精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.如图所示,质量M=0.40kg的靶盒A位于光滑水平导轨上,开始时静止在O点,在O点右侧有范围很广的“相互作用区域”,如图中划虚线部分,当靶盒A进入相互作用区时便受到水平向左的恒力F=20N作用,P处有一固定的发射器B,它可根据需要瞄准靶盒每次发射一颗水平速度v0=50m/s,质量m=0.10kg的子弹,当子弹打入靶盒A后,便留在盒内,碰撞时间极短.今约定,每当靶盒A停在或到达O点时,都有一颗子弹进入靶盒A内.
(1)当第一颗子弹进入靶盒A后,靶盒A离开O点最大距离为多少?
(2)当第三颗子弹进入靶盒A后,靶盒A从离开O点到又回到O点所经历时间为多少?
(3)求发射器B至少发射几颗子弹后,靶盒A能在相互作用区内运动且距离不超过0.2m?

分析 (1)第一颗子弹进入靶盒A后,根据碰撞过程系统动量守恒列出等式,再运用动能定理求解.
(2)根据题意,A在的恒力F的作用返回O点时第二颗子弹正好打入,由于A的动量与第二颗子弹动量大小相同,方向相反,故第二颗子弹打入后,A将静止在O点.由系统动量守恒和动能定理求解.
(3)n颗子弹入射靶盒后,靶盒速度为Vn,离开O点的最大距离为Sn,则根据动量守恒定律有(M+nm)Vn=mV0,再结合动能定理求解.

解答 解:(1)设第一颗子弹进入靶盒A后,子弹与靶盒A共同速度为υ1
根据碰撞过程系统动量守恒,有mυ0=(m+M)υ1…①
设A离开O点的最大距离为s1,根据动能定理有:-Fs1=0-$\frac{1}{2}$(m+M)${v}_{1}^{2}$…②
由①、②式得s1=1.25m…③
(2)根据题意,A在恒力F作用下返回O点时第二颗子弹打入,由于A的动量与第二颗子弹动量大小相同、方向相反,
第二颗子弹打入后A将静止在O点.设第三颗子弹打入A后,它们的共同速度为υ3
由系统动量守恒:mυ0=(M+3m)υ3…④
设A从离开O点到又回到O点经历时间为t,且碰后A运动方向为正方向,
由动量定理得:-F×$\frac{1}{2}$t=0-(M+3m)υ3…⑤
由④、⑤两式得:t=0.5s…⑥
(3)设B至少发射n颗子弹,且碰后A的速度为υn
由系统动量守恒:mυ0=(M+nm)υn…⑦
由动能定理:-Fsn=0-$\frac{1}{2}$×(M+nm)${v}_{n}^{2}$…⑧
根据题意:sn<0.2m …⑨
由⑦、⑧、⑨式得:n>27,所以B至少发射28颗子弹.
答:(1)当第一颗子弹进入靶盒A后,靶盒A离开O点最大距离为1.25m.
(2)当第三颗子弹进入靶盒A后,靶盒A从离开O点到又回到O点所经历时间为0.5s.
(3)发射器B至少发射28颗子弹后,靶盒A在相互作用区内运动的距离不超过0.2m.

点评 本题可以等效于碰撞模型;对于碰撞过程,其基本规律动量守恒定律要掌握牢固,并能正确运用.能把动量守恒定律和动能定理结合应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图1所示,竖直光滑杆固定不动,套在杆上的弹簧下端固定,将套在杆上的滑块向下压缩弹簧至离地高度h=0.1m处,滑块与弹簧不拴接.现由静止释放滑块,通过传感器测量到滑块的速度和离地高度h并作出如图2滑块的Ek-h图象,其中高度从0.2m上升到0.35m范围内图象为直线,其余部分为曲线,以地面为零势能面,取g=10m/s2,由图象可知(  )
A.小滑块的质量为0.1kg
B.轻弹簧原长为0.2m
C.弹簧最大弹性势能为0.5J
D.小滑块的重力势能与弹簧的弹性势能总和最小为0.4J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.如图(甲)所示,左侧接有定值电阻R=2Ω的水平粗糙导轨处于垂直纸面向外的匀强磁场中,磁感应强度B=1T,导轨间距为L=1m.一质量m=2kg,阻值r=2Ω的金属棒在拉力F作用下由静止开始从CD处沿导轨向右加速运动,金属棒与导轨间动摩擦因数μ=0.25,g=10m/s2.金属棒的速度-位移图象如图(乙)所示,则从起点发生s=1m位移的过程中:

