精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.如图所示,平面直角坐标系xOy在第一象限内存在水平向左的匀强电场,第二、四象限内存在垂直纸面向里的匀强磁场,第三象限内存在与x轴负方向成30°角斜向上的匀强电场.一质量为m、电荷量为q的带正电粒子以一定初速度从y轴上的A点与y轴正方向成60°角垂直磁场方向射入第二象限,粒子从x轴上的C点与x轴正方向成30°角进入第三象限,粒子到达y轴上的D点(没画出)时速度刚好减半,经第四象限内磁场偏转后又能垂直x轴进入第一象限内,最后恰好回到A点,已知OA=$\sqrt{3}$a,第二象限内匀强磁场的磁感应强度为B,粒子重力不计,求:
(1)粒子的初速度v0和第四象限内匀强磁场的磁感应强度B1
(2)第一、三象限内匀强电场的电场强度E1、E2
(3)粒子在第一、三象限内运行的时间比t1:t3

分析 (1)由粒子在第二象限内做匀速圆周运动的向心力由洛仑兹力提供,结合几何关系其直径恰为AC.可以求得粒子的初速度,再由题意结合几何关系求出粒子在第四象限内做匀速圆周运动的半径,由半径公式可以求出第四象限内磁感应强度.
(2)在第三象限做匀减速直线运动粒子速度减半,由运动学公式求出加速度,从而就求出了第三象限的电场强度;粒子在第一象限做类平抛运动,由水平位移和竖直位移公式求出水平面方向的加速度,从而也求出了第一象限的电场强度.
(3)第一象限的时间可以从竖直方向的匀速直线运动位移除以速度得到,而第三象限由匀减速直线运动规律求出,均用题目所给的物理量表示,从而也就求出了在两个象限的时间之比.

解答 解:(1)粒子在第二象限内运动正好完成半个圆周,则:$2{R}_{2}cos30°=OA=\sqrt{3}a$
  所以R2=a  
  解得:${v}_{0}=\frac{Bqa}{m}$  
  粒子在第三象限中运动时有:CD=$2{R}_{2}tan30°=\frac{2\sqrt{3}}{3}a$
  粒子在第四象限中运动时有:${R}_{4}=CDtan30°=\frac{2}{3}a$
  而$q{B}_{1}{v}_{1}=\frac{m{{v}_{1}}^{2}}{{R}_{4}}$   ${v}_{1}=\frac{1}{2}{v}_{0}$
  解得:${B}_{1}=\frac{3}{4}B$
(2)在第一象限内:水平位移 x1=R4+R4sin30°=a 
竖直位移 ${y}_{1}=OA=\sqrt{3}a$
  由运动学规律有:${x}_{1}=\frac{1}{2}×\frac{q{E}_{1}}{m}×{{t}_{1}}^{2}$       
  y1=v1t1
  解得 ${E}_{1}=\frac{{B}^{2}qa}{6m}\\;\\;\$  
${t}_{1}=\frac{2\sqrt{3}m}{Bq}$   
  在第三象限内:${{v}_{0}}^{2}-{{v}_{1}}^{2}=2×\frac{q{E}_{2}}{m}×CD$    
  代入解得:${E}_{2}=\frac{3\sqrt{3}{B}^{2}qa}{16m}$
  (3)在第三象限内有:
  ${v}_{0}-{v}_{1}=\frac{q{E}_{2}}{m}×{t}_{3}$  
 解得t3=$\frac{8\sqrt{3}m}{9Bq}$
  所以  $\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}$=$\frac{9}{4}$
答:(1)粒子的初速度v0和$\frac{Bqa}{m}$第四象限内匀强磁场的磁感应强度$\frac{3}{4}B$.
(2)第一、三象限内匀强电场的电场强度分别为$\frac{{B}^{2}qa}{6m}$  和  $\frac{3\sqrt{3}{B}^{2}qa}{16m}$. 
(3)粒子在第一、三象限内运行的时间比为9:4.

