精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.如图所示是物体受恒力作用做匀变速曲线运动的轨迹的示意图,已知物体在B点的受力方向与速度方向垂直,则下列说法中正确的是(  )
A.C点的速率大于B点的速率
B.A点的速率小于B点的速率
C.A点的加速度比C点的加速度大
D.从A点到C点加速度与速度的夹角先增大后减小,速率是先减小后增大

分析 物体做曲线运动的条件是合力与速度不在同一条直线上,速度的方向与该点曲线的切线方向相同;由牛顿第二定律可以判断加速度的方向

解答 解:A、质点做匀变速曲线运动,B到C点的加速度方向与速度方向夹角小于90°,力做正功,由动能定理可得,C点的速度比B点速度大,故A正确;
B、A到B点的加速度方向与速度方向夹角大于90°,力做负功,由动能定理可得,A点的速度比B点速度大,故B错误;
C、质点做匀变速曲线运动,则有加速度不变,所以质点经过C点时的加速度与A点相同,故C错误;
D、若质点从A运动到C,质点运动到B点时速度方向与加速度方向恰好互相垂直,则有A点速度与加速度方向夹角大于90°,BC点的加速度方向与速度方向夹角小于90°,从A点到C点加速度与速度的夹角一直减小,故D错误;
故选:A

点评 本题关键是对质点做曲线运动的条件的考查,掌握了做曲线运动的条件,本题基本上就可以解决了

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图,一辆卡车后面用轻绳拖着质量为m的物体A,A与地面的摩擦不计.
(1)当卡车以a1=0.75g的加速度运动时,绳的拉力为$\frac{15}{16}$mg,则A对地面的压力为多大?
(2)当卡车的加速度a2=2g时,绳的拉力为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.如图所示,有一绳长为25cm,上端固定在滚轮A的轴上,下端挂一质量为m=50kg的物体.现滚轮和物体-起以速度v0=1m/s匀速向右运动,为防止中途滚轮碰到固定挡板突然停车,绳最小承受拉力不得少于700N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.飞机以最大功率从静止开始沿水平跑道加速滑跑的过程中,飞机给飞行员的水平方向作用力F的大小(  )
A.逐渐增大B.逐渐减小C.恒定不变D.先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.在研究匀变速直线运动规律的实验中,小车拖着纸带运动,每秒50次的打点计时器打出的纸带如图所示.选出A、B、C、D、E共5个计数点,每相邻两点间还有4个实验点(图中未画出).以A为起点量出的到各点的位移标在图上.则 C点的瞬时速度为0.19 m/s;小车运动的加速度为0.2m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.街道旁的路灯、江海里的航标灯都要求夜晚亮、白天熄,利用半导体的电学特性制成了自动点亮、熄灭的装置,实现了自动控制,这是利用半导体的(  )
A.压敏性B.光敏性C.热敏性D.霍尔效应

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,把一个质量m=0.2kg的小球从h=7.2m的高处以60°角斜向上抛出,初速度v0=5m/s,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2.问:
(1)小球在运动过程中机械能是否守恒?
(2)从抛出到落地过程中重力对小球所做的功W是多少?
(3)小球落地时速度的大小v是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,从倾角为θ的斜面顶端,以初速度v0将小球水平抛出,则小球落到斜面时的速度大小为(  )
A.v0$\sqrt{1+4co{s}^{2}θ}$B.$\frac{{v}_{0}\sqrt{4+ta{n}^{2}θ}}{tanθ}$C.v0$\sqrt{1+4si{n}^{2}θ}$D.v0$\sqrt{1+4ta{n}^{2}θ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,甲乙两船相距40m,一列水波在水面上从左向右传播,当某时刻甲船位于波峰时乙船恰位于波谷,且峰、谷间的高度差为0.4m.若波速为4m/s,通过计算回答:
(1)11s后甲处于上升还是下降状态?
(2)11s内甲上下运动了多少路程?

查看答案和解析>>

同步练习册答案