精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.2015年12月26日,南昌市地铁1号线正式载客运营,若地铁开通后,一地铁列车从甲站由静止启动后做直线运动,先匀加速行驶10s速度达到54km/h,再匀速行驶100s,接着匀减速行驶12s到达乙站停止.已知列车在运行过程中所受的阻力大小恒为1×105N,列车在减速过程中发动机停止工作,下列判断正确的是(  )
A.甲、乙两站间的距离为1830m
B.列车匀速行驶过程中阻力所做的功为1.5×108J
C.列车的质量为8×104kg
D.列车在匀加速行驶阶段牵引力的平均功率为3.3×108W

分析 应用匀变速直线运动的平均速度公式与匀速运动的速度公式求出各阶段列车的位移,然后求出两站间的距离.在减速阶段有运动学公式求得加速度,根据牛顿第二定律求得质量,在加速阶段根据动能定理求得平均功率

解答 解:A、根据匀变速直线运动规律可知,地铁列车匀加速运动的位移为:
s1=$\frac{v}{2}$t1       ①
匀减速运动的位移为:s3=$\frac{v}{2}$t3    ②
根据匀速运动规律可知,地铁列车匀速运动的位移为:
s2=vt2         ③
根据题意可知,甲站到乙站的距离为:
s=s1+s2+s3    ④
由①②③④式联立,并代入数据解得:s=1665m;故A错误;
B、列车匀速行驶过程中阻力所做的功为Wf=fs=1×105×1665J=1.665×108J,故B错误;
C、在减速阶段加速度为a=$\frac{v}{t}=\frac{15}{12}m/{s}^{2}=1.25m/{s}^{2}$
有牛顿第二定律可得f=ma
解得m=$\frac{1×1{0}^{5}}{1.25}kg=8×1{0}^{4}kg$,故C正确;
D、在加速阶段根据动能定理可得Pt-fs1=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$-0
解得P=8.625×106W,D错误
故选:C

点评 本题考查了求位移、求排放的污染物的质量,分析清楚车的运动过程,应用位移公式、W=Pt可以解题,分析清楚车的运动过程是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.以下说法正确的是(  )
A.温度不等的两物体,其内能一定不等
B.物体的温度是1 K,也就是说物体温度是1℃
C.当温度变化1℃时,也可以说成温度变化274 K
D.两块相同物质组成的物体(固体),质量相等,温度相同,体积相同,内能一样大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.在不光滑的水平桌面上,放一物体A,在A的两边用轻绳通过定滑轮吊着B.C两个物体,已知GB=15N,VB=1.0×10-3m3,GC=10N.开始时把B物体浸没水中,如图所示,整个装置保持静止.现拔出容器底部的小木塞,缓慢放水直至物体B完全露出水面的过程中,整个装置还是静止不动,在不计定滑轮与轻绳之间的摩擦的情况下,有关物体A在放水过程中的受力情况,以下说法正确的是(  )
A.A物体受到摩擦力的大小范围是0N≤f≤5N
B.A物体受到摩擦力的方向始终水平向右
C.A物体受到摩擦力的方向开始水平向左后变为水平向右
D.A物体始终受到5个力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图甲所示,半径为R的导线环对心、匀速穿过半径也为R的匀强磁场区域,关于导线环中的感应电流I随时间t的变化关系,如图乙图象中(以逆时针方向的电流为正)最符合实际的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,质量为M的楔形物块B上有圆弧轨道,静止在水平地面上.质量为m的小球A以速度v0向物块B运动.不计一切摩擦,圆弧长所对圆心角小于90°且足够长.求:
(1)小球A能上升到的最大高度H; 
(2)物块B的最大速度vB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.日本大地震引发海啸和核泄漏事故两年后,福岛第一核电场核辐射泄露的影响开始在食物上显现,其中绝137(${\;}_{55}^{137}$Cs)对核辐射的影响最大,绝137(${\;}_{55}^{137}$Cs)发生β衰变的核反应方程为${\;}_{55}^{137}$Cs→${\;}_{56}^{137}$Ba+${\;}_{-1}^{0}$e(衰变后的元素符号用X表示),已知绝137(${\;}_{55}^{137}$Cs)的半衰期为30年,则泄露出的绝137(${\;}_{55}^{137}$Cs)得经过90年才会有87.5%的原子核发生衰变.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.物理兴趣小组测量一摄像机电池的电动势和内阻.已知该电池电动势约为8V,内阻约1Ω,实验室备有下列器材:
A.电流表(量程0.6A,内阻为3Ω)
B.电压表(量程3V,内阻为3kΩ)
C.电压表(量程30V,内阻为30kΩ)
D.定值电阻R1=500Ω
E.定值电阻R2=5000Ω
F.滑动变阻器(阻值范围0~30Ω)
G.开关及导线
①该实验中电压表应选B.(填所选器材前的字母序号)
②在方框中画出实验电路图,并对所选器材进行标注.
③正确连好电路后,将滑动变阻器打到某一位置,读出此时电压表示数为U,电流表示数为I,不计通过电压表的电流对电路的影响,则电池电动势和内阻间的关系式为E=$\frac{8U}{3}+Ir$.
(4)根据实验测得的多组U、I数据,原点坐标为(0,0),某斜率的绝对值等于k,在纵轴的截距等于a,不计电压表的电流对电路的影响,则该电池的电动势表达式为E=$\frac{8a}{3}$,内阻表达式为r=$\frac{8k}{3}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.应用物理知识分析生活中的常见现象,可以使物理学习更加有趣和深入.如图所示,某同学坐在列车的车厢内,列车正在前进中,桌面上有一个小球相对桌面静止.如果他发现小球突然运动,可以根据小球的运动,分析判断列车的运动.下列判断正确的是(  )
A.小球相对桌面向后运动,可知列车在匀速前进
B.小球相对桌面向后运动,可知列车在减速前进
C.小球相对桌面向前运动,可知列车在加速前进
D.小球相对桌面向前运动,可知列车在减速前进

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.图中坐标原点处的质点O为一简谐波的波源,当t=0s时,质点O从平衡位置开始振动,波沿x轴向两侧传播,P质点的平衡位置在1m~2m之间,Q质点的平衡位置在2m~3m之间.t1=2s时刻波形第一次如图所示,此时质点P、Q到平衡位置的距离相等,则(  )
A.波源O的初始振动方向是从平衡位置沿y轴向下
B.从t2=2.5s开始计时,质点P比Q先回到平衡位置
C.当t2=2.5s时,P、Q两质点的位移、加速度相同,速度方向相反
D.当t2=2.5s时,-4m和4m两处的质点分别沿波的传播方向传到-5m和5m的位置

查看答案和解析>>

同步练习册答案