精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图甲所示,静电除尘装置中有长为L、宽为b、高为d的矩形通道,其前、后面板使用绝缘材料,上下面板使用金属材料.图乙是装置的截面图,上、下两板与电压恒定的高压直流电源相连.质量为m、电荷量为-q、分布均匀的尘埃以水平速度v0进入矩形通道、当带负电的尘埃碰到下板后其所带电荷被中和,同时被收集.通过调整两板间距d可以改变收集效率η.当d=d0时,η为81%(即离下板0.81d0范围内的尘埃能够被收集).不计尘埃的重力及尘埃之间的相互作用:
(1)求上下板间电压
(2)求收集效率为100%时,两板间距的最大值d;
(3)求收集效率为η与两板间距d 的函数关系.

分析 (1)根据类平抛运动分析方法:水平方向匀速和竖直方向匀加速具有等时性,即粒子在电场中运动的时间不超过$\frac{L}{{v}_{0}}$,所以得出临界问题的临界条件即可;
(2)再由竖直方向匀加速直线运动的规律求解相关问题即可;
(3)结合第二问中的临界条件,得出恰好经过下板右边缘的离子的竖直位移表达式,再由收集效率的表达式η=$\frac{y}{d}$,可得收集率η与两板间距U的函数关系.

解答 解:(1)收集效率η为81%,即离下板0.81d0的尘埃恰好到达下板的右端边缘,设高压电源的电压为U,则在水平方向有
L=v0t   ①
在竖直方向有:$0.81{d}_{0}=\frac{1}{2}a{t}^{2}$   ②
其中:$a=\frac{F}{m}=\frac{qU}{m{d}_{0}}$   ③
联立得:U=$\frac{0.81{d}_{0}^{2}m{v}_{0}^{2}}{q{L}^{2}}$
(2)当减小两板间距时,能够增大电场强度,提高装置对尘埃的收集效率.收集效率恰好为100%时,两板间距即为dm.如果进一步减小d,收集交率仍为100%.因此,在水平方向有:
L=v0t ④
在竖直方向有:${d}_{m}=\frac{1}{2}a′{t}^{2}$  ⑤
其中:a′=$\frac{F′}{m}=\frac{qE′}{m}=\frac{qU7}{m{d}_{m}}$   ⑥
联立①-⑥各式可得:dm=0.9d0     ⑦
(3)通过前面的求解可知,当d≤0.9d0时,收集效率η均为100%     ⑧
当d>0.9d0时,设距下板x的尘埃恰好到达下板的右端边缘,此时有:$x=\frac{1}{2}•\frac{qU}{md}•(\frac{L}{{v}_{0}})^{2}$   ⑨
据题意,收集效率为η=$\frac{x}{d}$
联立①、②、③、⑨及⑩式可得η=$\frac{0.81{d}_{0}^{2}}{{d}^{2}}$
答:(1)上下板间电压是$\frac{0.81{d}_{0}^{2}m{v}_{0}^{2}}{q{L}^{2}}$;
(2)收集效率为100%时,两板间距的最大值d是0.9d0
(3)收集效率为η与两板间距d 的函数关系是η=$\frac{0.81{d}_{0}^{2}}{{d}^{2}}$.

点评 本题主要考查了带电粒子在匀强电场中的偏转问题,考查对临界问题和类平抛运动问题的分析、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,一带负电粒子以某速度进入水平向右的匀强电场中,在电场力作用下形成图中所示的运动轨迹.M和N是轨迹上的两点,其中M点在轨迹的最右点.不计重力,下列表述正确的是(  )
A.粒子在M点的速率最小
B.粒子所受电场力沿电场方向
C.粒子在电场中的加速度大小不变,方向改变
D.粒子在电场中的电势能始终在增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.如图所示,在绝缘水平面上的O点固定一正电荷,电荷量为Q,在离O点高度为r0的A处由静止释放一个带同种电荷、电荷量为q的液珠,液珠开始运动瞬间的加速度大小恰好为重力加速度g.已知静电力常量为k,两电荷均可看成点电荷,不计空气阻力.
(1)求液珠开始运动瞬间所受静电力的大小和方向.
(2)求液珠运动速度最大时离O点的距离h.
(3)已知该液珠运动的最高点为B点(未标出),则当电荷量为$\frac{3q}{2}$的液珠仍从A 处静止释放时,问能否运动到原来的最高点B?若能,则此时经过B点的速度为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.如图所示,在粗糙水平面内存在着2n个有理想边界的匀强电场区,物体与水平面间动摩擦因数为μ,水平向右的电场和竖直向上的电场相互间隔,电场宽度均为d.一个质量为m、带正电的电荷量为q的物体(看作质点),从第一个向右的电场区域的边缘由静止进入电场,则物体从开始运动到离开第2n个电场区域的过程中,重力加速度为g.求:

