精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.折射率n=2的玻璃球半径为R,O为球心,将玻璃球切掉一部分,形成一个球缺,如图所示,球缺的高度h=$\frac{3}{2}$R.与球缺截面面积相同的均匀光柱垂直截面射入球缺,求光第一次射到球缺下方的界面时,透出的光的能量(不考虑透光位置光的反射)与入射光柱光的能量之比.

分析 光线在透光部分的边界恰好发生全反射,入射角等于临界角,由sinC=$\frac{1}{n}$求出全反射临界角C,作出光路图,由几何知识求出透出的光柱面积与入射光柱面积之比,即为能量之比.

解答 解:如图所示.
由sinC=$\frac{1}{n}$=$\frac{1}{2}$得:全反射临界角 C=30°
由几何关系得 R2=RsinC=$\frac{1}{2}$R
由题意可得 θ=30°
 R1=Rcosθ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$R
透出的光柱能量与入射光柱的能量之比就是两光柱截面积之比.则得
   $\frac{{E}_{2}}{{E}_{1}}$=$\frac{{S}_{2}}{{S}_{1}}$=$\frac{π{R}_{2}^{2}}{π{R}_{1}^{2}}$=$\frac{{R}_{2}^{2}}{{R}_{1}^{2}}$=$\frac{(\frac{R}{2})^{2}}{(\frac{\sqrt{3}}{2}R)^{2}}$=$\frac{1}{3}$ 
答:透出的光的能量与入射光柱光的能量之比是1:3.

点评 本题的关键是要掌握全反射现象及其产生条件,灵活运用几何知识帮助解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,滑块B所在的水平地面光滑,滑块A在水平力F作用下紧靠滑块B刚好一起向右做匀加速直线运动,A、B间的接触面为竖直面,滑块A、B的质量分别为m、M,A、B间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则(  )
A.A对B的摩擦力方向向上B.地面对B的支持力等于(M+m)g
C.A、B间的压力大小等于$\frac{MF}{M+m}$D.A、B间的动摩擦因数为$\frac{(M+m)mg}{MF}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,一只蜗牛沿着一段圆弧形树枝从A点缓慢向B点爬行,蜗牛爬行的过程中,树枝保持不动,把蜗牛看成质点,则下列说法正确的是(  )
A.树枝对蜗牛的支持力先减小后增大B.树枝对蜗牛的摩擦力先减小后增大
C.树枝对蜗牛的作用力先减小后增大D.蜗牛所受的合力先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图1所示,建筑工地常用吊车通过钢索将建筑材料从地面吊到高处,图2为建筑材料被吊车竖直向上提升过程的简化运动图象,下列判断正确的是(  )
A.前5s的平均速度是0.5m/sB.整个过程上升高度是30m
C.30~36s材料处于超重状态D.前10s钢索最容易发生断裂

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.光伏发电是利用光电效应原理工作的,目前,人类提高光伏发电效率的途径主要有两个方面:一是改变光源体发光谱带的频率,从而改变产生光电效应的光谱的宽度;二是改变被照射金属材料的成分,从而改变其逸出功,则提高光伏发电效率的途径正确的是(  )
A.增大光源体发光谱带的频率B.减小光源体发光谱带的频率
C.增大金属材料的逸出功D.减小金属材料的逸出功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,水平平台的右端安装有滑轮,质量为M=2.0kg的物块放在与滑轮相距L=2.5m的平台上,物块与平台间的动摩擦因数为μ=0.2.现有一轻绳跨过定滑轮,左端与物块连接,右端挂质量为m的小球,绳拉直时用手托住小球使其在距地面h高处静止,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=“10”m/s2,要求:取m=1.0kg,放开小球,系统运动,求小球做匀加速运动时的加速度大小a以及此时绳子的拉力大小T?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,在水平桌面上固定有“匚”形金属导轨ABCD,垂直于轨道放置的导体棒ab,与轨道接触良好.可以在导轨上自由滑动,桌面左侧与AB边平行放有通电导线MN,电流I的方向由M到N,则(  )
A.导体棒ab向左运动时,导线MN与 AB边相互吸引
B.导体棒ab向右运动时,导线MN与AB边相互吸引
C.固定导体棒ab,当电流I增大时,导线MN与AB边相互排斥
D.固定导体棒ab,当电流I减小时,导线MN与棒ab相互吸引

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图(甲)所示,一个U型光滑足够长的金属导轨固定在水平桌面上,电阻R=10Ω,其余电阻均不计,两导轨间的距离l=0.2m,有垂直于桌面向下并随时间变化的匀强磁场,磁感应强度B随时间变化规律如图(乙)所示.一个电阻不计的金属杆可在导轨上无摩擦地滑动,在滑动过程中保持与导轨两边垂直.在t=0时刻,金属杆紧靠在最左端,杆在外力的作用下以速度v=0.5m/s向右做匀速运动.当t=4s时,下列说法中正确的是(  )
A.穿过回路的磁通量为0.08 Wb
B.流过电阻R的感应电流的方向为b→a
C.电路中感应电动势大小E=0.02 V
D.金属杆所受到的安培力的大小为1.6×10-4N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.在“用单摆测重力加速度”的实验中,甲同学的操作步骤:
a.取一根细线,下端系住一金属小球,上端固定在铁架台上
b.用刻度尺量得细线长度L
c.在摆线偏离竖直方向50位置释放小球
d.在摆球通过最低点时,按下秒表开始计时,记录小球完成n次全振动的总时间t,得到得到周期T=$\frac{t}{n}$
e.用公式g=$\frac{4{π}^{2}l}{{T}^{2}}$计算重力加速度
按上述方法得出的重力加速度僮与实际值相比偏小(选填“偏大”“相同”或“偏小”).
乙同学则在完成甲同学的操作步骤中的a、b、c、d四个步骤后,又改变摆线长L,测出对应的周期T,然后以摆线长L为横坐标,以周期T的二次方为纵坐标,作出了T2-L图象,求出图象的斜率K,然后由g=10m/s2,求出重力加速度g.乙同学得出的重力加速度与实际值相比相同(选填“偏大”“相同”或“偏小”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案