精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

两条彼此平行间距l=0.5 m的光滑金属导轨水平固定放置,导轨左端接阻值R=2 Ω的电阻,右端接阻值RL=4 Ω的小灯泡,如图(a)所示.在导轨的MNQP矩形区域内有竖直向上的匀强磁场,MP的长d=2 m,MNQP区域内磁场的磁感应强度B随时间t变化如图(b)所示.垂直导轨跨接一金属杆,金属杆的电阻r=2 Ω,两导轨电阻不计.在t=0时,用水平恒力F拉金属杆,使金属杆由静止开始从GH位置向右运动,当金属杆从GH位置运动到PQ位置的过程中,小灯泡的亮度一直没有变化.求:

(1)通过小灯泡的电流I

(2)水平恒力F的大小

(3)金属杆的质量m

答案:
解析:

  解:(1)当F力作用下,棒未运动到磁场区时,磁场变化导致电路中产生电动势.电路为r与R并联,再与RL串联,R=5 Ω,此时电动势E=dl=0.5×2×0.5 V=0.5 V

  通过小灯泡的电流为:I==0.1 A;

  (2)当力F作用下,棒运动到磁场区时,是由于导体棒切割磁感线产生电动势,电路为R与RL并联,再与r串联,此时电路的总电阻:+2=Ω(实际上,如棒运动到磁场区时,磁场仍在变化,过一会,若磁场不再变化,显然这两种情况,灯泡的亮度应不同,既然是相同的,可见,感生与动生电动势必不同时存在,而且棒刚进入磁场时B便不发生变化,即棒进入磁场时刻为t=4 s)由于灯泡中电流不变,所以灯泡的电流IRL=0.1 A,则流过棒的电流为I=0.3 A,棒受安培力为:FA=IlB=0.3×0.5×2=0.3 N,灯泡中电流不变,知棒必匀速运动,由平衡知:外力F有:F=FA=0.3 N;

  (3)分析动生电动势,则E==0.=1 V

  而本身E=Blv  所以棒速度为:v=1 m/s

  由图象知:棒受恒力F由静止开始运动到4 s时,速度变为v=1 m/s,由动量定理有

  Ft=mv  m==1.2 kg.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

两条彼此平行间距l=0.5m的光滑金属导轨水平固定放置,导轨左端接阻值R=2Ω 的电阻,右端接阻值RL=4Ω的小灯泡,如图(a)所示.在导轨的 MNQ P矩形区域内有竖直向上的匀强磁场,MP的长d=2m ,MNQP区域内磁场的磁感应强度B随时间t变化如图(b)所示.垂直导轨跨接一金属杆,金属杆的电阻r=2Ω,两导轨电阻不计.在t=0时,用水平恒力F拉金属杆,使金属杆由静止开始从GH 位置向右运动,当金属杆从GH位置运动到PQ位置的过程中,小灯泡的亮度一直没有变化.求:

(1)通过小灯泡的电流I

(2)水平恒力F的大小.


(3)金属杆的质量m

查看答案和解析>>

同步练习册答案