甲、乙两车在平直公路上比赛,某一时刻,乙车在甲车前方L1=11 m处,乙车速度v乙=60 m/s,甲车速度v甲=50 m/s,此时乙车离终点线尚有L2=600 m,如图所示。若甲车做匀加速运动,加速度a=2 m/s2,乙车速度不变,不计车长。
(1)经过多长时间甲、乙两车间距离最大,最大距离是多少?
(2)到达终点时甲车能否超过乙车?
(1)5 s, 36 m;甲车不能超过乙车。
【解析】
试题分析:解析:(1)当甲、乙两车速度相等时,两车间距离最大,即v甲+at1=v乙,
得t1==
s=5 s;
甲车位移x甲=v甲 t1+at
=275 m,
乙车位移x乙=v乙 t1=60×5 m=300 m,
此时两车间距离Δx=x乙+L1-x甲=36 m
(2)甲车追上乙车时,位移关系为
x甲′=x乙′+L1,
甲车位移x甲′=v甲 t2+at
,
乙车位移x乙′=v乙 t2,
将x甲′、x乙代入位移关系,得
v甲t2+at
=v乙t2+L1,
代入数据t2=11s,
实际乙车到达终点的时间为t3=L2/ v乙=10s,
所以到达终点时甲车不能超过乙车。
考点:本题考查速度与加速度关系、位移与时间关系。
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
. |
v甲 |
. |
v乙 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:湖北省武汉二中2011-2012学年高一上学期期中考试物理试题 题型:021
甲、乙两车在平直公路上沿同一方向行驶,其v-t图象如图所示,在t=0时刻,乙车在甲车前方x0处,在t=t1时间内甲车的位移为x.下列判断正确的是
A.若甲、乙在t1时刻相遇,则x0=x
B.若甲、乙在时刻相遇,则下次相遇时刻为
t1
C.若x0=x,则甲、乙一定相遇两次
D.若x0=x,则甲、乙一定相遇两次
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com