精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.在“研究匀变速直线运动”的实验中,得到的一条纸带如图所示,纸带上每相邻的两计数点间的时间间隔均为0.1s,测得A到B和B到C的距离分别为5.60cm和8.62cm,则物体的加速度大小为3.02m/s2,B点对应的速度大小为0.711 m/s.

分析 纸带实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度.

解答 解:根据运动学公式△x=at2得:
a=$\frac{△x}{{t}^{2}}$=$\frac{0.0862-0.0560}{0.{1}^{2}}$≈3.02m/s2
匀变速直线运动中时间中点的瞬时速度等于该过程中的平均速度,因此有:
vB=$\frac{{x}_{AC}}{2t}$=$\frac{0.0560+0.0862}{0.2}$=0.711m/s
故答案为:3.02;0.711.

点评 利用匀变速直线运动的推论求解加速度和速度,要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,一个带正电的粒子以垂直于磁感线的方向进入匀强磁场中时,它所受洛仑兹力的方向是(  )
A.水平向左B.水平向右C.垂直于纸面向里D.垂直于纸面向外

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

12.一透明半圆柱的横截面如图所示,圆心为O,一束光线在横截面内从C点沿垂直于直径AB的方向入射,在半圆柱内沿图示路径传播,最后从E点射出半圆柱.已知圆半径为R=0.30m,半圆柱折射率为n=2.0,∠AOC=30°,真空中的光速为c=3.0×108m/s.求光线在半圆柱内沿图示C→D→E路径传播的时间(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.某人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,假如它的轨道半径增加到原来的n倍后,仍能够绕地球做匀速圆周运动,则(  )
A.根据v=ωr,可知卫星运动的线速度将增大到原来的n倍
B.根据F=$\frac{m{v}^{2}}{r}$,可知卫星受到的向心力将减小到原来的$\frac{1}{n}$倍
C.根据F=$\frac{GMm}{{r}^{2}}$,可知地球给卫星提供的向心力将减小到原来的$\frac{1}{{n}^{2}}$倍
D.根据$\frac{GMm}{{r}^{2}}$=$\frac{m{v}^{2}}{r}$,可知卫星运动的线速度将增加到原来的$\frac{1}{n}$倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.一辆质量为5t的汽车在水平公路上行驶,所受阻力为车重的0.01倍.当车的速度为4m/s 时,加速度为0.4m/s2,此时牵引力为2.5×103N;若保持此时的功率不变继续行驶,汽车能达到的最大速度是20m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.关于宇宙速度,下列说法正确的是(  )
A.第一宇宙速度是人造地球卫星的最小发射速度,其等于地球赤道上物体的线速度
B.所有地球卫星的发射速度都大于或等于7.9 km/s
C.第二宇宙速度是使物体挣脱太阳引力束缚的最小发射速度,其大小为11.2 km/s
D.第三宇宙速度是使物体挣脱太阳引力束缚的最小发射速度,其大小为16.7 km/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.已知一宇宙飞船绕地球做匀速圆周运动的周期为T,距离地面高度为h,地球半径为R,引力常量为G,则地球的质量为(  )
A.$\frac{4{π}^{2}(R+h)^{3}}{G{T}^{2}}$B.$\frac{4{π}^{2}(R+h)^{2}}{G{T}^{2}}$C.$\frac{2{π}^{2}(R+h)}{G{T}^{2}}$D.$\frac{2{π}^{2}(R+h)^{3}}{G{T}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.一半径为R的$\frac{1}{4}$球体放置在水平面上,球体由折射率为$\sqrt{3}$的透明材料制成.现有一束位于过球心O的竖直平面内的光线,平行于桌面射到球体表面上,折射入球体后再从竖直表面射出,如图所示.已知入射光线与桌面的距离为$\frac{\sqrt{3}}{2}$R,光在真空中的传播速度为c,求:
(i)出射角θ;
(ii)光穿越球体的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图甲所示,MN、PQ为间距L=0.5m足够长的平行导轨,NQ⊥MN,导轨的电阻均不计.导轨平面与水平面间的夹角θ=37°,NQ间连接有一个R=4Ω的电阻.有一匀强磁场垂直于导轨平面且方向向上,磁感应强度为B0=1T.将一根质量为m=0.05kg的金属棒ab紧靠NQ放置在导轨上,且与导轨接触良好.现由静止释放金属棒,当金属棒滑行至cd处时达到稳定速度,已知在此过程中通过金属棒截面的电量q=0.2C,且金属棒的加速度a与速度v的关系如图乙所示,设金属棒沿导轨向下运动过程中始终与NQ平行.(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)金属棒与导轨间的动摩擦因数μ;
(2)cd离NQ的距离s;
(3)金属棒滑行至cd处的过程中,电阻R上产生的热量;
(4)若将金属棒滑行至cd处的时刻记作t=0,从此时刻起,让磁感应强度逐渐减小,为使金属棒中不产生感应电流,则磁感应强度B应怎样随时间t变化(写出B与t的关系式).

查看答案和解析>>

同步练习册答案