精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.机车以36km/h的速度行驶到一段下坡路时开始加速,加速度的大小为0.2m/s2,当机车沿直线行驶到坡的末端时,速度增加到54km/h,求机车通过这段下坡路所用的时间.

分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at求出机车运动的时间.

解答 解:初速度v0=36km/h=10m/s,末速度v=54km/h=15m/s,加速度a=0.2m/s2
由v=v0+at得:
$t=\frac{{v-{v_0}}}{a}$=$\frac{15-10}{0.2}s$=25s.
答:机车通过这段下坡路所用的时间为25s.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图,站在汽车上的人用手向前推车的力为F,脚对车的摩擦力为f,下列说法正确的是(  )
A.当车匀速运动时,F和f对车做功的代数和为正功
B.当车加速运动时,F和f对车做功的代数和为正功
C.当车减速运动时,F和f对车做功的代数和为正功
D.不管车做何种运动,F和f的总功和总功率都为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.一根长L=60cm的绳子系着一个小球,小球在竖直平面内作圆周运动.已知球的质量m=0.5kg,则小球到达能够最高点继续做圆周运动的最小速度为$\sqrt{6}m/s$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示为一向右传播的简谐横波在0时刻的波形图,该列波的波速大小为v,a、b、c、d是介质中4个质点,由此可知(  )
A.从0时刻开始,经$\frac{L}{v}$时间,4个质点所通过的路程均相等
B.在$\frac{2L}{v}$时刻,c的加速度为0,d的加速度最大
C.在$\frac{3L}{v}$时刻,c在波峰,d在波谷
D.从0时刻算起,质点a将比b先到达平衡位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图,轻绳下系一个小桶,桶底放一质量为0.5kg的木块,现使小桶竖直平面内做半径为R=90cm的圆周运动.当小桶以v0的速度通过最高点时,桶对木块的作用力恰好为零(g=10m/s2)求:
(1)v0的大小;
(2)若通过最高点时,桶对木块向下的弹力为10N,则桶通过最高点的速度多大?
(3)若通过最低点的时的大小为10m/s,则在最低点时木块对桶的压力多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,圆柱形区域的半径为R,在区域同有垂直于纸面向里,磁感应强度大小为B的匀强磁场;对称放置的三个相同的电容器.极板间距为d,极板电压为U,与磁场相切的极板,在切点处均有一小孔,一带电粒子,质量为m,带电荷量为+q,自某电容器极板上的M点由静止释放,M点在小孔a的正上方,若经过一段时间后,带电粒子又恰好返回M点,不计带电粒子所受重力.求:
(1)带电粒子在磁场中运动的轨道半径;
(2)U与B所满足的关系式;
(3)带电粒子由静止释放到再次返回M点所经历的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.将地面上静止的货物竖直向上吊起,货物由地面运动至最高点的过程中的v-t图象如图所示.以下判断正确的是(  )
A.前3s内货物只受重力作用
B.最后2s内货物的位移为12m
C.前3s内与最后2s内货物的平均速度相同
D.前3s内与后2s内的加速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.关于匀强电场的以下说法中,正确的是(  )
A.匀强电场中沿电场方向的两点间电势差大小一定与两点距离成正比
B.把一个检验电荷放入匀强电场的任意点,电场力大小必相等,方向可能不同
C.匀强电场的电场线必是一组平行线,线间距离可能不等
D.匀强电场中距离相等的任意两点间的电势差必相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.一个质量为10kg的小钢球从10米高处落到地面,则在此过程中重力做功为(  )
A.0B..100JC..1000JD..1J

查看答案和解析>>

同步练习册答案