精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.一列波在不同介质中传播,保持不变的物理量是(  )
A.波长B.波速C.频率D.振幅

分析 机械波从一种介质射向另一种介质,在两种介质的分界面上,会同时发生反射和折射;由机械波的形成原因得到频率不变,根据波速与波长和频率的关系得到波长的变化情况.

解答 解:ABC、机械波从一种介质进入另一种介质中,波速会变化(波速由介质决定),频率(由波源决定)不变,根据v=$\frac{λ}{T}$,波长会改变,故A错误,B错误,C正确;
D、机械波从一种介质进入另一种介质中,振动的幅度(与能量有关)可能会减小,故D错误;
故选:C.

点评 本题关键明确波速、波长和频率的关系,同时明确各个量的决定因素,基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.做曲线运动的物体在某一点的瞬时速度方向就是通过这一点的曲线的切线方向,因而做曲线运动的物体速度的方向一定改变,所以曲线运动是一种变速运动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.由静止开始做匀加速直线运动的物体,在第1s内的位移为2m.关于该物体的运动情况,以下说法正确的是(  )
A.第1s内的平均速度为2m/sB.第1s末的瞬时速度为4m/s
C.第2s内的位移为4mD.运动过程中的加速度为2m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.关于第一宇宙速度v1=7.9km/s,下列说法正确的是(  )
A.它是人造卫星绕地球做匀速圆周运动的最大速度
B.它是人造卫星绕地球做匀速圆周运动的最小速度
C.它是人造卫星的最小发射速度
D.它是人造卫星的最大发射速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.某同学在实验室里将一磁铁放在转盘上,如图甲所示,磁铁可随转盘转动,另将一磁感应强度传感器固定在转盘旁边,当转盘(及磁铁)转动时,引起磁感应强度测量值周期性地变化,该变化与转盘转动的周期一致.经过操作,该同学在计算机上得到了如图乙所示的图象.该同学猜测磁感应强度传感器内有一线圈,当测得磁感应强度最大时就是穿过线圈的磁通量最大时.按照这种猜测,下列说法正确的是(  )
A.转盘转动的速度始终不变
B.转盘转动的速度先快慢不变,后越来越快
C.在t=0.1s时刻,线圈内产生的感应电流的方向发生了变化
D.在t=0.15s时刻,线圈内产生的感应电流的大小达到了最大值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.一质点做简谐振动,其位移与时间的关系图线如图所示,由此可知该质点振动的周期为4s,振幅为5cm,在t=3s时,质点振动方向向下,质点的速度达正方向最大的时刻是1s、5s,加速度为负方向最大的时刻是2s、6s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,物体质量为m,从斜面顶端沿斜面匀速下滑,已知斜面倾角为θ,求斜面与物体间的动摩擦因数μ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.玻璃的折射率是1.50,水晶的折射率是1.75,让一块厚度为1cm的玻璃片与一块水晶片叠放在一起,若光线垂直射入时,通过它们所用时间相等,则水晶片厚度是$\frac{6}{7}$cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.如图所示,交流电源为220V,50Hz,电阻R=2.2kΩ,求:20s内R上产生的焦耳热为220JJ.

查看答案和解析>>

同步练习册答案