精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.下面反映理想气体一定作等容变化规律的图象是(  )
A.B.C.D.

分析 根据气体状态方程来理解图象含义,可以写出图象中两个物理量的函数关系来判断图象的形状.

解答 解:A、B、气体作等容变化,根据查理定律,有:$\frac{P}{T}=\frac{P}{t+273}=C$,故P=CT+273C,故P-t图象是直线,其与t轴的交点坐标一定为-273°C,故A错误,B错误;
C、D、气体作等容变化,根据查理定律,有:$\frac{P}{T}=C$$\frac{P}{T}=\frac{P}{t+273}=C$,故P=CT,故P-T图象是经过坐标原点的直线,故C正确,D错误;
故选:C.

点评 从图象上描述气态状态变化,要明确两坐标轴的含义,可以通过气态状态方程写出两坐标轴代表物理量的函数关系,注意P-T图象与P-t图象的区别.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.质量分别为m1=3kg、m2=2kg的钢球静止在光滑的水平面上,它们之间压缩了一根轻弹簧(弹簧与球未连接)并用细线拴住两球,弹簧的弹性势能为EP=15J,某时刻细线被烧断,求两球与弹簧分离后的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,“神舟八号”飞船与“天宫一号”目标飞行器与北京时间2011年11月3日凌晨实现刚性连接,形成组合体,中国载人航天首次空间交会对接试验获得成功.若已知飞船绕地球的运行周期T、地球半径R、地球表面的重力加速度g、万有引力恒量G,根据以上信息不能求出的量是(  )
A.飞船所在轨道的重力加速度B.飞船的质量
C.飞船所受的万有引力D.飞船的轨道半径

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示、电源的电动势和内阻分别为E、r,滑动变阻器的滑片由b向a缓慢移动的过程中,下列各物理量变化情况为(  )
A.电源的热功率先减少后增加B.电容器所带电荷量先减少后增加
C.电源的输出功率先减少后增加D.电压表的读数先减少后增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,质量M,长L的匀质木板放在光滑水平面上,板的左端有一个质量为m的小物体,现用外力作用在m上,使m以恒定的速率v水平向前运动,物体最多只能到达板的中点,求
(1)物体刚到达板的中点时,板移动的距离;
(2)若板与桌面间有摩擦,为使物体能够到板的右端,板和桌面间的动摩擦因数是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示,每米电阻为1Ω的一段导线被弯成半径为r=1m的三段圆弧,并组成闭合回路.每段圆弧都是四分之一圆周,位于空间直角坐标系的不同平面内,其中ab段位于xOy平面内,bc段位于yOz平面内,ca段位于zOx平面内.空间存在一个沿+x轴方向的磁场,其磁感应强度大小随时间变化的关系式为B=0.7+0.6t,则导线中的感应电流方向是a→c→b→a(用字母表示),大小是0.1A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.A、B、C、D四个点电荷分别在边长为l的正方形的四个顶点上,如图4所示.已知A、D带有等量的正电荷Q,B、C带有等量的负电荷-q,当把B、C、D三个电荷固定时,电荷A恰好处于平衡状态.则Q:q=2$\sqrt{2}$:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,两个叠放在一起的长方体滑块A、B,置于固定的倾角为θ的斜面上,已知滑块A、B的质量分别为m、M,A与B之间的动摩擦因数为μ1,B与斜面之间的动摩擦因数为μ2,已知两滑块都从静止开始以相同的加速度从斜面滑下,则在这过程中,滑块A受到的摩擦力(  )
A.大小等于μ1mgcosθ,方向沿着斜面向下
B.大小等于μ1mgcosθ,方向沿着斜面向上
C.大小等于μ2mgcosθ,方向沿着斜面向下
D.大小等于μ2mgcosθ,方向沿着斜面向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.在“探究恒力做功与动能改变的关系”实验中,某实验小组采用如图甲所示的装置.实验步骤如下:

(1)把纸带的一端固定在小车的后面,另一端穿过打点计时器
(2)改变木板的倾角,以重力的一个分力平衡小车及纸带受到的摩擦力(以打点计时器配合打出的纸带进行判断)
(3)用细线将木板上的小车通过一个定滑轮与悬吊的砂桶相连(砂与桶的质量之和远小于小车的质量)
(4)接通电源,放开小车,让小车拖着纸带运动,打点计时器就在纸带上打下一系列的点
(5)测出s、s1、s2(如图乙所示),查得打点周期为T.
判断重力的一个分力是否已与小车及纸带受到的摩擦力平衡的直接证据是纸带上点迹间距相等;本实验还需直接测量的物理量是小车的质量M、砂桶的质量m;(并用相应的符号表示)探究结果的表达式是mgs=$\frac{1}{2}$M($\frac{{s}_{2}}{2T}$)2-$\frac{1}{2}$M($\frac{{s}_{1}}{2T}$)2.(用相应的符号表示)

查看答案和解析>>

同步练习册答案