精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.若宁红大桥的桥面离水面高是20m,你以20m/s的速度水平抛出一小石子,不计空气阻力的影响,当小石子接触水面时,求(g值10m/s2
(1)小石子在空中的运动时间
(2)小石子接触水面时的速度是多大?

分析 (1)根据高度,结合位移时间公式求出小石子在空中运动的时间.
(2)根据速度时间公式求出竖直分速度,结合平行四边形定则求出小石子接触水面时的速度大小.

解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,小石子在空中运动的时间t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×20}{10}}s=2s$.
(2)小石子接触水面时的竖直分速度vy=gt=10×2m/s=20m/s,
根据平行四边形定则知,小石子接触水面时的速度$v=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}$=$\sqrt{400+400}$m/s=$20\sqrt{2}$m/s.
答:(1)小石子在空中的运动时间为2s;
(2)小石子接触水面时的速度是$20\sqrt{2}$m/s.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,两平行金属板P、Q水平放置,上极板带正电,下极板带负电;板间存在匀强电场和匀强磁场(图中未画出).一个带电粒子在两板间沿虚线所示路径做匀速直线运动.粒子通过两平行板后从O点垂直进入另一个垂直纸面向外的匀强磁场中,粒子做匀速圆周运动,经过半个周期后打在挡板MN上的A点.不计粒子重力.则下列说法不正确的是(  )
A.此粒子一定带正电
B.P、Q间的磁场一定垂直纸面向里
C.若另一个带电粒子也能做匀速直线运动,则它一定与该粒子具有相同的荷质比
D.若另一个带电粒子也能沿相同的轨迹运动,则它一定与该粒子具有相同的荷质比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示,从倾角为θ的足够长的斜面顶端P以速度v0抛出一个小球,落在斜面上某处Q点,小球落在斜面上的速度与斜面的夹角为α,若把初速度变为2v0,则以下说法正确的是(  )
A.小球在空中的运动时间变为原来的2倍
B.夹角α将变大
C.PQ间距一定大于原来间距的3倍
D.夹角α与初速度大小有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图,在光滑水平面上放着质量分别为m和2m的A、B两个物块,现用外力缓慢向左推B使弹簧压缩,此过程中推力做功W,然后撤去外力,则(  )
A.A离开墙面后,A的最大速度为$\frac{4}{3}\sqrt{\frac{W}{m}}$
B.A离开墙面后,弹簧的最大弹性势能为$\frac{W}{3}$
C.从开始到A离开墙面的过程中,墙对A的冲量为零
D.当A离开墙面时,B的动量大小为$\sqrt{2mW}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

5.在做“研究平抛运动”的实验时,只画出了如图所示的一部分曲线,在曲线上取A、B、C三点,测得它们的水平距离均为△x=0.2m,竖直距离h1=0.1m,h2=0.2m,则平抛物体的初速度v0=2m/s,抛出点距A的水平距离x=0.1m.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.静止在湖面上的小船上分别向相反方向水平抛出两个质量相等的小球,甲球先抛出,向左;乙球后抛出,向右,两球抛出后相对于岸的速度相等,则下面说法正确的是(  )
A.两球抛出后,船向右运动,且乙球受到的冲量大些
B.两球抛出后,船的速度为零,且两球受到的冲量大小相等
C.两球抛出后,船的速度为零,且甲球受到的冲量大些
D.两球抛出后,船向右运动,且甲球受到的冲量大些

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

2.如图1为用打点计时器验证机械能守恒定律的实验装置,在这一实验中:

(1)接通电源和释放纸带的先后顺序应是先接通电源,后释放纸带;
(2)已知打点计时器所用电源频率为50Hz,当地重力加速度为9.8m/s2,测得所用重物的质量为1.00kg,实验中得到一条点迹清晰的纸带如图2,选连续的7个点A、B、C、D、E、F、G作为测量的点,测得B、C、D、E、F、G各点到O点距离分别为2.79cm、6.19cm、9.90cm、14.00cm、18.45cm、23.40cm,经测量并计算可知从O点到打下F点的过程中,重物重力势能的减少量等于2.35J,动能的增加量等于2.76J(两空皆保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.电磁阻尼制动是磁悬浮列车在高速运行时进行制动的一种方式,如图所示制成的车和轨道模型模拟磁悬浮列车的制动过程.车厢下端安装有电磁铁系统,能在长为L1=0.6m,宽L2=0.2m的矩形区域内产生竖直方向的匀强磁场,磁感应强度可随车速的减小而自动增大,但最大不超过Bm=0.2T,轨道车下端扯铺设有很多长度大于L1,宽为L2的单匝矩形线圈,间隔铺设在轨道正中央,其间隔也为L2,每个线圈的电阻为R=0.1Ω,导线粗细忽略不计.在某次实验中,模型车速度为v0=20m/s时,启动电磁铁系统开始制动,车立即以加速度a=2m/s2做匀减速直线运动,当磁感应强度增加到Bm时就保持不变,直到模型车停止运动.已知模型车的总质量为m=36kg,空气阻力不计.
(1)电磁铁的磁感应强度达到最大时,模型车的速度v1为多大?
(2)模型车的制动距离?
(3)提出一个减小制动距离的合理方法.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.图甲为某一简谐波在t=1.0s时刻的图象,图乙为图甲中C点的振动图象.则下列说法正确的是(  )
A.波速v=4m/s
B.图甲中B点的运动方向向右
C.该波沿x轴负方向传播
D.要使该波能够发生明显的衍射,则障碍物的尺寸应远大于4m
E.若该波能与另一列波发生稳定的干涉,则另一列波的频率为1Hz

查看答案和解析>>

同步练习册答案