精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.如图所示,长为L的硬杆A一端固定一个质量为m的小球B,另一端固定在水平转轴O上,硬杆可绕转轴O在竖直平面内缓慢转动,则在硬杆与水平方向的夹角α从90°减小到0°的过程中,下列说法正确的是(  )
A.小球B受到的合力方向始终沿杆向上
B.小球B受到的硬杆A的作用力对小球做负功
C.小球B受到的硬杆A的作用力逐渐减小
D.小球B受到的硬杆A的作用力方向始终竖直向上

分析 硬杆绕转轴O在竖直平面内缓慢转动的过程中,B球的合力为零,保持平衡状态,根据平衡条件求出硬杆A的作用力对B球的作用力大小和方向,分析做功的正负.

解答 解:硬杆绕转轴O在竖直平面内缓慢转动的过程中,B球的合力为零,而B球受到重力mg和硬杆A的作用力,则由平衡条件得知,硬杆A的作用力大小等于mg,方向竖直向上,而且硬杆A的作用力对小球做负功.故BD正确,AC错误.
故选:BD.

点评 本题要紧扣”缓慢“二字,说明小球的受力平衡,这题说明杆的作用力方向不一定沿杆子方向,要由物体的状态进行分析.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,直线OO′与上下表面平行的玻璃砖垂直且与其上表面交于N点.a、b为两束不同频率的单色光,以45°的入射角射到玻璃砖的上表面,入射点A、B到N点的距离相等,经折射后两束光相交于图中的P点.下列说法正确的是(  )
A.在真空中,a光的传播速度小于b光的传播速度
B.在玻璃中,a光的传播速度小于b光的传播速度
C.同时增大入射角(始终小于90°),则a光在下表面先发生全反射
D.对同一双缝干涉装置,a光的干涉条纹比b光的干涉条纹宽

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.在如图所示的电路中,R1、R3、R4均为定值电阻,R2是滑动变阻器,电流表内阻不计,电压表阻值很大,闭合开关S后,当R2的滑片向右滑动时,电流表和电压表示数变化量的大小分别为△I、△U,下列结论正确的是(  )
A.电流表示数变大B.电压表示数变大C.$\frac{△U}{△I}$<rD.$\frac{△U}{△I}$>r

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,两端封闭注满清水的数值玻璃管中,有一圆柱形的红蜡块,当蜡块在玻璃管内开始匀速上升的同时,将玻璃管贴着黑板沿水平方向从静止开始向右做匀加速移动.则(  )
A.以玻璃管为参考系,蜡块竖直向上做匀加速直线运动
B.以玻璃管为参考系,蜡块斜向上做匀加速直线运动
C.以黑板为参考系,蜡块做初速度竖直向上的匀变速曲线运动
D.以黑板为参考系,蜡块做初速度水平向右的匀变速曲线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.DIS实验是利用现代信息技术进行的实验.“用DIS研究机械能守恒定律”的实验装置如图甲所示,小组同学在实验中利用小铁球从很光洁的曲面上滚下,选择DIS以图象方式显示实验的结果,所显示的图象如图乙所示.图象的横轴表示小球距d点(最低点)的高度h,纵轴表示小铁球的重力势能EP、动能Ek或机械能E.试回答下列问题:
(1)图乙的图象中,表示小球的机械能E、动能Ek、重力势能EP随小球距d点的高度h变化关系的图线分别是甲、丙、乙(按顺序填写相应图线所对应的文字);
(2)根据图乙所示的实验图象,可以得出的结论是:忽略阻力作用,小球下落过程机械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.下列关于单位制的说法中正确的是(  )
A.在国际单位制中,力(F)、质量(M)、时间(t)是基本物理量
B.在国际单位制中,牛顿(N)、千克(kg)、秒(s)是基本单位
C.在国际单位制中,速度的国际单位千米/小时(km/h)是导出单位
D.只有在国际单位制中,牛顿第二定律的表达式才是F=ma

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.游泳运动员以相对于水流恒定的速率垂直河岸过河,当水速突然增大时,则过河(  )
A.路程增加、时间增加B.路程增加、时间不变
C.路程增加、时间缩短D.路程、时间都不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.“太空粒子探测器”主要使命之一是在太空中寻找“反物质”和“暗物质”,探索宇宙的起源的奥秘,是人类在太空中进行的最大规模的科学实验.探测器核心部件是由加速、偏转和收集三部分组成,其原理可简化如下:如图所示,辐射状的加速电场区域边界为两个同心平行半圆弧面,圆心为O,外圆弧面AB的半径为L,电势为φ1,内圆弧面CD的半径为$\frac{L}{2}$,电势为φ2.足够长的收集板MN平行边界ACDB,O到MN板的距离为L.在边界 ACDB和收集板MN之间加一个圆心为O,半径为L,方向垂直纸面向里的半圆形匀强磁场,磁感应强度为B0.假设太空中漂浮着某种带正电的反物质粒子,它们能均匀地吸附到AB圆弧面上,并被加速电场从静止开始加速,不计粒子间的相互作用和其它星球对粒子引力的影响.
(1)反物质即质量与正粒子相等,带电量与正粒子相等但电性相反,如负电子为正电子的反物质.若正电子和负电子相遇发生湮灭(质量完全亏损),转化成一对同频率光子(γ)写出上述核反应方程,并计算该光的波长λ;(已知电子的质量为me,普朗克常量为h)
(2)若发现从AB圆弧面收集到的粒子有$\frac{2}{3}$能打到MN板上(不考虑过边界ACDB的粒子),求漂浮粒子的比荷$\frac{q}{m}$;
(3)随着所加磁场大小的变化,试定量分析收集板MN上的收集粒子的效率η和磁感应强度B的关系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,在粗糙水平台阶上静止放置一质量m=1.0kg的小物块,它与水平台阶表面的动摩擦因数μ=0.25,且与台阶边缘的距离s=5m.台阶距地面高h=0.45m.现用F=5N的水平恒力拉动小物块.已知重力加速度g=10m/s2
(1)若小物块在水平台阶上运动时,水平恒力一直作用在小物块上,当小物块到台阶边缘时撤去拉力,求小物块落地时与台阶的水平距离;
(2)若小物块不落下台阶,求拉力F作用的最长时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案