精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.A、B两个物体在同一直线上运动,它们的速度图象如图所示,则(  )
A.A、B两物体运动方向相同B.头4s内A、B两物体的位移相同
C.t=4s时,A、B两物体的速度相同D.A物体的加速度比B物体的加速度大

分析 本题是速度-时间图象,根据速度的正负表示速度的方向,纵坐标的大小表示速度的大小.图象的“面积”表示位移.交点表示该时刻速度相同进行分析.

解答 解:A、速度图线都在横轴上方,速度均为正值,表示物体的速度方向均沿正方向,运动方向相同.故A正确.
B、速度时间图象中图象的“面积”表示位移,头4s内B的面积大于A的、面积,故B错误;
C、t=4s时,两图象相交,表示A、B两物体的速度相同,故C正确;
D、图象的斜率表示物体的加速度,A的加速度从零逐渐增大,B的加速度不变,所以开始时B的加速度大于A的加速度,故D错误;
故选:AC.

点评 对于速度时间图象要明确以下几点:(1)每一点的坐标表示该时刻物体的速度;(2)图象的斜率表示物体的加速度;(3)图象与时间轴围成的面积表示物体在这段时间内通过的位移.本题关键是根据速度时间图象得到两个物体的运动规律,然后根据速度时间图象与时间轴包围的面积表示位移大小,结合初始条件进行分析处理.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示的电路中,电池的电动势为E,内阻为r,电路中的电阻R1、R2和R3的阻值都相同.在电键S处于位置1的闭合状态上,若将电键S1由位置1切换到位置2,则(  )
A.电池内部消耗的功率变大B.电压表的示数变大
C.电阻R2两端的电压变大D.电池的效率变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,有一矩形区域abcd,水平边长s=$\sqrt{3}$m,竖直边长h=1m.当该区域只存在大小为E=10N/C、方向竖直向下的匀强电场时,一比荷为$\frac{q}{m}$=0.1C/kg的正粒子由a点沿ab方向以速率v0进入该区域,粒子运动轨迹恰好通过该区域的几何中心.当该区域只存在匀强磁场时,另一个比荷也为$\frac{q}{m}$=0.1C/kg的负粒子由c点沿cd方向以同样的速率v0进入该区域,粒子运动轨迹也恰好通过该区域的几何中心.不计粒子的重力,则(  )
A.粒子进入矩形区域时的速率v0=$\frac{\sqrt{3}}{2}$m/s
B.磁感应强度大小为$\frac{\sqrt{3}}{2}$T,方向垂直纸面向外
C.正、负粒子各自通过矩形区域所用时间之比为$\frac{\sqrt{6}}{π}$
D.正、负粒子各自离开矩形区域时的动能相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.光电效应的实验规律及对应的理论分析过程,让人们体会到光电效应的神奇并认识到经典理论的局限性.实验电路如图所示,已知光照条件不变,照射光频率大于光电管中阴极金属K的截止频率,下列选项中分析正确的是(  )
A.将滑片P向右移动过程中,灵敏电流计的示数一定持续增大
B.将滑片P向右移动过程中,灵敏电流计的示数可能出现先增大后不变的现象,说明逸出的光电子有最大初动能
C.将滑片P向右移动过程中,灵敏电流计的示数可能出现先增大后不变的现象,说明单位时间内逸出的光电子的数目是先增大后不变的
D.如果将图中电源正负极对调,滑片P向右移动的过程中,灵敏电流计示数将会减少,说明光电子逸出的初动能有大有小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.氢原子能级的示意图如图所示,大量氢原子从n=4的能级向n=2的能级跃迁时辐射出可见光a,从n=3的能级向n=2的能级跃迁时辐射出可见光b,则(  )
A.在水中传播时,a光较b光的速度小
B.氢原子在n=2的能级时可吸收任意频率的光而发生电离
C.氢原子从高能级向低能级跃迁时可能会辐射出r射线
D.氢原子从n=4的能级向n=3的能级跃迁时会辐射出紫外线

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示的电路中,U=10V,电阻R1=3Ω、R2=2Ω、R3=5Ω、电容器的电容C1=4μF、C2=1μF、求:
(1)当K闭合时间足够长时,C1和C2所带的电量各是多少?
(2)然后把K打开,K打开后通过R2的电量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.一颗人造地球卫星在距地球表面高度为h的轨道上做匀速圆周运动,运动周期为T,若地球半径为R,则(  )
A.该卫星运行时的线速度为$\frac{2πR}{T}$
B.该卫星运行时的向心加速度为$\frac{{4{π^2}(R+h)}}{T^2}$
C.物体在地球表面自由下落的加速度为$\frac{{4{π^2}{{(R+h)}^3}}}{{{T^2}{R^2}}}$
D.地球的第一宇宙速度为$\frac{2π\sqrt{R(R+h)^{3}}}{T}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,一半径为R的光滑半圆形轨道AB固定在水平地面上,一个质量为m的小球以某一速度从半圆形轨道的最低点A冲上轨道,当小球将要从轨道最高点B飞出时,小球对轨道的压力为3mg(g为重力加速度),求:
(2)小球的落地点C离A点的水平距离.
(1)小球在半圆形轨道最高点时的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图,L1和L2为两平行的虚线,L1上方和L2下方都是垂直纸面向里的磁感强度相同的匀强磁场,A、B两点都在L2上.带电粒子从A点以初速v与L2成α角斜向上射出,经过偏转后正好过B点,经过B点时速度方向也斜向上.不计重力,下列说法中正确的是(  )
A.此粒子一定带正电荷
B.带电粒子经过B点时速度一定跟在A点时速度相同
C.若α=30°角时,带电粒子经过偏转后正好过B点,则α=45°角时,带电粒子经过偏转后也一定经过同一个B点
D.若α=30°角时,带电粒子经过偏转后正好过B点,则α=60°角时,带电粒子经过偏转后也一定经过同一个B点

查看答案和解析>>

同步练习册答案