精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.空间有A和B两点,A处有一做简谐振动的振源.当空间充有某种介质时,A处的振动经过0.5s传到B处,此后A和B两处的振动方向始终相反.当空间充有另一种介质时,A处振动经0.6s传到B处,此后A和B两处的振动方向始终相同.试求该振源做简谐振动的最小可能频率.

分析 为得到振源振动的最小频率,可求最大周期.A和B两处的振动方向始终相反时,波传播的时间满足:k1T+$\frac{1}{2}$T=0.5s;A和B两处的振动方向始终相同时,波传播的时间满足:k2T=0.6s,两式消去T,由数学知识求解最大周期,从而得到最小频率.

解答 解:A处振源的振动周期T是一个确定值,因此,在两种介质中向B处传播的波的周期相同.两次传播中满足的时间关系为
 k1T+$\frac{1}{2}$T=0.5s      ①
 k2T=0.6s    ②
其中k1=0,1,2,…,k2=0,1,2,…
联立上述两式,消去T,得:6k1+3=5k2     ③
为得到振源振动的最小频率,可求最大周期.又因k2T=0.6为定值,所以可求最小的k2,依式③知,k2必为3的倍数,满足k2为最小正整数及式①的值为
k2=3   (与此同时,k1=2)
代入②式,得最大周期为 Tmax=0.2s 
因此,振源的最小频率为   fmin=$\frac{1}{{T}_{max}}$=5 Hz
答:该振源做简谐振动的最小可能频率为5 Hz.

点评 解决本题的关键知道波的频率由波源决定,知道AB振动方向始终相反时,即反相时,波传播的时间为半个周期的奇数倍,AB振动方向始终相同时,即同相时,波传播的时间为半个周期的偶数倍,即周期的整数倍.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,实线为一列正弦波在某一时刻的波形曲线,经过△t=0.7s,其波形如图中虚线所示,T<△t<2T.下列说法正确的是(  )
A.波一定向右传播
B.波速和周期可能为0.5m/s和0.56s
C.波速和周期可能为0.7m/s和0.40s
D.该波遇到大小为0.2m的障碍物,可以发生明显衍射
E.观察者以某一速度向波源靠近时,接收到的频率可能为1.5 Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,倾角θ=30°、宽为L=1m的足够长的U形光滑金属导轨固定在磁感应强度B=1T、范围足够大的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面斜向上.现用一平行于导轨的F牵引一根质量m=0.2kg、电阻R=1Ω的导体棒ab由静止开始沿导轨向上滑动;牵引力的功率恒定为P=90W,经过t=2s导体棒刚达到稳定速度v时棒上滑的距离s=11.9m.导体棒ab始终垂直导轨且与导轨接触良好,不计导轨电阻及一切摩擦,取g=10m/s2.求:
(1)从开始运动到达到稳定速度过程中导体棒产生的焦耳热Q1
(2)若在导体棒沿导轨上滑达到稳定速度前某时刻撤去牵引力,从撤去牵引力到棒的速度减为零的过程中通过导体棒的电荷量为q=0.48C,导体棒产生的焦耳热为Q2=1.12J,则撤去牵引力时棒的速度v′多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.在均匀介质中,各质点的平衡位置在同一水平直线上,相邻两质点的距离均为a,如图所示,振动从质点1开始向右传播,经过时间t,前11个质点第一次形成如图所示的波形,则此波的最大可能波速为(  )
A.$\frac{17a}{t}$B.$\frac{16a}{t}$C.$\frac{12a}{t}$D.$\frac{10a}{t}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,地面是由水平面AB、斜面BC和底部水平面CD组成.让一质点小球从光滑水平面AB分别以速度v0和2v0向右运动,落地点与AB的高度差分别为h1和h2.落地点与B点的水平距离分别为x1和x2.则h1:h2和x1:x2不可能的情况是(  )
A.h1:h2=1:1;   x1:x2=1:2B.h1:h2=1:2;   x1:x2=1:2$\sqrt{2}$
C.h1:h2=1:3;   x1:x2=1:3D.h1:h2=1:4;   x1:x2=1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.测量两只内阻未知的电流表的内阻,给出下列器材:
①电流表G1(10mA  内阻100Ω左右)
②电流表G2 (5mA 内阻150Ω左右)   
③定值电阻R1100Ω ④定值电阻R210Ω   
⑤滑动变阻器R3(0-200Ω)  
⑥滑动变阻器R4(0-10Ω)
⑦干电池1.5V 内阻未知   
⑧单刀单掷开关  
⑨单刀双掷开关   
⑩导线若干
(1)在如图1方框中画出实验电路设计图.
(2)你要选择的器材是  ①②③⑤ ⑦⑧⑨⑩(写出代号).
(3)将如图2实物仪器用没有连接导线按要求连接起来.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,具有良好导热性能的气缸直立于地面上,光滑不绝热活塞封闭一定质量的气体并静止在A位置,气体分子间的作用力忽略不计.外界温度保持不变,现将一个物体轻轻放在活塞上使活塞缓慢下移,活塞最终静止在B位置(图中未画出),则(  )
A.外界对气体做功,温度增加,内能增加
B.在B位置时气体的压强与在A位置时气体的压强相等
C.在B位置时气体的平均速率比在A位置时气体的平均速率大
D.外界对气体做功,温度不变,内能不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.某研究性学习小组利用气垫导轨验证机械能守恒定律,实验装置如图甲所示.在气垫导轨上相隔一定距离的两处安装两个光电传感器A、B,滑块P上固定一遮光条,若光线被遮光条遮挡,光电传感器会输出高电压,两光电传感器采集数据后与计算机相连.滑块在细线的牵引下向左加速运动,遮光条经过光电传感器A、B时,通过计算机可以得到如图乙所示的电压U随时间t变化的图象.

(1)实验前,按通气源,将滑块(不挂钩码)置于气垫导轨上,轻推滑块,当图乙中的△t1=△t2(选填“>”、“=”或“<”)时,说明气垫导轨已经水平.
(2)用螺旋测微器测遮光条宽度d,测量结果如图丙所示,则d=8.475 mm.
(3)滑块P用细线跨过气垫导轨左端的定滑轮与质量为m的钩码Q相连,将滑块P由图甲所示位置释放,通过计算机得到的图象如图乙所示,若△t1、△t2和d及滑块质量M光电门间距离L已知,要验证滑块和砝码组成的系统机械能是否守恒,若上述物理量间满足关系式mgL=$\frac{1}{2}$(m+M)($\frac{d}{{△t}_{2}}$)2-$\frac{1}{2}$(m+M)($\frac{d}{△{t}_{1}}$)2,则表明滑块和砝码组成的系统机械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.将来人类将离开地球到宇宙中生活,可以设计成如图所示的宇宙村,它是一个圆柱形的密闭建筑,人们生活在圆柱形建筑的边长,为了使人们在其中生活不至于有失重感,可以让它旋转,设这个建筑物的直径为200m,那么,当它绕其中心轴转动的转速为多大时,人类感觉到像生活在地球上一样(感受到10m/s2的重力加速度)?如果转速超过了上述值,人们将有怎样的感觉?

查看答案和解析>>

同步练习册答案