精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.一列简谐横波从波源O点沿x轴正方向传播,传到N点时的波形如图所示,此时M点已振动0.4s,下列说法正确的是(  )
A.该波的波速v=10m/s
B.波从O点传到N点经历的时间为0.4s
C.M、N两点的振动情况刚好相反
D.M点刚开始振动时,振动方向沿y轴负向

分析 由波形图与波的传播方向,可知波的传播周期;根据波形图可知波长;根据波的传播方向来确定N处的振动方向,因此可确定波传到M点振动方向,由此可知波源开始振动的方向,然后根据波动和振动关系进一步求解.

解答 解:A、由题意可知,波从M点传播到N点时的时间为一个周期,则周期为 T=0.4s,波的波速为 v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{4}{0.4}$=10m/s,故A正确;
B、波从O点传到N点经历的时间为1.5T=0.6s,故B错误;
C、由于M、N两点的间距等于一个波长,所以它们的振动情况刚好完全相同,故C错误;
D、M点刚开始振动时,振动方向与N点刚开始振动时的方向相同,即为沿y轴正向,故D错误;
故选:A.

点评 本题考察了根据波动图象得出振动图象是一重点知识,其关键是理解振动和波动的区别,要知道介质中质点的起振方向与波源起振方向相同.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.A、B两质点从同一地点出发做直线运动的情况如图所示,下列判断中正确的是(  )
A.t=ls时,B质点运动方向发生改变
B.A、B两质点同时从静止出发,朝相反方向运动
C.t=2s时,A、B两质点间距离一定等于2m
D.在t=4s时,A、B两质点相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.用双缝干涉测光的波长.实验装置如图(甲)所示,已知单缝与双缝间的距离L1=100mm,双缝与屏的距离L2=700mm,双缝间距d=0.25mm.用测量头来测量亮纹中心的距离.测量头由分划板、目镜、手轮等构成,转动手轮,使分划板左右移动,让分划板的中心刻线对准亮纹的中心(如图(乙)所示),记下此时手轮上的读数,转动测量头,使分划板中心刻线对准另一条亮纹的中心,记下此时手轮上的读数.
(1)分划板的中心刻线分别对准第1条和第4条亮纹的中心时,手轮上的读数如图(丙)所示,则对准第1条时读数x1=2.188mm、对准第4条时读数x2=7.865mm
光源单缝双缝遮光筒屏图(甲)L1L2
(2)写出计算波长λ的表达式,λ=$\frac{△x{d}^{2}}{{L}_{2}}$(用符号表示),λ=676_nm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.在做《练习使用示波器》的实验中,某同学得到了一个偏向荧光屏左下方且有点偏暗的图象.为了使图象更明亮且居于荧光屏的中央,该同学应该调节的旋钮是 (  )
A.聚焦旋钮和辅助聚焦旋钮B.辉度调节旋钮
C.竖直位移旋钮D.水平位移旋钮
E.X增益旋钮F.Y增益旋钮

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.人在地面上最多能举起质量是60kg的物体,而在加速下降的电梯里,最多能举起质量是80kg的物体,此时电梯的加速度为2.5 m/s2.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.“验证力的平行四边形定则”的实验如图甲所示,其中A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细绳的结点,OB和OC为细绳.图实乙是在白纸上根据实验结果画出的图示.
①图乙中的F是力F1和F2的合力的理论值;F′是力F1和F2的合力的实际测量值.
②本实验采用的科学方法是C
A.理想实验法     B.控制变量法
C.等效替代法  D.建立物理模型法
③在实验中,如果其他条件不变仅将细绳换成橡皮筋,那么实验结果是否会发生变化?
答:不变.(选填“变”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示的“S”形玩具轨道,该轨道是用内壁光滑的薄壁细圆管弯成,放置在竖直平面内,轨道弯曲部分是由两个半径相等的半圆对接而成,圆半径比细管内径大得多,轨道底端与水平地面相切,轨道在水平方向不可移动.弹射装置将一个小球(可视为质点)从a点水平弹射向b点并进人轨道,经过轨道后从最高点d水平抛出.已知小球与地面ab段问的动摩擦因数μ=0.2,不计其它机械能损失,ab段长L=1.25m,圆的半径R=0.1m,小球质量m=0.01kg,在a点速度为v0,g=10m/s2,求:
(1)若v0=5m/s2,小球从最高点d抛出后的水平射程.
(2)若v0=5m/s,小球经过轨道的最高点d时,管道对小球作用力的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.卫星1和卫星2在同一轨道上绕地球做匀速圆周运动,圆心为O,轨道半径为r,某时刻两颗卫星分别位于轨道上的A、B两位置,两卫星与地心O连线间的夹角为60°,如图所示,若卫星均沿顺时针方向运行,地球表面处的重力加速度为g,地球半径为R,不计卫星间的相互作用力,下列判断正确的是(  )
A.这两颗卫星的加速度大小均为$\frac{{{R^2}g}}{r^2}$
B.卫星1由A第一次运动到B所用的时间为$\frac{πr}{3R}\sqrt{\frac{r}{g}}$
C.卫星1向后喷气就一定能追上卫星2
D.卫星1由A运动到B的过程中,万有引力对它做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.电火花计时器是利用火花放电在纸带上打出小孔而显示出点迹的计时仪器,它的工作电压是220V,当电源的工作频率是50Hz时,它打点间隔是0.02s.一个同学在用电火花计时器研究小车的运动时,打出了一条纸带如图所示,测出相邻两点间的距离分别为:AB=1.99cm,BC=3.01cm,CD=4.00cm,DE=4.00cm,EF=4.01cm,FG=4.98cm,GH=6.01cm,HI=3.98cm,由以上数据可知小车的运动特点是(需说明理由):
①小车的运动是变速运动,因为在相等的时间内位移不相等;
②小车在CF过程中的运动可近似看成匀速运动,因在同样的时间间隔内位移近似相等;.

查看答案和解析>>

同步练习册答案