精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图甲所示,固定在光滑水平面上的正三角形金属线框,匝数n=20,总电阻R=2.5Ω,边长L=0.3m,处在两个半径均为r=$\frac{L}{3}$的圆形匀强磁场区域中.线框顶点与右侧圆中心重合,线框底边中点与左侧圆中心重合.磁感应强度B1垂直水平面向外,大小不变;B2垂直水平面向里,大小随时间变化,B1、B2的值如图乙所示.(π取3)(  )
A.通过线框中感应电流方向为顺时针方向
B.t=0时刻穿过线框的磁通量为0.01 Wb
C.t=0.6 s内通过线框中的电荷量为0.006 C
D.经过t=0.6 s线框中产生的热量为0.06 J

分析 根据楞次定律判断感应电流的方向;根据磁通量Φ=BS求解;由q=$\overline{I}$t=$\frac{\overline{E}}{R}$t求解电荷量;由Q=I2Rt求解热量.

解答 解:A、由磁感应强度B1垂直水平面向外,大小不变;B2垂直水平面向里,大小随时间增大,故线框的磁通量减小,由楞次定律可得,线框中感应电流方向为逆时针方向,故A错误;
B、t=0时刻穿过线框的磁通量为:∅=B1×$\frac{1}{2}$×πr2-B2×$\frac{1}{6}$×πr2=1×0.5×3×0.12-2×$\frac{1}{6}$×3×0.12Wb=0.005Wb,故B错误;
C、在t=0.6s内通过线框中的电量q=$\overline{I}$t=$\frac{\overline{E}}{R}$t=$\frac{n△∅}{△t•R}$×△t=$\frac{n△∅}{R}$=$\frac{20×(5-2)×\frac{1}{6}×π×0.{1}^{2}}{2.5}$C=0.12C,故C错误;
D、由Q=I2Rt=($\frac{n△∅}{△t•R}$)2R×△t=$\frac{(n△∅)^{2}}{R•△t}$=$\frac{(20×3×\frac{1}{6}×3.14×0.01)^{2}}{2.5×0.6}$J≈0.06J,故D正确.
故选:D.

点评 考查磁通量的定义,注意磁通量的正负,理解法拉第电磁感应定律与闭合电路欧姆定律的应用,及其焦耳定律,注意安培力大小计算与方向的判定.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.我国研制并成功发射的“嫦娥二号”探测卫星,在距月球表面高度为h的轨道上做匀速圆周运动,运行的周期为T.若以R表示月球的半径,则(  )
A.卫星运行时的向心加速度为$\frac{4{π}^{2}R}{{T}^{2}}$
B.卫星运行时的线速度为$\frac{2πR}{T}$
C.物体在月球表面自由下落的加速度为$\frac{4{π}^{2}R}{{T}^{2}}$
D.月球的第一宇宙速度为$\frac{2π\sqrt{R(R+h)^{3}}}{TR}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.某研究性学习小组在探究电荷间的相互作用与哪些因素有关时,设计了以下实验:
(1)该组同学首先将一个带正电的球体A固定在水平绝缘支座上.把系在绝缘细线上的带正电的小球B(图中未画出)先后挂在图中P1、P2、P3位置,比较小球在不同位置所受带电体的作用力的大小.同学们根据力学知识分析得出细线偏离竖直方向的角度越小,小球B所受带电球体A的作用力越小.

(填“越大”或“越小”或“不变”),实验发现小球B在位置P1细线偏离竖直方向的角度最大(填“P1或P2或P3”)
(2)接着该组同学使小球处于同一位置,增大或减少小球A所带的电荷量,比较小球所受作用力大小的变化.如图,悬挂在P1点的不可伸长的绝缘细线下端有一个带电量不变的小球B.在两次实验中,均缓慢移动另一带同种电荷的小球A.当A球到达悬点P1的正下方并与B在同一水平线上B处于受力平衡时,悬线偏离竖直方向角度为θ.若两次实验中A的电量分别为q1和q2,θ分别为30°和45°,则$\frac{{q}_{2}}{{q}_{1}}$为2$\sqrt{3}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.做简谐运动的物体每次经过同一点时具有相同的物理量的是(  )
A.位移、速度和加速度B.速度、位移和动能
C.加速度、位移和动能D.回复力、位移和速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图1所示,单匝矩形线框相邻两边分别长为L和2L,从中线OO′处对折,且保持折角θ=90°不变.如图2所示,使线框在水平向右的匀强磁场中以角速度ω绕数值方向的OO′轴匀速转动.匀强磁场的磁感应强度大小为B,线框电阻为R,从图2所示位置(线框的OO′CD部分与中性面重合)开始计时,取A→B→C→D→A为线框中感应电流的正方向,下列说法正确的是(  )
A.在t=0时刻,线框中的感应电流最大
B.从0~$\frac{π}{2ω}$时间内,感应电流方向改变1次
C.线框中感应电流最大值是Im=$\frac{\sqrt{2}B{L}^{2}ω}{R}$
D.线框中感应电流i随时间t的变化是i=$\frac{B{L}^{2}ω}{R}$•cosωt

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.某实验小组用下列器材设计了如图1所示的欧姆表电路,通过调控电键S和调节电阻箱,可使欧姆表具有“×1”、“×10”两种倍率.
A.干电池:电动势E=1.5V,内阻r=0.5Ω
B.电流表mA:满偏电流Ig=1mA,内阻Rg=150Ω
C.定值电阻R1=1200Ω
D.电阻箱R2:最大阻值999.99Ω
E.电阻箱R3:最大阻值999.99Ω
F.电阻箱R4:最大阻值9999Ω
G.电键一个,红、黑表笔各1支,导线若干
(1)该实验小组按图1正确连接好电路.当电键S断开时,将红、黑表笔短接,调节电阻箱R2,使电流表达到满偏电流,此时闭合电路的总电阻叫做欧姆表的内阻R,则R=1500Ω,欧姆表的倍率是×10(选填“×1”、“×10”).

(2)闭合电键S:
第一步:调节电阻箱R2和R3,当R2=14.5Ω且R3=150Ω时,再将红、黑表笔短接,电流表再次达到满偏电流.
第二步:在红、黑表笔间接入电阻箱R4,调节R4,当电流表指针指向图2所示的位置时,对应的欧姆表的刻度值为50Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.关于热力学第二定律,下列说法正确的是(  )
A.热量能够自发地从高温物体传到低温物体
B.不可能使热量从低温物体传向高温物体
C.第二类永动机违反了热力学第二定律
D.气体向真空膨胀的过程是不可逆过程
E.功转变为热的实际宏观过程是可逆过程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,一根长为L的细线,一端固定于O点,另一端拴一质量为m的小球,当小球处于最低平衡位置时,给小球一定得初速度v0,则求:
(1)小球在最低点时所受绳子拉力;
(2)要小球能在竖直平面内作圆周运动并通过最高点P,v0至少应多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.半径为R、折射率n=$\sqrt{2}$的透明四分之一圆柱体的横截面如图所示,一束足够宽的平行单色光以入射角i从OA面射入圆柱体,其中一部分入射光能通过圆柱体从曲面射出,射出点的纵坐标的最大值ym=$\frac{\sqrt{3}R}{2}$.不考虑光线在透明圆柱体内经一次或多次反射后再射出圆柱体的复杂情形,已知sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ.求入射角i的正弦值.(结果可用根式表示)

查看答案和解析>>

同步练习册答案