精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.A、B为相同大小的两正三角形板块,如图所示铰接于M、N、P三处并静止.M、N在同一水平天花板上,A板较厚,质量分布均匀,重力为G.B板较薄,重力不计.三角形的竖直边垂直于天花板.那么,关于B板对铰链P的作用力下列说法中正确的是(  )
A.作用力的方向为一定在∠NPM之间B.作用力的方向为一定在∠NPE之间
C.作用力的大小为$\frac{G}{2}$D.作用力的大小为$\frac{G}{3}$

分析 对B分析可知B受拉力的方向,对A分析找出力臂由力矩平衡可求得作用力的大小.

解答 解:A、因B的质量忽略不计,故B重力对平衡没有影响,故对B平衡起作用的只有N和P点,即只有NP起作用,故B可以作为杆处理;故拉力只能沿P到N,故AB错误;
C、对A分析,A受重力和P点的拉力而关于支点M平衡,设边长为L,由几何关系可知,重力的力臂L1=$\frac{\sqrt{3}}{2}$L×$\frac{1}{3}$=$\frac{\sqrt{3}}{6}$L,拉力的力矩L2=$\frac{\sqrt{3}}{2}$L;
则由力矩平衡可知,Mg×$\frac{\sqrt{3}}{6}$L=F×$\frac{\sqrt{3}}{2}$L,解得:F=$\frac{G}{3}$,故C错误,D正确.
故选:D

点评 本题关键在于理解B不计重力的含义,不计重力时物体的重力没有影响则除了PN线上那部分其他部分和问题都没有关系,是可以忽略,等效为杆的.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.在“验证力的平行四边形定则”的实验中,其中的两个实验步骤分别是
A.在水平放置的方板上固定一张白纸,用图钉橡皮条的一端固定在方木板上,另一端拴上两绳套,通过细绳同时用两个弹簧测力计(弹簧测力计与方木板平面平行)互成角度地拉橡皮条,使它与细绳的结点到达某一位置O点,在白纸上用铅笔记下O的位置并读出两个弹簧测力计的示数F1和F2
B.只用一只弹簧测力计,通过细绳拉橡皮条,使它的伸长量与两个弹簧测力计拉时相同,读出此时弹簧测力计的示数F并记下细绳的方向
请指出以上步骤中的错误或疏漏:A中未记下两条细绳的方向;B中应将橡皮条与细绳的结点拉到原来的位置O点.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图:一光滑固定的斜面倾角为30°,一物体静止在垂直斜面的挡板处,受到一个沿斜面向上的拉力F作用,下面给出了拉力F随时间t变化图象和物体速度v随时间t变化图象,重力加速度取10m/s2,根据图象信息计算相关物理量,其中正确的是(  )
A.物体质量是0.5kg
B.在4秒内,物体所受合力的功是6J
C.在4秒内,物体增加的机械能是6J
D.在t=1s时,挡板对物体的作用力是1.5N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.下列说法中正确的是(  )
A.一个氢原子从n=3的能级跃迁到n=2的能级,氢原子吸收光子,能量增加
B.原子核${\;}_{90}^{232}Th$经过6次α衰变和4次β衰变后成为原子核${\;}_{82}^{208}Pb$
C.世界上现在运行的核电站核反应有重核裂变和轻核聚变两种
D.β射线和光电效应中逸出的电子都是原子核衰变产生的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,MN、PQ为固定的平行光滑导轨,间距L=0.1m,电阻不计,与水平地面成30°,N、Q间接电阻R1=12Ω,M、P端与电池和开关连接,电池内阻不计.匀强磁场方向垂直导轨平面向上,磁感强度B=1T.现将质量m=0.01kg,电阻R2=12Ω的金属棒ab 置于导轨上,并保持水平.
(1)接通S,ab棒恰好静止不动,求电池的电动势;
(2)若某时刻断开S,求ab棒的最大速度.(设导轨足够长)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.一定质量的理想气体状态变化如图所示,其中AB段与t轴平行,已知在状态A时气体的体积为1.0L,那么变到状态B时气体的体积为2.0 L;从状态A变到状态C的过程中气体功200 J;在状态C时气体的温度为1092 K.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,原来静止在水平面上的物体,质量为m=5.0kg,它与水平面间的动摩擦因数μ=0.4.现用F=46N的水平恒力拉物体向右运动,持续作用时间达10s时撤出此力.求物体从开始运动到停止运动经历的时间是多少?(重力加速度g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.现要测定一个额定电压2.5V、额定功率约0.7W的小灯泡的伏安特性曲线.
①为了测量的电压能从零开始,测量误差较小,请在图甲中连好实物电路图.
②合上开关前,滑动变阻器的滑动触头应置于滑动变阻器的左端(填“左端”或“右端”).
③根据实验数据,描绘出的U-I图象如图乙所示,由图可知,当灯泡的电压为1.80V时,小灯丝电阻为7.2Ω,小灯泡的功率为0.45 w(结果保留两位有效数字).

④由图乙可确定小灯泡耗电功率P与外加电压U的关系,符合该关系的图象是图丙中的D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.表演“顶杆”杂技时,一人站在地上(称为“底人”),肩上扛一长6m、质量为5kg的竹竿.一质量为40kg的演员在竿顶从静止开始先匀加速再匀减速下滑,滑到竿底时速度正好为零.假设加速时的加速度大小是减速时的2倍,下滑总时间为3s,试分别计算这两个阶段中竹竿对“底人”的压力.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案