点评 本题物理过程明显,每一个过程用相应的规律写出相关方程,再加上题设的条件,画出运动轨迹,一般能得到正确结果.比较困难一点的是粒子在第四象限的圆周运动的圆心的确定,从初末速度的方向画垂线,相交点就是圆心.当然本题还多次涉及到特殊直角三角形边长关系,不能初心大意.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,实线为电场线,且AB=BC,电场中的A、B、C三点的场强分别为EA、EB、EC,电势分别为φA、φB、φC,AB、BC间的电势差分别为UAB、UBC.下列关系中不正确的有(  )
A.EA>EB>ECB.φA>φB>φCC.UAB>UBCD.UAB=UBC

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图,竖直向上的匀强电场中,绝缘轻质弹簧竖直立于水平地面上,上面放一质量为m的带正电小球,小球与弹簧不连接,施加外力F将小球向下压至某位置静止.现撤去F,使小球沿竖直方向运动,在小球由静止释放到刚离开弹簧的过程中,重力、电场力对小球所做的功分别为W1和W2,小球离开弹簧时的速度为v,不计空气阻力.则上述过程中(  )
A.小球的重力势能增加-W1
B.小球的电势能减少W2
C.小球的机械能增加W1+$\frac{1}{2}$mv2
D.小球与弹簧组成的系统机械能不守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,劲度系数为k的轻弹簧的一端固定在墙上,另一端与置于水平面上质量为m的物体接触(未连接),弹簧水平且无形变.用水平力F缓慢推动物体,在弹性限度内弹簧长度被压缩了x0 ,此时物体静止.撤去F后,物体开始向左运动,运动的最大距离为4x0.物体与水平面间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g.则(  )
A.撤去F后,物体先做加速运动,再做减速运动
B.撤去F时,物体刚运动时的加速度大小为$\frac{k{x}_{0}}{m}$-μg
C.在弹簧恢复原长之前的某一位置,速度达到最大值
D.物体做匀减速运动的时间为2$\sqrt{\frac{{x}_{0}}{μg}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,竖直放置在水平面上的轻质弹簧上叠放着两物块A,B,A、B的质量均为2kg,它们处于静止状态,若突然一个大小为10N,方向竖直向下的力施加在物块上,则在此瞬间,A对B的压力大小为(g=10m/s2)(  )
A.30NB.25NC.20ND.10N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,一足够长的光滑平行金属轨道,其轨道平面与水平面成θ角,上端用一电阻R相连,处于方向垂直轨道平面向上的匀强磁场中.质量为m、电阻为r的金属杆ab,从高为h处由静止释放,下滑一段时间后,金属杆开始以速度v匀速运动直到轨道的底端.金属杆始终保持与导轨垂直且接触良好,轨道电阻及空气阻力均可忽略不计,重力加速度为g.则(  )
A.金属杆加速运动过程中的平均速度小于$\frac{v}{2}$
B.金属杆加速运动过程中克服安培力做功的功率小于匀速运动过程中克服安培力做功的功率
C.整个运动过程中电阻R产生的焦耳热为$mgh-\frac{1}{2}m{v^2}$
D.当金属杆的速度为$\frac{v}{2}$时,它的加速度大小为$\frac{gsinθ}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.载人飞船上升过程中,航天员被牢牢固定在座舱内.选取下列哪个物体为参考系时,航天员是静止的(  )
A.地面指挥中心B.大海上进行跟踪监测的测量船
C.太阳D.飞船的座舱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.一竖直放置的轻弹簧,一端固定于地面,一端与质量为3kg的B固定在一起,质量为1kg的物体A放于B上,现在A和B正在一起竖直向上运动,如图所示.当A、B分离后,A上升0.2m到达最高点,此时B速度方向向下,弹簧为原长,则从AB分离起至A到达最高点的这一过程中,弹簧的弹力对B的冲量大小以及弹簧的弹力对B 做的功(  )(g取10m/s2
A.1.2N•sB.0JC.6N•sD.4J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示电路中,电池内阻不计,在滑动变阻器滑片P向上滑到a端的过程中,两表的示数情况为(  )
A.两电表示数都增大B.两电表示数都减少
C.电压表示数减少,电流表示数增加D.电压表示数增大,电流表示数减少

查看答案和解析>>

同步练习册答案