有一个标有“2 V,24 W”的灯泡,为了测定它在不同电压下的实际功率和额定电压下的功率,需测定灯泡两端的电压和通过灯泡的电流,现有如下器材:
A.直流电源15V(内阻可不计)
B.直流电流表0~0.6 A~3A(内阻0.5Ω、0.1Ω)
C.直流电流表0~300 mA(内阻约5Ω)
D.直流电压表0~3V~15(内阻约3 kΩ、15 kΩ)
E.直流电压表0~25 V(内阻约200 kΩ)
F.滑动变阻器10Ω、5 A
G.滑动变阻器1kΩ、3 A
(1)实验台上已放置开关、导线若干及灯泡,为了完成实验需要从上述器材中再选用(用序号字母表示) 。
(2)在答案卷上相应方框内画出最合理的实验电路图。
(3)若测得灯丝电阻R随灯泡两端电压变化关系的图线如图所示,由这条曲线可得出:正常发光条件下,灯丝消耗的电功率是 。
(4)如果灯丝电阻与的大小成正比,其中t为灯丝摄氏温度值,室温t=27℃,则正常发光时灯丝的温度是 ℃。
科目:高中物理 来源: 题型:
IGRG |
R1 |
U |
RV |
IGRG |
R1 |
U |
RV |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解
IGRG |
R1 |
U |
RV |
IGRG |
R1 |
U |
RV |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:湖南省十二校2012届高三第一次联考物理试题 题型:058
在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,现除了有一个标有“5 V,2.5 W”的小灯泡、导线和开关外,还有:
A.直流电源(电动势约为5 V,内阻可不计)
B.直流电流表(量程0~3 A,内阻约为0.1 Ω)
C.直流电流表(量程0~600 mA,内阻约为5 Ω)
D.直流电压表(量程0~15 V,内阻约为15kΩ)
E.直流电压表(量程0~5 V,内阻约为10 kΩ)
F.滑动变阻器(最大阻值10 Ω,允许通过的最大电流为2 A)
G.滑动变阻器(最大阻值1 kΩ,允许通过的最大电流为0.5 A)实验要求小灯泡两端的电压从零开始变化并能测多组数据.
(1)实验中电流表应选用________,电压表应选用________,滑动变阻器应选用________(均用序号字母表示).
(2)请按要求将图中所示的器材连成实验电路.
(3)某同学通过实验正确作出的小灯泡的伏安特性曲线如下图所示.现把实验中使用的小灯泡接到如下图所示的电路中,其中电源电动势E=6 V,内阻r=1 Ω,定值电阻R=9 Ω,此时灯泡的实际功率为________W.(结果保留两位有效数字)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com