精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.物理关系式不仅反映了物理量之间的关系,也确定了单位间的关系.如关系式U=IR既反映了电压、电流和电阻之间的关系,也确定了V(伏)与A(安)和Ω(欧)的乘积等效.现有物理量单位:m(米)、s(秒)、N(牛)、J(焦)、W(瓦)、C(库)、F(法)、A(安)、Ω(欧)和T(特),由他们组合成的单位都与电压单位V(伏)等效的是(  )
A.$\frac{J}{C}$和$\frac{N}{C}$B.$\frac{C}{N}$和T•m2/s
C.$\frac{W}{A}$和C•T•m/sD.W${\;}^{\frac{1}{2}}$•Ω${\;}^{\frac{1}{2}}$和T•A•m

分析 单位制包括基本单位和导出单位,规定的基本量的单位叫基本单位,由物理公式推导出的但为叫做导出单位.根据相关公式分析单位的关系.

解答 解:A、根据C=$\frac{Q}{U}$可得:U=$\frac{Q}{C}$,所以1V=1C/F,由U=Ed知:1V=1N/C•m,故A错误.
B、由E=$\frac{△Φ}{△t}$知,1V=1Wb/s=1T•m2/s,故B正确.
C、由P=UI得:U=$\frac{P}{I}$,则1V=1W/A.由E=BLv知:1V=1T•m•m/s,故C错误.
D、根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得:U=$\sqrt{PR}$,所以1V=${W}^{\frac{1}{2}}•{Ω}^{\frac{1}{2}}$.
由F=BIL知:1N=1T•A•m≠1V,故D错误.
故选:B.

点评 物理公式不仅确定了各个物理量之间的关系,同时也确定了物理量的单位之间的关系,根据物理公式来分析物理量的单位即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,竖直向上的匀强电场中,一竖直绝缘轻弹簧的下端固定在地面上,上端连接一带正电小球,小球静止时位于N点,弹簧恰好处于原长状态.保持小球的带电量不变,现将小球提高到M点由静止释放.则释放后小球从M运动到N过程中(  )
A.小球的机械能与弹簧的弹性势能之和保持不变
B.小球重力势能的减少量等于小球电势能的增加
C.弹簧弹性势能的减少量等于小球动能的增加量
D.小球动能的增加量等于电场力和重力做功的代数和

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.正弦交变电源与电阻R、交流电压表按照图1所示的方式连接,R=10Ω,交流电压表的示数是10V.图2是交变电源输出电压u随时间t变化的图象.则下列说法正确的是(  )
A.通过R的电流iR随时间t变化的规律是iR=cos100πt(A)
B.通过R的电流iR随时间t变化的规律是iR=sin50πt(V)
C.R两端的电压uR随时间t变化的规律是uR=10$\sqrt{2}$cos100πt(V)
D.R两端的电压uR随时间t变化的规律是uR=5$\sqrt{2}$cos50πt(V)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.某河水流速为5m/s,一小船对静水的速度大小是4m/s,要渡过此河,船头垂直河岸行驶,已知河宽为120m,试分析计算:
(1)小船能否渡河直达正对岸?
(2)船需多少时间才能到达对岸?
(3)此船登上对岸的地点离出发的距离是多少?
(4)若船行至河正中间时,河水流速增大到8m/s,则船渡河需要多少时间?登岸地点如何变化?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,一颗子弹从水平管中射出,立即由a点射入一个圆筒,b点和a点同处于圆筒的一条直径上,已知圆筒半径为R,且圆筒以速度v向下作匀速直线运动,设子弹穿过圆筒时对子弹的作用可忽略,且圆筒足够长,OO′为圆筒轴线,问:
(1)子弹射入速度为多大时,它由b点上方穿出?
(2)子弹射入速度为多大时,它由b点下方穿出?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.某交流发电机产生的感应电动势与时间的关系e=100sin50πt(V)如图,如果其它条件不变,仅使线圈转速加倍,则交流电动势的最大值和周期分别变为(  )
A.200V,0.04sB.200V,0.02sC.200V,0.4sD.100V,0.2s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,倾角θ=30°、长L=2.7m的斜面,底端与一个光滑的$\frac{1}{4}$圆弧平滑连接,圆弧底端切线水平,圆弧半径R=0.675m.一个质量为m=1kg的小滑块(可视为质点)从斜面某点A沿斜面下滑,经过斜面底端B恰好到达圆弧最高点C,又从圆弧滑回,能上升到斜面上的D点,再由D点由斜面下滑沿圆弧上升,再滑回,这样往复运动,最后停在B点.已知质点与斜面间的动摩擦因数为μ=$\frac{\sqrt{3}}{6}$,g=10m/s2,假设质点经过斜面与圆弧平滑连接处速率不变.求:
(1)质点第1次经过B点时对圆弧轨道的压力;
(2)质点从A到D的过程中重力势能的变化量;
(3)质点从开始运动到停在B点的过程中在斜面上通过的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图导体ab在宽度d=0.2m的金属导轨上运动的速度随时间变化关系v=10$\sqrt{2}$sinπt,导轨内匀强磁场的磁感强度为B=1T,电阻R=20Ω,其余电阻均不计,从t=0开始计时,则(  )
A.0.5s末ab产生的电动势为2VB.电流方向每秒改变1次
C.2s内流过R的电量为1CD.2s内电阻的发热量为0.8J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.如图所示,做平抛运动的质点经过O、A、B三点,以O为坐标原点,A、B两点坐标如图所示,则抛出点的坐标是(-5,-5),平抛运动的初速度是5m/s.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案