(1)若每个电场区域场强大小均为E=$\frac{mg}{2q}$,整个过程中电场力对物体所做总功?
(2)若每个电场区域场强大小均为E=$\frac{mg}{q}$,求物体在水平向右电场区域中运动所需总时间?
(3)若物体与水平面间动摩擦因数为μ=$\frac{1}{4}$,第一电场区域场强的大小为E1,且E1=$\frac{mg}{2q}$,之后每个电场区域场强大小均匀增大,且满足E2-E1=E3-E2=…=E2n-E2n-1.若物体恰好在第10个电场中做匀速直线运动,物体在第10个电场中运动速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.由静止开始做匀加速直线运动的汽车,第1秒内通过0.4米的位移,则(  )
A.第1秒末的速度是0.8m/sB.加速度为0.8m/s2
C.第2秒内通过的位移为1.6mD.2s内通过的位移为1.2m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示,水平面的上方有竖直向上的匀强电场,平面上静止着质量为M的绝缘物块,一质量是m的带正电弹性小球,以水平速度v与物块发生碰撞,并以原速率返回,弹回后仅在电场力和重力的作用下沿着虚线运动,则(  )
A.弹回后的运动轨迹是抛物线
B.弹回后运动过程中电势能增加
C.弹回后运动过程中球的机械能守恒
D.弹回后运动过程中机械能与电势能的总和保持不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.如图(a),长度L=0.8m的光滑杆左端固定一带正电的点电荷A,其电荷量Q=1.8×10-7 C;一质量m=0.02kg,带电量为q的小球B套在杆上.将杆沿水平方向固定于某非均匀外电场中,以杆左端为原点,沿杆向右为x轴正向建立坐标系.点电荷A对小球B的作用力随B位置x的变化关系如图(b)中曲线I所示,小球B所受水平方向的合力随B位置x的变化关系如图(b)中曲线II所示,其中曲线II在0.16≤x≤0.20和x≥0.40范围可近似看作直线.求:(静电力常量k=9×109N•m2/C2

(1)小球B所带电量q;
(2)非均匀外电场在x=0.3m处沿细杆方向的电场强度大小E;
(3)在合电场中,x=0.4m与x=0.6m之间的电势差U.
(4)已知小球在x=0.2m处获得v=0.4m/s的初速度时,最远可以运动到x=0.4m.若小球在x=0.16m处受到方向向右,大小为0.04N的恒力作用后,由静止开始运动,为使小球能离开细杆,恒力作用的最小距离s是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.以下说法中,正确的是(  )
A.+q在A点的电势能比B点大,则B点电势较高
B.-q在C点的电势能比在D点大,则C点电势较高
C.+q在E点的电势能为负值,-q在F点的电势能是负值,则F点电势较高
D.-q在F点的电势能是负值,则F点电势为负值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.某同学利用闪光照相研究物体的平抛运动,他拍摄了小球沿水平桌面运动并抛出的闪光照片,如图所示.若图中每一正方形小格的边长均表示1.0cm,照相机相邻两次闪光的时间间隔均为0.050s.根据图中的记录,可计算出小球做平抛运动的初速度大小为1.0m/s,小球通过e点时竖直方向的速度大小为1.5m/s.(取g=10m/s2.保留2位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案