(1)所用的时间t>1s(填“>”、“=”或“<”);
(2)拉力做的功为9.25J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,两列简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,两波源分别位于x=-2m和x=12m处,两列波的速度均为v=4m/s,两波源的振幅均为A=2cm.图示为t=0时刻两列波的图象(传播方向如图所示),此时刻平衡位置处于x=2m和x=8m的P、Q两质点刚开始振动.质点M的平衡位置处于x=5m处,关于各质点运动情况判断正确的是(  )
A.两列波相遇过后振幅仍然为2 cmB.t=1s时刻,质点M的位移为-4cm
C.t=1s时刻,质点M的位移为+4cmD.t=0.75s时刻,质点P、Q都运动到M点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.一根玻璃管封闭,另一端开口,内用10厘米长的水银柱封闭住一段空气,空气柱长5厘米,则当玻璃管水平放置时,空气柱长5.66厘米,如图所示,已知大气压强p0=76厘米汞柱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.2005年10月12日,“神舟”六号顺利升空入轨,14日5时56分,“神舟”六号飞船进行轨道维持,飞船发动机点火工作了6.5s.所谓“轨道维持”就是通过控制飞船上发动机的点火时间和推力的大小和方向,使飞船能保持在预定轨道上稳定运行.如果不进行轨道维持,由于飞船受轨道上稀薄空气的摩擦阻力,轨道高度会逐渐缓慢降低,在这种情况下,下列说法中正确的是(  )
A.飞船受到的万有引力逐渐增大,线速度逐渐减小
B.飞船的向心加速度逐渐增大,周期逐渐减小,线速度和角速度都逐渐增大
C.飞船的动能、重力势能和机械能都逐渐减小
D.重力势能逐渐减小,动能逐渐增大,机械能逐渐减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示是氢原子能级图,大量处于n=4激发态的氢原子向低能级跃迁时,一共可以辐射出6种不同频率的光子.其中巴耳末系是指氢原子由高轨道向第2轨道跃迁释放的光子.下列有关跃迁过程的说法正确的是(  )
A.6种光子中有两种属巴耳末系
B.6种光子中频率最高的是从n=4激发态直接跃迁到基态时产生的
C.若氢原子从n=2能级跃迁到基态能使锌板发生光电效应,则氢原子从n=3能级跃迁到n=2能级也一定能使锌板发生光电效应
D.使n=4能级的氢原子电离至少要0.85eV的能量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示,真空中有一半径为R、圆心为O的均匀玻璃球,频率一定的细激光束在真空中沿BC传播,从C点经折射进入玻璃球,并经出射点D折射出去,已知∠COD=120°,玻璃对该激光的折射率为$\sqrt{3}$,则下列说法中正确的是(  )
A.激光束在C点的入射角α=60°
B.此激光束在玻璃中穿越的时间为t=$\frac{3R}{c}$
C.一个光子在穿过玻璃球的过程中能量逐渐变小
D.改变入射角α的大小,细激光束可能在球表面D处发生全反射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.有一小段通电直导线长1cm,电流强度为5A,把它置于磁场中某点,受到的磁场作用力为0.1N,则该点磁感强度为(  )
A.B=2TB.B≤2T
C.B≥2TD.以上情况都有可能

查看答案和解析>>

同步练习册答案