精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.将质量m=1.24kg的圆环套在固定的杆上,杆AB段水平,BD段与水平面夹53°,环的直径略大于杆的截面直径,其中AB段环与杆的动摩擦因数为μ1=0.8,BD段环与杆的动摩擦因数为μ2=$\frac{1}{3}$,对环施加一位于竖直平面内斜向上与杆夹角θ=53°的恒定拉力F,使圆环从A点静止开始做匀加速直线运动,经2s内前进了8m到达B点.(取g=10m/s2,sin 53°=0.8,cos 53°=0.6)求:
(1)圆环加速度a的大小;
(2)拉力F的大小.
(3)若环冲上BD后立即撤去拉力F,经一段时间后运动到达C点,已知BC间距离为3m,求达到C点的时间.(AB段与BD段平滑连接,环在B点无速度损失).

分析 (1)根据位移时间公式求得加速度;
(2)对环受力分析,受重力、拉力、弹力和摩擦力,其中弹力可能向上,也可能向下;要分两种情况根据牛顿第二定律列方程求解即可
(3)根据牛顿第二定律求得沿斜面上滑和下滑的加速度,根据运动学公式求得上滑和下滑经过C点的时间

解答 解:(1)小环的匀加速直线运动,有运动学公式可知$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$,解得a=$\frac{2x}{{t}^{2}}=\frac{2×2}{{1}^{2}}m/{s}^{2}=4m/{s}^{2}$
(2)令Fsin53°-mg=0,则F=15.5N
当F<15.5N时,环与杆上部接触,通过受力分析,根据牛顿第二定律可知Fcosθ-μN=ma,N+Fsinθ=mg
联立解得$F=\frac{ma+μg}{cosθ+μsinθ}=12N$
当F>15.5N,环与杆下部接触,通过受力分析,由牛顿第二定律可知Fcosθ-μN′=ma,Fsinθ=mg+N′
联立解得$F=\frac{ma-μg}{cosθ-μsinθ}=124N$
(3)到B点时的速度vB=at=8m/s
斜面上行过程受力如图mgsinθ+μmgcosθ=ma1
解得${a}_{1}=10m/{s}^{2}$
运动到最高点所需时间${t}_{1}=\frac{{v}_{B}}{{a}_{1}}=0.8s$
mgsinθ-μmgcosθ=ma2
解得${a}_{2}=6m/{s}^{2}$
达到C点所需时间为t2,则$x={v}_{B}{t}_{2}-\frac{1}{2}{{a}_{1}t}_{2}^{2}$,解得t2=1s(大于0.8s舍去),
t2=0.6s
上行最大位移为x2=3.2m
下行还需${x}_{2}-x=\frac{1}{2}{{a}_{2}t}_{3}^{2}$,解得${t}_{3}=\frac{\sqrt{15}}{15}s$
所以下行经过C的时间${t}_{2}=\frac{4}{5}+\frac{\sqrt{15}}{15}s$
上行经过C点的时间t2=0.6s
答:(1)圆环加速度a的大小为4m/s2
(2)拉力F的大小为12N或者124N.
(3)若环冲上BD后立即撤去拉力F,经一段时间后运动到达C点,已知BC间距离为3m,达到C点的时间为下行经过C的时间${t}_{2}=\frac{4}{5}+\frac{\sqrt{15}}{15}s$
上行经过C点的时间t2=0.6s

点评 本题要分两种情况对物体受力分析,然后根据平衡条件列方程求解,关键是分情况讨论

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,质量为m的球置于斜面上,球被一个竖直挡板挡住,处于静止状态,现用一个力F拉斜面,使斜面在水平面上做加速度为a的匀加速直线运动,忽略一切摩擦,以下说法中正确的是(  )
A.球做匀加速运动时竖直挡板对球的弹力比球处于静止状态时的大
B.斜面对球的弹力保持不变
C.若加速度足够大,则斜面对球的弹力可能为零
D.斜面和挡板对球的弹力的合力等于ma

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.如图甲所示,间距为l=0.5 m的两条足够长的平行金属导轨所在平面与水平面的夹角θ=37°,导轨上端接有一个R=0.5Ω的电阻,导轨所在平面可划分为I、Ⅱ、Ⅲ三个区域,两导轨间长度为s1=l m的矩形区域Ⅰ中存在垂直导轨平面向上的匀强磁场,其磁感应强度大小B随时间t的变化关系如图乙所示,长度为s2=3m的区域Ⅱ中无磁场,区域Ⅲ中存在垂直导轨平面向上的匀强磁场,其磁感应强度的大小B0=1 T.在t=0时刻,质量m=l kg且与导轨垂直的金属棒ab从区域I和区域Ⅱ的交界处静止滑下,当金属棒到达区域Ⅱ和区域Ⅲ的交界处CD时,区域Ⅰ中的磁场突然撤去,此后金属棒恰好保持匀速运动.边界CD上方的导轨光滑,边界CD下方的导轨粗糙,不计金属棒与导轨的电阻,金属棒在下滑过程中始终与导轨垂直且接触良好,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)金属棒在到达边界CD前的运动过程中,回路中产生的感应电流大小I;
(2)金属棒在区域Ⅱ中运动的过程中,电阻产生的焦耳热Q;
(3)金属棒与区域Ⅲ中的两导轨之间的动摩擦因数μ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.据美国宇航局消息,在距离地球40光年的地方发现了三颗可能适合人类居住的类地行星,假设某天我们可以穿越空间到达某一类地行星,测量以初速度10m/s竖直上抛一个小球可到达的最大高度只有1米,而其球体半径只有地球的一半,则其平均密度和地球的平均密度之比为(g=10m/s2)(  )
A.5:2B.2:5C.1:10D.10:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,设匀强磁场的磁感应强度B=0.2T,光滑导轨的宽度L=0.30m,导体棒接入电路电阻R=0.50Ω(线框电阻和灵敏电流计内阻不计),导体棒向右匀速运动的速度v=5.0m/s,则产生的感应电动势为0.3V,感应电流为0.6A,为使导体棒ab保持向右匀速运动的外力大小为0.036N,外力做功功率为0.18W,感应电流的功率为0.18W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.一个带电导体周围的电场线和等势面的分布情况如图所示,关于图中各点的场强和电势的关系,下列描述正确的是(  )
A.1、2两点的场强相等B.2、3两点的场强相等
C.1、2两点的电势相等D.2、3两点的电势相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.水平地面上有一木箱,木箱与地面之间的动摩擦因数为μ(0<μ<1).现对木箱施加一拉力F,使木箱做匀速直线运动.设F的方向与水平面夹角为θ,如图,在θ从0逐渐增大到90°的过程中,木箱的速度保持不变,则(  )
A.F先减小后增大B.F先增大后减小C.F的功率减小D.F的功率不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.水平匀强磁场的磁感应强度为B,电荷量为q的正点电荷在磁场中的速度为v,下列各图中点电荷所受洛仑兹力方向沿纸面向上的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

20.两块长方体木板A和B,长度都是l=2.0m,紧贴在一起,静置于光滑水平面上.另一小物块C(视为质点)位于木板A的左端,如图所示.现给物块C一向右的初速度v0=3.0m/s.已知物块与木板之间的动摩擦因数均为μ=0.30,A、B、C的质量均为m=1kg,g取10m/s2.问木板A最终受到木板B弹力的冲量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案