精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.一辆汽车由静止开始做匀变速直线运动,从开始运动到驶过第一个100m距离时,速度增加了10m/s,则该汽车驶过第二个100m时,速度的增加量是(  )
A.4.14 m/sB.10 m/sC.14.14m/sD.20 m/s

分析 汽车做初速度为零的匀加速直线运动,应用匀变速直线运动的速度位移公式可以求出加速度,然后应用匀变速直线运动的速度位移求出汽车的速度,最后求出速度的变化量.

解答 解:汽车做初速度为零的匀加速直线运动,由速度位移公式得加速度为:
a=$\frac{{v}_{1}^{2}}{2{x}_{1}}$=$\frac{1{0}^{2}}{2×100}$=0.5m/s2
汽车的速度为:
v2=$\sqrt{{v}_{1}^{2}+2a{x}_{2}}$=$\sqrt{1{0}^{2}+2×0.5×100}$=10$\sqrt{2}$m/s,
速度的增加量为:△v=v2-v1=4.14m/s;
故选:A.

点评 本题考查了匀变速直线运动速度位移公式的应用,分析清楚汽车的运动过程,应用匀变速直线运动的速度位移公式可以解题,本题是一道基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.某同学到实验室做《测电源电动势和内阻》的实验时,发现实验台上有以下器材:待测电源(电动势未知,内阻约为2Ω);一个阻值未知的电阻R0;多用电表一只;电压表两只;电流表一只;滑动变阻器一只;开关一个,导线若干.
(1)该同学首先用多用电表粗略测量电源的电压,所用量程为直流2.5伏,则该电表(图1)读数为1.50V;
(2)为较准确地测量该电源的电动势和内电阻并同时测出定值电阻R0的阻值,他设计了如图2所示的电路.实验时他用U1、U2、I分别表示电表V1、V2、A的读数,在将滑动变阻器的滑片移动到不同位置时,记录了U1、U2、I的一系列值.并作出下列三幅U---I图线(图3)来处理实验数据,从而计算电源电动势、内阻以及定值电阻R0的值.其中,可直接算出电源电动势和内电阻的图是A,可直接算出定值电阻R0的图是C.
(3)本实验中定值电阻的测量存在误差,造成这一误差的原因是C.
A.由电压表V1、V2分流共同造成 B.由电压表V1、V2分流及电流表分压共同造成
C.只由电压表V2分流造成        D.由电流表、滑动变阻器分压共同造成

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.某同学设想驾驶一辆“陆地-太空”两用汽车,沿地球赤道行驶并且汽车相对于地球速度可以增加到足够大.当汽车速度增加到某一值时,它将成为脱离地面绕地球做圆周运动的“航天汽车”.不计空气阻力,已知地球的半径R=6400km.下列说法正确的是(  )
A.汽车在地面上速度增加时,它对地面的压力增大
B.在此“航天汽车”上可以用弹簧测力计测量物体的重力
C.此“航天汽车”环绕地球做圆周运动的最小周期为1h
D.当汽车速度增加到7.9km/s时,将离开地面绕地球做圆周运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.足够长的带电平行金属板MN、PQ与竖直方向夹角θ=30°,相距d=1.0m,板间场强E=3.0×103N/C,带电情况如图所示.A、B为金属板内侧两点,AB连线水平,其中点O有一个粒子源,可以在平行纸面各个方向释放不同速率、质量m=3.0×10-3kg、电荷量q=1.0×10-5C的带正电的粒子.过O点一直线CD与金属板夹角也为θ=30°,有一半径R=0.2m、圆心在CD线上的圆,与AB线相交于O、E点;g取10m/s2
(1)初速度为零的粒子运动到金属板时的速度大小;
(2)初速度大小为v1=0.5m/s,方向DC方向的粒子运动到金属板所用时间;
(3)初速度v2大小未知,方向垂直CD指向右上方的粒子经过E点时的动能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.实验中游标尺(50分度)和秒表的读数如图,分别是6.88 mm、99.8s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.一只船在静水中的速度为3m/s,它要渡过一条宽度为30m的河,河水的流速为4m/s,则下列说法中正确的是(  )
A.船不能垂直到达对岸B.船渡河的速度一定为5m/s
C.船不能渡过河D.船渡河的最短时间为6s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.轻杆长L=60cm,一端固定于转轴O,另一端系一质量为m=0.5kg的小球,使小球在竖直平面内做圆周运动,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)若小球在最低点速率v=5m/s时,小球对杆的作用力;
(2)若小球刚好能做圆周运动,在最高点的速度为多大;
(3)若小球经过最高点时受杆的作用力向上,则通过最高点的速率的范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,在倾角为θ的斜面顶端,水平抛出一小钢球,恰落到斜面底端,如果斜面长为L.(忽略空气阻力)求:
(1)小球落到斜面底端所花时间t.
(2)小球水平初速度υ0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.一束红光从空气射入折射率为1.5的玻璃,则这束红光的能量将(  )
A.增大B.减小C.不变D.无法确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案