精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
有一个交流电U=311sin314t伏,则下列说法中不正确的是(  )
A.这个交流电的频率是50赫兹
B.用交流电压表测量时,读数为311伏
C.它可以使“220V,100W”的灯泡正常发光
D.使用这个交流电的用电器,每通过一库仑的电量时,电流做功220焦耳
A、由交流电u=311sin314tV可知ω=314rad/s,则频率f=
ω
=50Hz.故A正确.
B、C、由题电压的最大值Um=311V.有效值U=
2
2
Um=220V,可以使“220V100W”的灯泡正常发光.用交流电压表测量时,读数为220V.故B错误,C正确.
D、使用此交流电的用电器,每通过1C的电量时,电流作功W=qU=220J.故D正确.
本题选错误的,故选:B.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图甲所示,T为理想变压器,原、副线圈匝数比为10:1,副线圈所接电路中.电压表V1、V2和电流表A1、A2都为理想电表,电阻R1 =4,R2=6,R3的最大阻值为12,原线圈两端加上如图乙所示规律变化的电压.在R3的滑片自最下端滑动到最上端的过程中,以下说法正确的是(   )

A.电压表V1的示数增大   B电压表V2的示数为20 V
C电流表A1、A2的示数都增大  D电流表A1示数增大、A2的示数减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

一个边长为6 cm的正方形金属线框置于匀强磁场中,线框平面与磁场垂直,电阻为0.36 Ω.磁感应强度B随时间t的变化关系如图13-4所示,则线框中感应电流的有效值为(   )

图13-4
A.×10-5 AB.×10-5 AC.×10-5 AD.×10-5 A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

两个交流电i1=2sinω1t(A)和i2=2sinω2t(A),ω1≠ω2以下判断正确的是(  )
A.由于ω1≠ω2,所以它们通过相同电感元件时,产生不同的自感电动势
B.由于二者是幅值相同的正弦式交变电流,所以它们通过相同的电感元件时,产生相同的自感电动势
C.由于二者频率不同,所以在相同时间内通过相同电阻元件时产生的热量不同
D.由于ω1≠ω2,所以i1和i2永远不可能同时达到峰值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

通有电流i=Imsinωt的长直导线OO′与断开的圆形导线圈在同一平面内,如图所示(设电流由O至O′为正),为使A端的电势高于B端的电势且UAB减小,交变电流必须处于每个周期的(  )
A.第一个
1
4
周期
B.第二个
1
4
周期
C.第三个
1
4
周期
D.第四个
1
4
周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

一电阻R=10Ω,流过它的交变电流为i=2sin100πt(A),则该交变电流的电流最大值Im=______A,周期为______s,在10分钟内,电阻R产生的热量为______J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

电机转子是边长为0.2米的正方形,线圈匝数为100匝,内阻8欧,初始位置如图所示,以ad、bc中点连线为轴用600转/分的转速在
1
π
特斯拉的匀强磁场中转动,灯泡电阻为24欧,则:
(1)从图示位置开始计时,写出感应电动势的瞬时值表达式.
(2)灯泡的实际消耗功率为多大?
(3)线圈从图示位置转过
π
2
的过程中外力做的功.
(4)线圈从图示位置转过
π
3
的过程中通过线圈某截面的电量q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

图甲为某同学研究自感现象的实验电路图,用电流传感器显示器各时刻通过线圈L的电流。电路中电灯的电阻R1=6.0,定值电阻R=2.0,AB间电压U="6.0" V。开关S原来闭合,电路处于稳定状态, 在t1=1.0×10–3 s时刻断开关S,此时刻前后电流传感器显示的电流随时间变化的图线如图乙所示。则线圈L的直流电阻RL=________________;断开开关后通过电灯的电流方______________ (填“向左”或“向右”);在t2=1.6×10–3 s时刻线圈L中的感应电动势的大小为_____________________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,电源的电动势为E、内阻为rL1L2为两个相同的灯泡,线圈L的直流电阻不计,与灯泡L1连接的是一只理想二极管D.下列说法中正确的是

A.闭合开关S稳定后L2亮度相同
B.断开S的瞬间,L2会逐渐熄灭
C.断开S的瞬间,L1中电流方向向左
D.断开S的瞬间,a点的电势比b点高

查看答案和解析>>

同步练习册答案