分析 根据匀变速直线运动的速度位移公式求出火车的加速度,根据速度时间公式求出速度减为零的时间,判断是否停止,再结合位移公式求出火车又前进的距离.
解答 解:(1)根据匀变速直线运动的速度位移公式得,${v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}=2ax$,
解得a=$\frac{{v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}}{2x}=\frac{25-100}{300}m/{s}^{2}=-0.25m/{s}^{2}$.
(2)火车速度减为零的时间${t}_{0}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{-5}{-0.25}s=20s<30s$,
可知再经过30s,火车的位移x=$\frac{v}{2}{t}_{0}=\frac{5}{2}×20m=50m$.
答:(1)火车减速的加速度大小为0.25m/s2;
(2)再经过30s,火车又前进的距离为50m.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,注意火车速度减为零后不再运动.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | a1=a2 | B. | a1<a2 | C. | a1>a2 | D. | 无法判断 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 3A | B. | 2A | C. | 1A | D. | 0 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 12.5m,40m | B. | 30m,37.5m | C. | 30m,40m | D. | 12.5m,37.5m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 5m | B. | 10m | C. | 15m | D. | 20m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体滑到底端时重力的瞬时功率为mgsinα$\sqrt{2gh}$ | |
B. | 物体滑到底端时重力的瞬时功率为mgcosα$\sqrt{2gh}$ | |
C. | 物体下滑过程的重力的平均功率为$\frac{1}{2}mg\sqrt{2gh}$ | |
D. | 物体下滑过程的重力的平均功率为$\frac{1}{2}mgcosα\sqrt{2gh}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 平行纸面向上偏转 | B. | 平行纸面向下偏转 | ||
C. | 垂直纸面向内偏转 | D. | 垂直纸面向外偏转 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com