精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.如图所示为波源O振动1.5s时沿波的传播方向上部分质点振动的波形图.已知波源O在t=0时开始沿y轴负方向振动,t=1.5s时它正好第二次到达波谷.问:
(1)再经过多长时间x=5.4m处的质点第一次到达波峰?
(2)从t=0开始至x=5.4m处的质点第一次到达波峰这段时间内,波源通过的路程是多少?

分析 (1)波源做间谐振动,根据振动的周期性和往复性特点得到振动的周期,由波动图象得到波长数值,判断振动传到y=5.4m的质点所需的时间,而后求解质点首次到达波峰的时间
(2)波源在一个周期内的路程为振幅的4倍,看此段时间是多少个周期,可求解波源的路程.

解答 解:(1)从图象可知
 λ=60cm=0.6m,
t=1$\frac{1}{4}$ T
所以周期为 T=$\frac{4}{5}$t=1.2s
又因为 v=$\frac{x}{t}$=$\frac{λ}{T}$
所以x=λ$\frac{t}{T}$=0.6×$\frac{1.5}{1.2}$m=0.75m
所以t=1.5s时波刚好传至距波源0.75m的质点处,最前面的波峰位于x=0.3m的质点处.
又因为$\frac{△x}{△t}$=$\frac{λ}{T}$
所以△t=$\frac{△xT}{λ}$=$\frac{(5.4-0.3)×1.2}{0.6}$s=10.2s
(2)从t=0至x=5.4m处的质点第一次到达波峰时所用总时间
t′=t+△t=1.5s+10.2s=11.7s
所以波源通过的总路程
x=4A•$\frac{t′}{T}$=4×0.05×$\frac{11.7}{1.2}$m=1.95m
答:
(1)再经过10.2s时间x=5.4m处的质点第一次到达波峰.
(2)从t=0开始至x=5.4m处的质点第一次到达波峰这段时间内,波源通过的路程是1.95m.

点评 简谐波的波源做简谐振动,振动周期性的延介质传播,要了解传播的规律,注意波动图象与振动图象区别,熟练运用波形平移法研究.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,质量为M,长度为L的车厢,静止于光滑的水平面上,车厢内有一质量为m的物体以初速度v0向右运动,与车厢壁来回碰撞n次后静止在车厢中,这时车厢的速度是(  )
A.v0,水平向右B.0
C.$\frac{{{m}{{v}_{0}}}}{{{M}+{m}}}$  水平向右D.$\frac{{{m}{{v}_{0}}}}{{{M}+{m}}}$  水平向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示为同一实验室中两个单摆的振动图象,从图中可知,两摆的(  )

A.摆长相等B.振幅相等
C.摆球质量相等D.摆球同时改变速度方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示是某个点电荷电场中的一根电场线,在线上O点由静止释放一个带负电的点电荷,它只在电场力作用下沿电场线向B点运动,下列判断中正确的是(  )
A.电场线由B指向A,该电荷做加速运动,加速度越来越小
B.电场线由B指向A,该电荷做加速运动,其加速度大小的变化不能确定
C.电场线由A指向B,该电荷做匀速运动
D.电场线由B指向A,该电荷做加速运动,加速度越来越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,在竖直向下的匀强电场中有一绝缘的光滑轨道,一个带负电的小球从斜轨上的A点由静止释放,沿轨道滑下,已知小球的质量为m,电荷量为-q,匀强电场的场强大小为E,斜轨道的倾角为α,圆轨道半径为R,小球的重力大于受的电场力.
(1)求小球沿轨道滑下的加速度的大小;
(2)若使小球通过圆轨道顶端的B点,求A点距水平地面的高度h至少为多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.有两列简谐横波a、b在同一媒质中沿x轴正方向传播,波速均为v=2.5m/s.在t=0时,两列波的波峰正好在x=2.5m处重合,如图所示.

(1)求两列波的周期Ta和Tb
(2)求t=0时,两列波的波峰重合处的所有位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,小球从光滑圆弧曲面上的A处由静止下滑,恰好能通过半径为r的光滑圆形轨道的最高点C,已知重力加速度为g,则(  )
A.小球经过最高点C的速度为$\sqrt{gr}$
B.小球经过最高点时受到的向心力为0
C.A点相对于B点的高度h=$\frac{5}{2}$r
D.小球经过圆心轨道的最低点B时的加速度可能小于g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,三个物体A、B、C跨过定滑轮相连.已知物体A、B的质量相等均为M,物体C的质量为m,轻绳与轻滑轮间的摩擦不计,绳子不可伸长,如果m=$\frac{2}{3}$M,M为已知量,重力加速度为g,求:
(1)物体B从静止开始下落一段距离的时间是自由落体下落同样的距离所用时间的几倍?
(2)物体C对B的拉力等于多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图为理想的实验模型,如果空气阻力和摩擦力小到可以忽略,小球必将准确的终止于它开始运动时的高度,不会更高一点,也不会更低一点,这说明某种“东西”在小球运动过程中是不变的,这个“东西”就是(  )
A.高度B.动能C.势能D.能量

查看答案和解析>>

同步练习册答案