精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.如图所示,固定点O上系一长L=0.6m的细绳,细绳的下端系一质量m=1.0kg的小球(可视为质点),原来处于静止状态,球与平台的B点接触但对平台无压力,平台高h=0.80m,一质量M=2.0kg的物块开始静止在平台上的P点,现对M施予一水平向右的初速度V0,物块M沿粗糙平台自左向右运动到平台边缘B处与小球m发生正碰,碰后小球m在绳的约束下做圆周运动,经最高点A时,绳上的拉力恰好等于摆球的重力,而M落在水平地面上的C点,其水平位移S=1.2m,不计空气阻力,g=10m/s2,求:
(1)求物块M碰撞后的速度.
(2)若平台表面与物块间动摩擦因数μ=0.5,物块M与小球的初始距离为S1=1.3m,物块M在P处的初速度大小为多少?

分析 (1)物块M做平抛运动,根据平抛运动规律,求出其水平速度即可;
(2)以摆球为研究对象,当它经最高点A时,绳上的拉力T恰好等于摆球的重力,由重力与拉力的合力提供小球的向心力,根据牛顿第二定律求出摆球经过最高点的速度大小,由机械能守恒定律求出摆球在最低点的速度,根据动量守恒求出碰前M的速度大小,物块M从P运动到B处过程中根据动能定理求出M初速度.

解答 解:(1)碰后物块M做平抛运动,设其平抛运动的初速度为$h=\frac{1}{2}g{t^2}$…①
S=Vt    …②
得:$V=S\sqrt{\frac{g}{2h}}$=3.0 m/s  …③
(2)物块与小球在B处碰撞,设碰撞前物块的速度为V1,碰撞后小球的速度为V2,由动量守恒定律:
MV1=mV2+MV …⑥
碰后小球从B处运动到最高点A过程中机械能守恒,设小球在A点的速度为VA:$\frac{1}{2}mV_2^2=\frac{1}{2}mV_A^2+2mgL$…⑦
小球在最高点时依题给条件有:$2mg=m\frac{V_A^2}{L}$…⑧
由⑦⑧解得:V2=6.0 m/s  …⑨
由③⑥⑨得:${V_1}=\frac{{m{V_2}+M{V_3}}}{M}$=6.0 m/s 
物块M从P运动到B处过程中,由动能定理:$-μMg{S_1}=\frac{1}{2}MV_1^2-\frac{1}{2}MV_0^2$
解得:${V_0}=\sqrt{V_1^2+2μg{S_1}}$=7.0 m/s  
答:(1)物块M碰撞后的速度为3.0 m/s.
(2)若平台表面与物块间动摩擦因数μ=0.5,物块M与小球的初始距离为S1=1.3m,物块M在P处的初速度大小为7.0 m/s.

点评 本题是碰撞、平抛运动与圆周运动和综合,采用程序法思维,把握各个运动过程的物理规律是关键,是一道考查综合能力的好题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.我国首个月球探测计划“嫦娥工程”将分三个阶段实施,大约用十年左右时间完成,2007年10月24日,“嫦娥一号”绕月探测卫星发射成功.以下是某同学就有关月球的知识设计的两个问题,请你解答:
(1)若已知地球质量为M,月球绕地球运动的周期为T,且把月球绕地球的运动近似看作是匀速圆周运动.万有引力常量为G,试求出月球绕地球运动的轨道半径r.
(2)若某位宇航员随登月飞船登陆月球后,在月球某水平表面上方h高处以速度v0水平抛出一个小球,小球落回到月球表面的水平距离为x.已知月球半径为R,万有引力常量为G.试求出月球的质量M

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.质量为m的石块从半径为r的半球形的碗口下滑到碗的最低点的过程中,如果摩擦力的作用使得石块的速度大小不变,如图所示,那么(  )
A.因为速率不变,所以石块的加速度为零
B.石块下滑过程中受的合外力越来越大
C.石块下滑过程中的合力大小不变
D.石块下滑过程中的加速度保持不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.为了安全,在公路上行驶的汽车间应保持必要的距离.已知某高速公路的最高限速vmax=30m/s,假设前方车辆突然停止,后车司机发现这一情况,从发现情况到制动操作,汽车通过的位移为17m,制动时汽车受到的阻力为重力的0.5倍(g=10m/s2),则:
(1)制动时的加速度的大小?
(2)该高速公路上汽车间的距离至少应为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.某压榨机的结构示意图如图所示,其中B为固定铰链,若在A铰链处作用一垂直于墙壁的力F,则由于力F的作用,使滑块C压紧物体D,设C与D光滑接触,杆的重力及滑块C的重力不计,图中a=0.5m,b=0.05m,则物体D所受压力的大小与力F的比值为(  )
A.4B.5C.10D.1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,长0.5m的轻质细杆,一端固定有一个质量为3kg的小球,另一端由电动机带动,使杆绕O点在竖直平面内做匀速圆周运动,小球通过最高点时,对杆的弹力大小是24N.取g=10m/s2,小球的速度的大小是多少(  )
A.2m/sB.3m/sC.4m/sD.1m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,一个质量为M木箱原来静止在光滑水平面上,木箱内粗糙的底板上放着一个质量为m的小木块.木箱和小木块都具有一定的质量.现使木箱获得一个向左的初速度v0,则(  )
A.小木块和木箱最终都将静止
B.木箱速度为零时,小木块速度为$\frac{{M{v_0}}}{m+M}$
C.最终小木块速度为$\frac{{M{v_0}}}{m+M}$,方向向左
D.木箱和小木块系统机械能最终损失$\frac{1}{2}$Mv02

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.让一个质量为m的小球以20m/s的初速度做竖直上抛运动,g=10m/s2.经过2s小球上升至最高点,小球上升的最大高度是20m,小球在最高点的速度是0m/s,加速度是10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.图甲是某燃气炉点火装置的原理图.转换器将直流电压转换为图乙所示的正弦交变电压,并加在一理想变压器的原线圈上,变压器原、副线圈的匝数分别为n1、n2,V为理想交流电压表.当变压器副线圈电压的瞬时值大于5000V时,就会在钢针和金属板间引发电火花而点燃气体.以下判断正确的是(  )
A.电压表的示数等于10VB.电压表的示数等于5$\sqrt{2}$V
C.实现点火的条件是$\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}$>500$\sqrt{2}$D.实现点火的条件是$\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}$<500$\sqrt{2}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案