分析 纸带法实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度,从而求出动能.根据功能关系得重力势能减小量等于重力做功的数值.应用打点计时器时,要先接通电源,然后再放开纸带.根据牛顿第二定律求出阻力的大小.
解答 解:(1)从纸带上可以看出P点为先打出来的点,重物自由下落,而与重物相连的纸带在下端,应该先打点.所以纸带的左端应与重物相连.
(2)打点计时器应接交流电源,应用打点计时器时,要先接通电源,然后再放开纸带,
如果先释放纸带后接通电源,有可能会出现小车已经拖动纸带运动一段距离,电源才被接通,那么纸带上只有很小的一段能打上点,大部分纸带没有打上点,纸带的利用率太低.所以应当先接通电源,待打点稳定后再放开动纸带.
(3)重力势能减小量△Ep=mgh=0.2×9.8×0.2043J=0.400J.
利用匀变速直线运动的推论:
vB=$\frac{0.2456-0.1668}{2×0.02}$=1.97m/s
动能增加量△Ek=$\frac{1}{2}$mvB2=$\frac{1}{2}×0.2×1.9{7}^{2}$=0.388J.
(4)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:xBC-xAB=aT2
a=$\frac{0.2456-0.2043-(0.2043-0.1668)}{0.0{2}^{2}}$=9.5m/s2
根据牛顿第二定律得,mg-F=ma
受到的平均阻力大小F=mg-ma=0.2×9.8-0.2×9.5=0.06N
故答案为:(1)左;(2)交流,接通电源; (3)0.400,0.388; (4)0.06.
点评 纸带问题的处理是力学实验中常见的问题.在纸带法实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度,计算过程中要注意单位的换算.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 波的传播方向向左 | B. | 波速为1m/s | ||
C. | 质点P、Q运动的速度大小始终相等 | D. | 0~2s内,质点Q沿y轴正方向运动 | ||
E. | 2~3s内,质点P运动的路程为4cm |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | B球机械能守恒 | |
B. | A球运动到最低点时,重力的功率为2mg$\sqrt{\frac{3gL}{5}}$ | |
C. | B球到达最低点时的速度为$\sqrt{\frac{3gL}{5}}$ | |
D. | 细杆对A球做功为$\frac{1}{5}$mgL |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 公式只适用于轨道是椭圆的运动 | |
B. | 公式中的T为天体的自转周期 | |
C. | 公式中的k值,只与中心天体有关,与绕中心天体公转的行星(或卫星)无关 | |
D. | 若已知月球与地球之间的距离,根据开普勒第三定律公式可求出地球与太阳之间的距离 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | mgh-$\frac{1}{2}$mv2 | B. | $\frac{1}{2}$mv2-mgh | C. | -mgh | D. | -[mgh+$\frac{1}{2}$mv2] |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 角速度大小的关系是ωA>ωB=ωC | B. | 周期关系是TA>TB=TC | ||
C. | 向心力大小的关系是FA=FB>FC | D. | 向心加速度大小的关系是aA<aB=aC |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲段电路的电阻比乙段电路的电阻较大 | |
B. | 甲段电路两端的电压比乙段两端电压较大 | |
C. | 将两导线串联,甲段电路分得的电压较低 | |
D. | 将两段导线并联,乙段电路获得的电压功率较大 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com