精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.交流发电机的电动势为e=60sin(100πt)V,内阻为20Ω,当把该交流发电机接在如图所示的含有理想变压器的电路中时,交流发电机的输出功率恰好最大.已知电流表是理想交流电表,负载电阻R的阻值为5Ω,则下列说法正确的是(  )
A.负载电阻R消耗的电功率为45W
B.理想变压器原、副线圈的匝数比为2:1
C.通过负载电阻R的电流的频率为f=50Hz
D.电流表的示数为1.5A.

分析 根据电动势瞬时值的表达式可以知道角速度、最大值,从而计算频率和有效值,结合欧姆定律进行其它分析.

解答 解:根据瞬时值的表达式可知,发电机的电动势的最大值是60V,则有效值E=$\frac{60}{\sqrt{2}}$=30$\sqrt{2}$V,
当发电机的输出功率恰好最大时,交流发电机的输出电压(路端电压)U=$\frac{1}{2}E$,此时变压器原线圈两端的电压U1=15$\sqrt{2}$V,
由电源的电动势等于外电压与内电压之和,则E=U1+I1r,即30$\sqrt{2}$=15$\sqrt{2}$+20I1
解得原线圈中的电流I1=$\frac{3}{4}\sqrt{2}$A,
发电机的输出功率P=I1U1=22.5W,就等于变压器的输入功率,
由于理想变压器的输入功率等于输出功率,故A错误;
由R的功率是22.5W,可知副线圈的输出电压和线圈中的电流分别为U2=$\sqrt{PR}$=$\sqrt{22.5×5}$=$\sqrt{112.5}$V,
I2=$\frac{{U}_{2}}{R}$=$\frac{\sqrt{112.5}}{5}=\frac{5\sqrt{2}}{6}$A,
I2即为电流表的读数,故D错误;
由$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}=\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}}$,
联立可得:$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}=\frac{2}{1}$;故B正确;
电动势的周期为T=$\frac{2π}{ω}$=$\frac{2π}{100π}$s=0.02s,其频率f═50Hz,变压器不改变交流电的频率和周期,故C错误.
故选:B

点评 本题考查了对交流电瞬时值表达式的认识,理解公式中各物理量的物理意义,并结合电源的最大输出功率的结论进行解答是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.做匀减速直线运动的物体初速度为6m/s,经过一段位移x后速度变为同向的4m/s,则运动中的平均速度为(  )
A.5 m/s
B.由于x未知,无法确定平均速度
C.4m/s
D.由于加速度a及位移x未知,无法确定平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.电梯经过启动、匀速运行和制动三个过程,从低楼层到达高楼层,启动和制动可看作是匀变速直线运动.电梯竖直向上运动过程中速的变化情况如表:
时间(s)0123456789101112
速度(m/s)02.04.05.05.0 5.05.05.04.03.02.01.00
则前5秒内电梯通过的位移大小为(  )
A.19.25mB.18.75mC.18.50mD.17.50m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.质量相等的三个小球a、b、c在光滑的水平面上以相同的速度运动,它们分别与原来静止的三个小球A、B、C相碰,相碰后,a球继续沿原来方向运动,b球静止,c球被反弹回来,这时A、B、C三个被碰小球中动量最大的是(  )
A.A球B.B球C.C球D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.下列对运动的认识正确的是(  )
A.亚里士多德认为必须有力作用在物体上,物体才能运动,没有力的作用物体就静止.
B.牛顿第一定律是利用逻辑思维对事实进行分析的产物,可以用实验直接证明.
C.弟谷通过对行星运动的观测记录,总结出开普勒行星运动定律(即开普勒三定律).
D.牛顿总结出万有引力定律,并通过扭秤实验测得了引力常量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.某实验小组用一只弹簧秤和一个量角器等器材验证力的平行四边形定则,设计了如图所示的实验装置,固定在竖直木板上的量角器的直边水平,橡皮筋的一端固定于量角器的圆心O的正上方A处,另一端系绳套1和绳套2.主要实验步骤如下:
I.弹簧秤挂在绳套l上竖直向下拉橡皮筋,使橡皮筋的结点到达O处,记下弹簧秤的示数F;
Ⅱ.弹簧秤挂在绳套l上,手拉着绳套2,缓慢拉橡皮筋,使橡皮筋的结点到达O处,此时绳套1沿0°方向,绳套2沿120°方向,记下弹簧秤的示数F1
Ⅲ.根据力的平行四边形定则计算绳套1的拉力F1′=①;
Ⅳ.比较②,即可初步验证;
V.只改变绳套2的方向,重复上述实验步骤.
回答下列问题:
(1)完成实验步骤:①$\frac{\sqrt{3}}{3}F$;②F1和F1′;
(2)将绳套l由0°方向缓慢转动到60°方向,同时绳套2由120°方向缓慢转动到180°方向,此过程中保持橡皮筋的结点在O处不动,保持绳套l和绳套2的夹角120°不变.关于绳套1的拉力大小的变化,下列结论正确的是A  (填选项前的序号)
A.逐渐增大    B.先增大后减小    C.逐渐减小    D.先减小后增大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.宇航员在某星球表面做了如下实验,实验装置如图甲所示,竖直平面内的光滑轨道由斜轨道AB和圆弧轨道BC组成.将质量m=0.2kg的小球,从轨道AB上高H处的某点由静止释放,用力传感器测出小球经过C点时对轨道的压力大小为F,改变H的大小,可测出F随H的变化关系如图乙所示,求:

(1)圆轨道的半径;
(2)星球表面的重力加速度;
(3)作出小球经过C点时动能随H的变化关系Ek-H图象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.运动员把原来静止的足球踢出去,使足球获得100J的动能.则在运动员踢球的过程中,运动员消耗的体能(  )
A.等于100JB.大于100JC.小于100JD.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,转动轴垂直与光滑水平面,交点O的上方h处固定细绳的一端,细绳的另一端栓接一质量为m的小球B,绳长l>h,转动轴带动小球在光滑水平面上做圆周运动,当转动的角速度ω逐渐增大时,下列说法正确的是(  )
A.小球始终受三个力的作用
B.细绳上的拉力始终保持不变
C.要使球不离开水平面角速度的最大值为$\sqrt{\frac{g}{h}}$
D.若小球飞离了水平面则角速度为$\sqrt{\frac{g}{l}}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案