精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.一个弹簧振子在AB间做简谐运动,O是平衡位置.以某时刻作为计时零点(t=0),经过$\frac{1}{4}$周期,振子具有正方向的最大加速度.那么以下几个振动图中哪一个正确地反映了振子的振动情况?(  )
A.B.C.D.

分析 v-t图象上点的切线的斜率表示加速度,经过$\frac{1}{4}$周期,振子具有正方向的最大加速度,即在该时刻斜率为正的最大.

解答 解:弹簧振子在AB间做简谐运动,O是平衡位置,经过$\frac{1}{4}$周期,振子具有正方向的最大加速度,其x-t图象上对应点的斜率为正的最大,故ABC错误,D正确;
故选:D.

点评 本题关键是明确v-t图象的切线斜率,同时要熟悉简谐运动的x-t图象,基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示.A、B两物体相距S=10m时,A正以vA=5m/s的速度向右作匀速直线运动,而物体B此时以vB=10m/s向右作匀减速直线运动,加速度a=-2m/s2,则A追上B所用的时间是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,小车匀速向右运动,不计绳子的质量和一切摩擦阻力,物体A的受力情况是(  )
A.绳子的拉力大于A的重力A
B.绳子的拉力小于A的重力
C.绳子的拉力等于A的重力
D.拉力先是大于重力,后变为小于重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.在做实验时,让小球多次沿同一轨道运动,通过描点法画小球做平抛运动的轨迹,为了能较准确地描绘运动轨迹,下面列出了一些操作要求,其中正确的是(  )
A.通过调节使斜槽的末端保持水平
B.每次释放小球的位置必须不同
C.每次必须由静止释放小球
D.将球的位置记录在纸上后,取下纸,用直尺将点连成折线

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,用一根长为L质量不计的细杆与一个上弧长为l0、下弧长为d0的金属线框的中点联结并悬挂于O点,悬点正下方存在一个上弧长为2l0、下弧长为2d0的方向垂直纸面向里的匀强磁场,且d0<<L.先将线框拉开到如图所示位置,松手后让线框进入磁场,忽略空气阻力和摩擦.下列说法正确的是(  )
A.金属线框最终将静止不动
B.金属线框dc边进入磁场与ab边离开磁场的速度大小相等
C.金属线框进入磁场时感应电流的方向为a→b→c→d→a
D.金属线框离开磁场时感应电流的方向为a→b→c→d→a

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,在条形磁铁的中央位置的正上方水平固定一铜质圆环.以下判断中正确的是(  ) 
A.释放圆环,圆环下落时产生的感应电流沿顺时针方向
B.释放圆环,圆环下落时产生的感应电流沿逆时针方向
C.释放圆环,圆环下落时机械能守恒
D.释放圆环,圆环下落时机械能不守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图甲所示,平行板电容器水平放置,电容器极板间接入如图乙的交变电压,图中U0=10V,T0=1.0×10-3s,电容器右侧为垂直纸面向里的匀强磁场,磁场区域足够大,磁感应强度B=0.01T,磁场的左边界为竖直线MN,一束比荷为105C/kg的正粒子以相同的速度v0=103m/s沿电容器中线OO′源源不断地射入两板间,已知电容器极板长度L=2m,整个装置处于真空中,不计离子重力及粒子间作用力.

(1)对所有入射的粒子,只有在某些特定时刻射入电场的离子才能垂直MN进入磁场,请求出这些特定时刻
(2)要使每一个入射粒子都能从电场中射出,求两极板间的距离d的取值范围.
(3)对于所有经过电场射入磁场的带电粒子,设其射入磁场的入射点和从磁场射出的出射点间的距离为x,请判断x的大小是否随时间变化?如果不变,求出x的值,如果变化,求出x与时间t的函数关系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.以下说法中正确的是(  )
A.牛顿发现了万有引力定律,被称为“称出地球质量的第一人”
B.为了减小火车转弯时对铁轨的磨损,应当将内轨适当垫高一些
C.经典力学适用于宏观高速的物体,而不适用于微观低速的粒子
D.根据相对论可知,当物体高速运动时,质量将随速度的增大而增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.当质量为m的“神舟十号”返回舱高速进入大气层后,降落伞是实现飞船安全着陆的关键部分之一.当返回舱下降到某高度时,返回舱打开降落伞,这张巨大的降落伞靠N根伞绳连接着返回舱,每一根与降落伞中心线成θ的角度,可以产生最大为T的拉力,如图所示.在距地面h时返回舱的下降速度减至υ1,安装在返回舱底部的四台发动机同时点火工作,使返回舱的落地速度迅速降至υ2,保证了航天员的安全着陆.求:
(1)发动机点火前,降落伞使返回舱下降的最大加速度是多大;
(2)设h=1.2m,υ1=8m/s,υ2=2m/s,发动机点火工作使返回舱做匀减速直线运动,计算发动机点火过程航天员承受的载荷值(即航天员所受的支持力与自身重力的比值).(g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案