精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.关于抛体运动下列说法正确的是(  )
A.抛体运动都只受重力,都是匀变速运动
B.平抛运动的初速度越大,在空中运动的时间越长
C.质量越大,平抛运动的水平位移越大
D.平抛运动的落地速度可能是竖直向下的

分析 抛体运动的物体只受重力,都是匀变速运动.平抛运动在空中运动的时间由下落的高度决定,与初速度无关.平抛运动的水平位移与物体的质量无关.平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,水平方向上做匀速直线运动.结合这些知识分析即可.

解答 解:A、抛体运动的物体仅受重力,加速度为g,保持不变,所以一定做匀变速运动,故A正确;
B、平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,由h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,知平抛运动在空中运动的时间由下落的高度决定,与初速度无关.故B错误.
C、平抛运动的水平位移 x=v0t=v0$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,与物体的质量无关,故C错误.
D、平抛运动水平方向上做匀速直线运动,落地时有水平分速度,所以落地速度与水平地面有一定夹角,不可能竖直向下,故D错误.
故选:A

点评 本题要明确抛体运动的特点,知道平抛运动可分解为水平方向的匀速直线运动和竖直方向的自由落体运动,结合运动学规律分析.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

8.如图所示,物体A、B之间有一根被压缩锁定的轻弹簧,静止在光滑轨道ab上,bc为半径为R=0.1m的半圆形光滑轨道,长为L=0.4m的传送带顺时针转动速度为v=2m/s,忽略传送带的d端与轨道c点之间的缝隙宽度,物体B与传送带之间的动摩擦因数为μ=0.5,已知物体A、B可以看成质点,质量分别为2m、m,g=10m/s2,解除弹簧锁定后,求:
(1)解除弹簧锁定后,B获得多大速度,物体B刚好能通过圆轨道的C点;
(2)解除弹簧锁定后,B获得多大速度,物体B刚好能运动到传送带的e端;
(3)如果m=1.0kg,解除弹簧锁定前弹簧弹性势能为EP=6.75J,则解除后(解除时无能量损失),物体B再次落到水平轨道ab上时与b点间距离为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,水平面内的等边三角形ABP的边长为L,顶点P恰好位于一倾角为30°的光滑,绝缘直轨道O'P的最低点,O'为竖直投影点O处三角形AB边的中点,现将一对等量异种电荷固定于A、B两点,各自所带电荷量为Q,在光滑直导轨O'P上端O'处将质量为m,带电荷量为+q的小球套在轨道上(忽略它对原电场的影响)由静止开始释放,取无穷远处电势为零,静电力常量为k,重力加速度为g,空气阻力可忽略,则小球沿轨道O'P下滑过程中(  )
A.小球刚释放时的加速度大小为0.5gB.小球的电势能先增大后减小
C.小球到达轨道底端P的速度为$\sqrt{gL}$D.轨道O'与P处场强大小之比为$2\sqrt{2}:1$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,在光滑的水平面上有一质量为m的物体甲,甲物体上有一光滑的半圆弧轨道,轨道半径为R,最低点为C,两端A、B一样高.现让质量为m的小滑块乙从A处静止释放,则(  )
A.小滑块不能到达物体甲的B端
B.小滑块乙相对甲,滑到C处时的速度为$\sqrt{2gR}$
C.甲物体与滑块乙系统动量守恒,机械能守恒
D.滑块乙相对甲运动到C处时,甲物体向左移动的位移为s=$\frac{1}{2}$R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.一辆车重5t,额定功率为80kW,初速度为零,以加速度a=1m/s2作匀加速直线运动,车受的阻力为车重的0.06倍,g取10m/s2,求:
(1)车速的最大值
(2)车作匀加速直线运动能维持多长时间.
(3)车加速5s末的瞬时功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,氢原子可在下列各能级间发生跃迁,设从n=4到n=1能级辐射的电磁波的波长为λ1,从n=4到n=2能级辐射的电磁波的波长为λ2,从n=2到n=1能级辐射的电磁波的波长为λ3,则下列关系式中正确的是(  )
A.λ1<λ3B.λ3<λ2C.$\frac{1}{{λ}_{3}}$<$\frac{1}{{λ}_{1}}$-$\frac{1}{{λ}_{2}}$D.$\frac{1}{{λ}_{3}}$=$\frac{1}{{λ}_{1}}$+$\frac{1}{{λ}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.一列简谐横波在t0=0.01s时刻的波形图如图甲所示,平衡位置在x=1m处的质点P的振动图象如图乙所示,已知质点Q的平衡位置在x=1.5m处,质点M的平衡位置在x=1.75m处,下列说法正确的是(  )
A.该波中每个质点的振动频率都为100Hz
B.t0时刻后质点M比质点Q先到达平衡位置
C.从t0时刻起经过0.045s,质点Q的速度大于质点M的速度
D.从t0时刻起经过0.025s,质点M通过得了路程为1m
E.t=0.07s时,质点Q的加速度大于质点M的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.在某次测金属丝电阻率的实验中,使用螺旋测微器测得金属丝的直径如图所示,则该读数是1.570mm 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.下列说法中正确的是(  )
A.光电效应和康普顿效应都揭示了光的粒子性
B.氡的半衰期为3.8天,4个氡原子核经过7.6天后就一定只剩下1个氡原子核
C.研究原子核的结构是从α粒子的散射实验开始的
D.组成原子核的核子数目越多,其结合能就越小

查看答案和解析>>

同步练习册答案