精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.假设地球可视为质量均匀分布的球体,已知地球表面两极处的重力加速度大小为g0,地球的半径为R,地球自转的周期为T,引力常量为G,则可知(  )
A.地球的质量为$\frac{{g}_{0}{R}^{2}}{G}$
B.地球表面赤道处的重力加速度为g0-$\frac{4{π}^{2}R}{{T}^{2}}$
C.近地卫星在轨道运行的加速度大小为$\frac{4{π}^{2}R}{{T}^{2}}$
D.地球同步卫星在轨道运行的加速度大小为$\root{3}{\frac{16{g}_{0}{R}^{2}{π}^{4}}{{T}^{4}}}$

分析 (1)在地球表面上引力等于重力:$G\frac{Mm}{R^2}=mg$
(2)根据向心加速度表达式,即可求解向心加速度;
(3)同步卫星所受万有引力等于向心力解向心加速度;

解答 解:A、根据万有引力等于重力,则有::$G\frac{Mm}{R^2}=mg$0
解得:M=$\frac{{g}_{0}{R}^{2}}{G}$,故A正确;
B、根据向心加速度表达式,则知赤道上物体加速度:a=$\frac{4{π}^{2}R}{{T}^{2}}$,所以地球表面赤道处的重力加速度为g0-$\frac{4{π}^{2}R}{{T}^{2}}$,故B正确;
C、近地卫星在轨道运行的加速度a0=$\frac{GM}{{R}^{2}}$=g0,故C错误;
D、同步卫星所受万有引力等于向心力:$G\frac{Mm}{{{{(R+h)}^2}}}=m(R+h){(\frac{2π}{T})^2}$=ma′结合A解得a′=$\root{3}{\frac{16{g}_{0}{R}^{2}{π}^{4}}{{T}^{4}}}$,故D正确;
故选:ABD

点评 人造地球卫星所受到的万有引力充当向心力,故由向心力公式可求得线速度、角速度、周期等

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,分别在M、N两点固定两个点电荷+Q和-q(Q>q),以MN连线的中点O为圆心的圆周上有A、B、C、D四点.下列说法中正确的是(  )
A.A点场强等于B点场强B.A点电势等于B点电势
C.O点场强大于D点场强D.O点电势高于D点电势

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.某同学将量程为200μA、内阻为500Ω的表头μA改装成量程为1mA和10mA的双量程电流表,设计电路如图1所示.定值电阻R1=500Ω,R2=225Ω,S为单刀双掷开关,A、B为接线柱.回答下列问题:

(1)将开关S置于“1”挡时,量程为10mA;
(2)定值电阻的阻值R3=25.0Ω.(结果取3位有效数字)
(3)利用改装的电流表进行某次测量时,S置于“2”挡,表头指示如图2所示,则所测量电流的值为0.68mA.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,一质量为M的硬木球放在水平桌面上的一个小孔上,在小球的正下方用气枪瞄准球心射击,质量为m的子弹竖直向上击中小球时的速度为v0,击中后子弹没有穿出,则它们一起能上升多大的高度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,质量和电荷量均相同的两个小球A、B分别套在光滑绝缘杆MN、NP上,两杆固定在一起,NP水平且与MN处于同一竖直面内,∠MNP为钝角.B小球受一沿杆方向的水平堆力F1作用,A、B均处于静止状态,此时A、B两球间距为L1.现缓慢推动B球,A球也缓慢移动,当B球到达C点时,水平推力大小为F2,A、B两球间距为L2,则(  )
A.F1<F2B.F1>F2C.L1<L2D.L1>L2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.下面关于物理学史的说法正确的是(  )
A.卡文迪许利用扭秤实验得出万有引力与距离平方成反比的规律
B.奥斯特通过实验发现变化的磁场能在其周围产生电场
C.牛顿猜想自由落体运动的速度与下落时间成正比,并直接用实验进行了验证
D.法拉第首先引入“场”的概念用来研究电和磁现象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.(1)在力学实验中经常使用如图1所示装置,已知打点计时器所用交流电的频率为f,小车的质量为M,钩码的质量为m,在利用该装置进行的实验中,下列说法唯一正确的是B
A.在“研究匀变速运动”的实验中,首先要平衡摩擦力
B.“探究功与速度变化的关系”的实验要满足M远大于m
C.“探究物体的加速度与力的关系”实验中,平衡摩擦力后,小车在运动中受到的合外力就等于钩码的重力mg
D.在实验中先让小车运动再闭合打点计时器
(2)若学生利用此实验装置做“研究匀变速运动”实验,在实验之前看见桌上有一把游标卡尺,就用来测量了小车的长度,读数如图2所示,则小车的长度为9.020cm
(3)如图3为研究匀变速直线运动某次实验打出的部分纸带,打点计时器的电源频率为50Hz,根据测量数据计算出的加速度值为a=0.79m/s2(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.一列简谐波沿x轴正方向传播,在t=0时刻的波形图如图所示,该时刻波恰好传播到Q点,已知这列波在质点P处出现两次波峰的最短时间是0.2s,则:(1)这列波的波速是多少?
(2)再经过多少时间,质点R才能第一次到达波峰及这段时间里质点R通过的路程是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.边长为a的单匝正方形线圈在磁感应强度为B的匀强磁场中,以一条边MN为轴匀速转动,角速度为ω,转动轴与磁场方向垂直,若线圈电电阻为R,从转轴所在的边接出两条导线并串联一阻值也为R的电阻,如图所示,电压表为理想电表,求:
(1)开头断开时电压表示数;
(2)从图示位置开始计时并闭合开关,t=$\frac{π}{4ω}$时电压表的示数;
(3)从图示位置开始计时并闭合开关,线圈平面转过90°角的过程中流过电阻R的电荷量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案