分析 (1)根据牛顿第二定律求得拉力F的大小,再根据功的表达式求拉力F做的功;
(2)根据速度时间有关系求得10s末的速度,再根据P=FV求得拉力的功率.
解答 解:(1)由牛顿第二定律可得:F-mg=ma
可得拉力为:F=mg+ma=10×10+10×0.5N=105N
根据W=fs可得向上拉动20m过程中拉力F做的功为:
W=Fs=105×20J=2100J
(2)根据速度时间关系可知,10s物体的速度为:v=at=0.5×10m/s=5m/s
所以拉力的瞬时功率为:P=Fv=105×5W=525W.
答:(1)在向上拉动的20m内,拉力F做功的功为2100J;
(2)上拉至10s末,拉力的功率为525W.
点评 本题考查牛顿运动定律和功、功率的表达式,掌握相关基础知识是正确解题的关键.
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 环减少的机械能大于重物增加的机械能 | |
B. | 环在B处的速度为v=$\sqrt{(3-2\sqrt{2)gd}}$ | |
C. | 环在B处的速度与重物上升的速度大小之比为$\frac{\sqrt{3}}{2}$ | |
D. | 小环到达B处时,重物上升的高度也为d |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | A所带的电荷量比B多 | |
B. | A比B能容纳更多的电荷 | |
C. | A的体积比B的体积大 | |
D. | 两电容器的电压都改变1V时,A的电荷量改变比B的大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 微波、红外线、紫外线 | B. | γ射线、X射线、紫外线 | ||
C. | 紫外线、红外线、无线电波 | D. | 紫外线、X射线、γ射线 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 4×10-4V | B. | 2×10-3V | C. | 4×10-2V | D. | 0.2V |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com