精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.下列说法中正确的是(  )
A.受迫振动的频率与振动系统的固有频率有关
B.光在真空中传播的速度在任何参考系中都是相同的
C.牛顿环是由光的衍射产生的
D.光的偏振现象证实光是横波

分析 受迫振动的频率等于驱动力的频率;
相对论中认为光速不变;
牛顿环是光的干涉现象形成的;
偏振是横波特有的现象.

解答 解:A、受迫振动的频率等于驱动力的频率,和振动系统的固有频率无关;故A错误;
B、由相对论原理可知,真空中的光速在任何参考系中都是相同的;故B正确;
C、牛顿环是由光的干涉产生的;故C错误;
D、光的偏振说明光的振动方向与传播方向相互垂直;故光波是横波;故D正确;
故选:BD

点评 本题主要考查了对受迫振动的频率、相对论、光的干涉和光的偏振等概念的理解问题,属于中档偏低题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.运动员驾驶摩托车做腾跃特技表演是一种刺激性很强的运动项目.如图所示,AB是水平路面,长度为L=6m,BC是半径为R=20.75m的圆弧,AB、BC相切于B点,CDE是一段曲面.运动员驾驶功率始终为P=9kW的摩托车,从A点由静止出发,经过t1=4.3s到B点,此时压力传感器显示摩托车对地压力大小为F=3.6×104N.再经t2=3s的时间,摩托车通过坡面到达E点水平飞出.已知人的质量为m=60kg,摩托车的质量为M=120kg,运动员驾驶摩托车行驶时,前后轮着地点连线到整体重心的距离恰为r=0.75m,坡顶高度h=5m,落地点与E点的水平距离x=16m,重力加速度g=10m/s2.求:

(1)摩托车过B点时速度vB多大?
(2)设人和摩托车在AB段所受的阻力恒定,该阻力f多大?
(3)人和摩托车在冲上坡顶的过程中克服空气和摩擦阻力做的功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,光滑水平面上的甲乙两物体在水平恒力F1、F2作用下运动,若F1>F2,则(  )
①若撤去F1,则甲的加速度一定增大
②若撤去F2,则乙的加速度一定增大
③若撤去F1,则甲对乙的作用力一定减少
④若撤去F2,则乙对甲的作用力一定减少.
A.①③B.②④C.①②④D.②③④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.质量为m的物体,从某一高H处自由下落,当它下落到动能等于势能的时候,它下落的高度为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示,一个上表面光滑的斜面体M置于水平地面上,它的两个斜面与水平面间的夹角分别为α、β,且α<β,M的顶端装有一定滑轮,一轻质细绳跨过定滑轮后连接A、B两个小物块,细绳与各自的斜面平行,不计绳与滑轮间的摩擦,A、B恰好在同一高度处于静止状态,剪断细绳后,A、B滑至斜面底端,M始终保持静止,则(  )
A.物块A的质量大于B的质量
B.物块A对斜面体M的压力大于B对斜面体M的压力
C.两物块达到斜面底端时,物块A重力的瞬时功率较大
D.在滑块A、B下滑的过程中,斜面体受到水平向左的摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.在“探究加速度与力、质量的关系”实验中,某同学使用了如图1所示的装置,计时器打点频率为50Hz.

(1)该同学得到一条纸带,在纸带上取连续的六个点,如图2所示,自A点起,相邻两点间的距离分别为10.0mm、12.0mm、14.0mm、16.0mm、18.0mm,则打E点时小车的速度为0.85m/s,打A、F两点的过程中小车的平均速度为0.7m/s,小车的加速度为5m/s2
(2)该同学要探究小车的加速度a和质量M的关系,应该保持细线对车的拉力F 不变;若该同学要探究加速度a和拉力F的关系,应该保持小车的质量M不变.
(3)该同学通过数据的处理作出了a-F图象,如图3所示,则
①图中的直线不过原点的原因是平衡摩擦力时木板的右端垫得过高.
②图中的力F理论上指B,而实验中却用A表示.(选填字母符号)
A.砂和砂桶的重力      B.绳对小车的拉力
③此图中直线发生弯曲的原因是砂和砂桶的质量没有远小于车的质量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,一根长为L的绝缘轻绳的一端固定在O点,另一端连接着一个带正电的小球,小球可视为质点,其质量为m,电荷量为q.在O点正上方和正下方距O点L处,各固定一个绝缘弹性挡板A和B,两个挡板尺寸很小,均竖直放置.此装置处在一个竖直匀强电场中,电场强度的大小为E=$\frac{mg}{q}$,方向最初竖直向上.现将小球拉到O点右侧同一高度且距O点L处,给它一个竖直向上的初速度V0=$\sqrt{2gL}$.此后小球在A、B之间的右侧区域竖直面内做圆周运动,并不时与A、B挡板碰撞,在小球与A、B挡板碰撞时,通过两挡板上安装的传感器和控制电路,控制电场方向在碰后瞬间反向,不计碰撞中的能量损失,重力加速度为g,求:
(1)小球与A、B挡板第一次碰前瞬间,绳中的拉力分别为多少?
(2)若轻绳可以承受的最大拉力为50mg,则在绳断之前,小球与B挡板碰撞了多少次?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,水平固定的半球形容器,其球心为O点,最低点为B点,A点在左边的内壁上,C点在右边的内壁上,从容器的边缘向着球心以初速度v0平抛一个小球,抛出点及O、A、B、C点在同一个竖直面内,则(  )
A.v0大小适当时可以垂直打在A点B.v0大小适当时可以垂直打在B点
C.v0大小适当时可以垂直打在C点D.打到B点比打到C点所用时间长

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图甲所示,有一粒子发射源置于真空中,该装置能够发射具有沿ABO方向的不同初速度的粒子,粒子质量为m,电量为q(q>0),不计重力.A、B是两个阀门,A、B均不带电.阀门后面是一对平行板,板间距离为2d,上极板接地,下极板的电势随时间变化的关系如图所示.O处是一与轴线垂直的接收屏,以O为原点建立坐标系,不同速度的粒子打到屏上对应不同的坐标.其余尺寸如图甲所示,已知:$\frac{q{U}_{0}}{2md}$t2=$\frac{1}{5}$d,某时刻A开启,$\frac{t}{2}$后A关闭,又过$\frac{t}{2}$后 B开启,再过$\frac{t}{2}$后B也关闭,以B开启的时刻作为U-t函数图象中的计时零点,如图乙.

求:(1)能穿过A和B的粒子能具有的最大速度和最小速度
(2)上述两类粒子打到接收屏上的y坐标(用d来表示)

查看答案和解析>>

同步练习册答案