{4}}{3×1{0}^{8}}$N=0.27N.
答:航天器在此区域因“太阳帆”所获得的最大动力为0.27N.

点评 本题考查了动量定理、动量和能量关系的基本运用,通过ρS△t=nE 求出光子数是关键,结合光子动量的变化量求出作用力,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图,正方形闭合   导体框ABCD由粗细均匀的同种材料制成,由相同材料制成的金属棒MN与正方形导线框的对角线长度恰好相等.导线框放置在匀强磁场中,磁场的磁感应强度方向垂直导线框所在平面向里.金属棒MN与导线框接触良好,且导线框对角线BD垂直平分MN.金属棒从B点向右匀速运动至AC的过程中(  )
A.ABCD消耗的电功率与总的电功率之比不断减小到50%
B.MN上拉力的功率先减小后增大
C.MN中电流不断增大
D.若导体框在D点断开,则MN中电流不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图甲所示,真空中水平放置两块长度为2d的平行金属板P、Q,两板间距为d,两板间加上如图乙所示最大值为U0的周期性变化的电压,在两板左侧紧靠P板处有一粒子源A,自t=0时刻开始连续释放初速度大小为v0,方向平行于金属板的相同带电粒子,t=0时刻释放的粒子恰好从Q板右侧边缘离开电场,已知电场变化周期T=$\frac{2d}{{v}_{0}}$,粒子质量为m,不计粒子重力及相互间的作用力,则(  )
A.在t=0时刻进入的粒子离开电场时速度大小仍为v0
B.粒子的电荷量为$\frac{m{{v}_{0}}^{2}}{2{U}_{0}}$
C.在t=$\frac{1}{8}$T时刻进入的粒子离开电场时电势能减少了$\frac{1}{8}$mv02
D.在t=$\frac{1}{4}$T时刻进入的粒子刚好从P板右侧边缘离开电场

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.下列说法正确的是(  )
A.实际的振动系统做阻尼振动时,它的振动周期不断减小
B.火车过桥时要减速,是为了不产生周期性的驱动力,从而避免产生共振
C.根据多普勒效应,可以判断遥远的天体相对于地球的运动速度
D.麦克斯韦预言了电磁波的存在,赫兹计算出电磁波的传播波速度等于光速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图1所示是某走时准确的时钟甲,秒针、分针与时针的长度之比为2:1.5:1.由于全天是24小时,在时钟甲上看到的时间还需要判断是上午几点几分、下午几点几分、还是晚上几点几分,比较麻烦.为了克服这些缺点,某科普小组设计了如图2所示的时钟乙,秒针、分针与时针的长度之比仍为2:1.5:1,秒针转一圈仍为60秒,分针转一圈仍为60分,时针转一圈变为24小时.则关于时钟乙,下列说法正确的是(  )
A.秒针、分针与时针的周期之比为1:60:1440
B.秒针、分针与时针的角速度之比为1440:24:1
C.秒针针尖、分针针尖与时针针尖的线速度大小之比为2:1.5:1
D.秒针针尖、分针针尖与时针针尖的向心加速度大小之比为4:2.25:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.如图所示,一轻弹簧一端同定在倾角为37°的固定光滑直轨道AD的底端AB处,另一端若自由伸长则位于C点,另一端若固定连接一质量为m的小木块,小木块处于B点时恰静止.直轨道与-半径为r=0.5R的光滑圆弧轨道相切于D点,E点为圆弧轨道的最高点(且过E点的切线水平).BC=CD=R,A、B、C、D、E均在同一竖直面内.质量为m的一小铁块自D点由静止开始下滑,到达B点后与小木块碰撞,碰撞时间极短,碰撞后共同压缩弹簧,此后运动过程中小铁块与小木块恰不分离.轻弹簧始终处于弹性限度内,重力加速度大小为g,(取sin37°=0.6.cos37°=0.8)求:
(1)小铁块即将与小木块碰撞时的速率为多大;
(2)小铁块即将与小木块碰撞时弹簧的弹性势能为多大;
(3)若小铁块具有沿直线轨道向下的初速度,小铁块的初速度至少为多大.与小铁块碰撞后,才能沿着圆弧轨道运动到E点.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.如图所示的电表均为理想的交流电表,保险丝P的熔断电流为2A,电容器C的击穿电压为300$\sqrt{2}$V,若在a、b间加正弦交流电压,并适当地调节R0和R接入电路中的阻值,使P恰好不被熔断,C恰好不被击穿,则电流表的读数为2A,电路中电流的最大值为2$\sqrt{2}$ A,电压表的读数为300V.(结果中可保留根号)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图甲所示,一水平放置的平行板电容器两端接一直流电压,在平行板电容器间一带电粒子处于静止状态,若把A、B间直流电压换为如图乙所示交流电,则下列说法正确的是(  )
A.AB间输入的交流电的电压瞬时值表达式为u=220$\sqrt{2}$sinl00πt(V)
B.t=1×10-2s时电压表的读数为零
C.带电子的运动轨迹是正弦曲线
D.带电粒子运动的加速度按正弦规律变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.汽车发动机的额定功率为60kW,汽车的质量为5×103kg,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,g=10m/s2
(1)汽车能够达到的最大的速度是多少?
(2)汽车保持额定功率不变从静止起动后,当汽车的加速度为2m/s2时速度多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案