精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.一段粗细均匀的铜丝,电阻是R,把它拉成直径为原来直径一半的均匀细丝后,它的电阻变为(  )
A.4RB.$\frac{R}{4}$C.16RD.$\frac{R}{16}$

分析 根据电阻定律R=ρ$\frac{L}{S}$判断电阻的变化,注意导线拉长其体积不变.

解答 解:一段粗细均匀的电阻丝,设横截面直径为d,现把它拉成直径为$\frac{1}{2}$d,则横截面积变为原来的$\frac{1}{4}$,因为体积不变,则长度变为原来的4倍,
根据电阻定律R=ρ$\frac{L}{S}$知:
R1=ρ$\frac{4L}{\frac{S}{4}}$=16R,故C正确,ABD错误.
故选:C

点评 解决本题的关键抓住导线的体积不变,得出长度和横截面积的变化,根据电阻定律进行分析.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.导体的电阻是由材料、长度和横截面积决定的,公式是R=ρ$\frac{L}{S}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.我国首枚探月卫星“嫦娥一号”在绕地球轨道上第三次近地点加速变轨后飞向月球,在到达月球附近时必须经刹车减速才能被月球俘获而成为月球卫星,关于“嫦娥一号”的下列说法正确的是(  )
A.最后一次在近地点加速后的卫星的速度必须等于或大于第二宇宙速度
B.卫星在到达月球附近时需刹车减速是因为卫星到达月球时的速度大于月球卫星的第一宇宙速度
C.卫星在到达月球附近时需刹车减速是因为卫星到达月球时的速度大于月球卫星的第二宇宙速度
D.若绕月卫星要返回地球,则其速度必须加速到大于或等于月球卫星的第三宇宙速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.a、b两种单色光组成的光束从空气进入介质时,其折射光束如图所示.则关于a、b两束光,下列说法正确的是(  )
A.介质对a光的折射率大于介质对b光的折射率
B.a光在介质中的速度大于b光在介质中的速度
C.a光在真空中的波长大于b光在真空中的波长
D.光从介质射向空气时,a光的临界角大于b光的临界角

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.图为带电微粒的速度选择器示意图,若使之正常工作,则以下叙述哪个是正确的(  )
A.P1的电势必须高于P2的电势
B.从S2出来的只能是正电荷,不能是负电荷
C.如果把正常工作时的B和E的方向都改变为原来的相反方向,选择器同样正常工作
D.匀强磁场的磁感应强度B、匀强电场的电场强度E和被选择的速度v的大小应满足v=$\frac{B}{E}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.绝缘斜面放在水平面上,在水平面上O点固定一带正电的小球,现有一带负电的金属块P,当金属块P放在斜面上O点正上方的A点时恰好能静止在斜面上,OB垂直于斜面,则下列说法不正确的是(  )
A.若将P移到B点,则其所受摩擦力比A点大
B.若将P从B点下方无初速释放,P将加速下滑
C.P不可能静止在A点上方
D.P不可能静止在B点下方

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,一个单位圆形线圈处于垂直纸面向外的磁场中,线圈面积为0.1m2,电阻r=1Ω,磁场的磁感应强度随时间变化的规律如图所示,已知电路中的R1=1Ω,R2=1Ω,电容C=60μF,导线电阻不计.下列说法正确的是(  )
A.线圈中产生的感应电动势为0.3V
B.闭合电键,稳定后AB两点间电势差的大小为0.2V,且A点电势高于B点电势
C.电键闭合,稳定会再断开,则电键断开后通过R2的电荷量为6C
D.电键闭合稳定后,R2的热功率为0.01W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,半圆形玻璃截面的圆半径OA=R,一束细激光束平行于半径OD且垂直于平面AB射到半圆形玻璃上的C点.穿过玻璃后光线交OD的延长线于P点.已知玻璃材料对激光束的折射率为$\sqrt{3}$,OC=$\frac{R}{2}$.
①画出该激光束传播过程的光路图;
②求OP两点的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,A和B两个小球固定在一根轻杆的两端,A球的质量为m,B球的质量为2m,此杆可绕穿过O点的水平轴无摩擦地转动.现使轻杆从水平位置由静止释放,则在杆从释放到转过90°的过程中,下列说法正确的是(  )
A.A球的机械能增加
B.杆对A球始终不做功
C.B球重力势能的减少量等于B球动能的增加量
D.A球和B球的总机械能守恒

查看答案和解析>>

同步练习册答案