精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.用图(1)所示的电路(图中电流表为理想表)测量电源的电动势E及内阻r时,调节电阻箱R0的阻值,并记录电流表相应的示数I,则$\frac{1}{I}$与R0的函数关系为$\frac{1}{I}=\frac{1}{E}{R_0}+\frac{r}{E}$;
(2).根据这个函数关系可作出$\frac{1}{I}$-R0图象,该图象的斜率k=$\frac{1}{E}$,纵截距a=$\frac{r}{E}$,横截距b=-r(均用电源电动势E或内阻r表示);
(3).图(2)中的a、b、c、d、e是测定时根据测量数据作出的一些坐标点,试过这些坐标点作出$\frac{1}{I}$-R0图象,根据该图象可求出该电源的电动势E=6.0V,内阻r=1.0Ω.

分析 根据电路图应用欧姆定律求出图象的函数表达式,然后根据图象求出电源电动势与内阻.

解答 解:由图示电路图可知,电源电动势:E=I(r+R),则:$\frac{1}{I}$=$\frac{1}{E}$R0+$\frac{r}{E}$,
由图示图象可知,m=$\frac{r}{E}$,k=$\frac{1}{E}$,b=-r;
由图可知,k=$\frac{1-0}{6.0}$=$\frac{1}{6}$;
故电源电动势:E=$\frac{1}{k}$=6.0V;,电源内阻:r=-b=1.0Ω;
故答案为:(1).$\frac{1}{I}=\frac{1}{E}{R_0}+\frac{r}{E}$;(2).$\frac{1}{E}$,$\frac{r}{E}$,-r(3)6.0,1.0

点评 本题考查了求电源电动势与内阻,应用欧姆定律求出图象的函数表达式是正确解题的关键

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图甲所示.竖直放置的金属板A、B中间开有小孔,小孔的连线沿水平放置的金属板C、D的中间线.粒子源P可以连续地产生质量为m、电荷量为q的带正电粒子(初速不计),粒子在A、B间被加速后.再进入金屑板C、D间偏转并均能从此电场中射出.已知金属板A、B间电压为U0,金属板C、D间电压为$\frac{2}{3}$U0.C、D板长度均为L,间距为$\frac{{\sqrt{3}}}{3}$L,在金属板C、D右侧有如图乙所示的匀强磁场,其中B0=$\sqrt{\frac{{24m{U_0}}}{{q{L^2}}}}$,(磁场变化周期未知),粒子重力不计.

(1)求粒子离开偏转电场时的速度大小;
(2)设垂直纸面向里的磁场方向为正方向,t=$\frac{T}{2}$时刻粒子进入磁场,t=$\frac{3T}{4}$时刻该粒子的速度方向恰好竖直向上,求该粒子从射入磁场到离开磁场的总时间t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.研究物理问题的方法是运用现有的知识对问题做深入的学习和研究,找到解决的思路与方法,例如:模型法、等效法、分析法、图象法.掌握并能运用这些方法在一定程度上比习得物理知识更加重要.

(1)如图甲所示,空间有一水平向右的匀强电场,半径为r的绝缘光滑圆环固定在竖直平面内,O是圆心,AB是竖直方向的直径.一质量为m、电荷量为+q的小球套在圆环上,并静止在P点,且OP与竖直方向的夹角θ=37°.不计空气阻力.已知重力加速度为g,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
a.求电场强度E的大小;
b.若要使小球从P点出发能做完整的圆周运动,求小球初速度应满足的条件.
(2)如图乙所示,空间有一个范围足够大的匀强磁场,磁感应强度为B,一个质量为m、电荷量为+q的带电小圆环套在一根固定的绝缘竖直细杆上,杆足够长,环与杆的动摩擦因数为μ.现使圆环以初速度v0向上运动,经时间t圆环回到出发位置.不计空气阻力.已知重力加速度为g.求当圆环回到出发位置时速度v的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.库仑定律是电学中第一个被发现的定量规律,它的发现受万有引力定律的启发.实际问题中有时需要同时考虑万有引力和库仑力,比如某无大气层的均匀带有大量负电荷的质量分布均匀的星球.将一个带电微粒置于离该星球表面一定高度处无初速释放,发现微粒恰好能静止.现给微粒一个如图所示的初速度v,则下列说法正确的是(  )
A.微粒将做匀速直线运动B.微粒将做圆周运动
C.库仑力对微粒做正功D.万有引力对微粒做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.图示的电路中电表均为理想电表,电源为恒流电源,即不管外电路情况如何变化,它都能提供持续且恒定的电流.则当滑动变阻器R0的滑动端向上滑动时,电压表示数的变化量与电流表示数变化量之比的绝对值等于(  )
A.R0B.R1C.R2D.电源内阻r

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.在实验室可以做“声波碎杯”的实验,用手指轻弹一只玻璃酒杯,可以听到清脆的声音,测得这声音的频率为500Hz.将这只酒杯放在一个大功率的声波发生器前,操作人员通过调整其发出的声波,就能使酒杯碎掉.下列说法中正确的是(  )
A.操作人员必须把声波发生器输出的功率调到很大
B.操作人员必须使声波发生器发出频率很高的超声波
C.操作人员必须同时增大声波发生器发出声波的频率和功率
D.操作人员必须将声波发生器发出的声波频率调到500Hz,且适当增大其输出功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.在几何光学中,光由介质1射入介质2时,其入射角的正弦值与折射角的正弦值之比,定义为介质2相对于介质1的相对折射率n12,即$\frac{sin{θ}_{1}}{sin{θ}_{2}}$=n12.如图所示为置于一液体中的用某种透明材料做成的圆柱体元件的横截面,AB为通过横截面圆心的轴线,一平行于AB的细光束从N点由液体射入该元件,射出后与直线AB交于P点,现测得MN到AB的距离为$\frac{\sqrt{3}R}{2}$,OP之间的距离为$\sqrt{3}$R,求该透明材料相对液体的相对折射率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,甲、乙两个质量相同、带等量异种电荷的带电粒子,以不同的速率经小孔P从磁场边界MN,进入方向垂直纸面向里的匀强磁场中,在磁场中作匀速圆周运动,并垂直磁场边界MN射出磁场,半圆轨迹如图中虚线所示,不计粒子所受的重力及空气阻力,则下列说法中正确的是(  )
A.甲带负电荷,乙带正电荷
B.洛伦兹力对甲做功
C.甲的速率大于乙的速率
D.甲在磁场中运动的时间大于乙在磁场中运动的时间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.火车拐弯时,为保证行车安全,应该外轨高于内轨,如果道面的倾角为θ,弯道半径为R,火车安全行驶的额定速度为v0=$\sqrt{gRtanθ}$;若v<v0,则内轨受挤压;若v>v0,则外轨受挤压.

查看答案和解析>>

同步练习册答案