精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.关于运动的合成与分解,下列说法不正确的是(  )
A.合运动与分运动具有等时性
B.只有曲线运动才能合成和分解
C.运动合成与分解的依据是合运动和分运动具有等效性
D.运动合成与分解的本质是对描述物体运动的物理量进行矢量的合成和分解

分析 运动的合成与分解是指位移、速度、加速度的分解,位移、速度、加速度都是矢量,合成与分解遵循平行四边形定则.

解答 解:A、合运动、分运动同时发生,具有等时性,故A正确;
B、任何运动均可实现运动的合成与分解,故B错误;
C、合运动与分运动是等效的,故C正确;
D、运动的合成与分解是指位移、速度、加速度的分解,遵循平行四边形定则,故D正确;
本题选择错误的,故选:B.

点评 本题关键明确运动的合成与分解的含义,是指位移、速度、加速度的合成与分解,遵循平行四边形定则,并理解合运动与分运动在效果上是等效的.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.如图所示,水平面内固定着U形光滑金属导轨,轨距为50cm,金属裸线ab质量为0.1kg,电阻为0.2Ω,横放在导轨上,电阻R的电阻值是0.8Ω(导轨其余部分电阻不计),现加上竖直向下的磁感应强度为0.2T的匀强磁场,用水平恒力F=0.1N拉动ab使其始终垂直于导轨向右匀速移动时,问:
(1)ab的速度为多少?
(2)整个电路消耗的电功率是多少?
(3)如突然撤去外力F,则在此后的时间中,电阻R上还能产生多少焦耳热量?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.已知空气中的声速为340m/s.现有几种声波:①周期为$\frac{1}{20}$s,②频率为104 Hz,③波长为10m,它们传播时若遇到宽约为13m的障碍物,能产生显著的衍射现象的是(  )
A.①和②B.②和③C.①和③D.都可以

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.超导电磁船是一种不需要螺旋桨推进的低噪音新型船,如图是电磁船的简化原理图,MN和CD是与电池相连的两个电极,MN与CD之间部分区域有垂直纸面向内的匀强磁场(磁场由超导线圈产生,其独立电路部分未画出),通电的海水会受到安培力的作用,船体就在海水的反作用力推动下向前驶动.以下说法正确的是(  )
A.要使船前进,图中MN应接直流电源的负极
B.改变超导线圈中的电流方向或电极的正负,可控制船前进或倒退
C.控制超导线圈中的电流大小和电极间的电流大小,就可以控制船只航行的速度大小
D.该超导电磁船应用的是电磁感应原理

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,粗糙水平桌面离地面高h=0.8m,都可看作质点的物体A、B放置在距水平桌面边缘C点5m处的D点,物体A的质量m1=1kg,物体B的质量m2=2kg,物体A与桌面间的动摩擦因数μ1=0.2,物体B与桌面间的动摩擦因数μ2=0.1,现用F=13N的恒力推物体A,作用一段时间后撤去F,最后物体B冲出C点,其落地点与C点的水平距离x=1.6m,取g=10m/s2,求:
(1)物体A、B一起加速运动时的加速度;
(2)物体B运动到C点处的速度;
(3)在力F的作用时间内,物体A和B一起运动的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

19.光滑平行的金属导轨MN和PQ,间距L=1.0m,与水平面之间的夹角α=30°,匀强磁场磁感应强度B=2.0T,垂直于导轨平面向上,MP间接有阻值R=2.0Ω的电阻,其它电阻不计,质量m=2.0kg的金属杆ab垂直导轨放置,如图甲所示.用恒力F沿导轨斜面向上拉金属杆ab,由静止开始运动,最大速度为4m/s,g=10m/s2,导轨足够长,求:
(1)导体棒ab在沿斜面上升过程中,ab棒的感应电流的方向和ab棒受到的磁场力的方向;
(2)金属杆达到最大速度时的感应电动势和感应电流的大小各是多少;
(3)恒力F的大小是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.两列简谐横波的振幅都是20cm,传播速度大小相同,实线波的频率为2Hz,沿x轴正方向传播,虚线波沿x轴负方向传播,某时刻两列波在如图所示区域相遇,则(  )
A.虚线波的频率为3Hz
B.两列波的传播速度为8m/s
C.在相遇区域不会发生干涉现象
D.平衡位置为x=6m处的质点此时振动方向向下
E.平衡位置为x=3.5m处的质点此刻位移y=-(10+10$\sqrt{2}$)cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.在验证“机械能守恒定律”的实验中,下列说法正确的是 (  )
A.重锤的重力应远远大于重物所受的空气阻力和纸带所受打点计时器的阻力
B.实验时应放开纸带,再接通电源
C.打点计时器应接在电压为4~6V的直流电源上
D.测下落高度时,须从起点算起,且选取的各点应距起始点适当远一些

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.如图所示,在光滑的水平面上有一质量为M1=1kg的长木板B,在其由右端放有一质量m=4kg小物块A(可视为质点),它们以共同速度v0=5m/s向右运动,并与静止质量为M2=4kg的长木板C(C与B等高)发生弹性碰撞,已知C的右端与竖直挡板的距离为$\frac{9}{8}m$,并且C与竖直挡板每次碰撞时间极短且碰撞过程中无机械能损失,认为上述过程中C板足够长,A始终没有与竖直挡板碰撞,A、C间的动摩擦因数μ=0.1,g取10m/s2,求:
(1)B与C刚碰完时,B、C的速度各是多少?
(2)求长木板C至少为多长才能保证A不滑落,及最终长木板C右端距竖直挡板距离为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案