精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.在街头理发店门口,常可以看到这样的标志:一个转动的圆简,外表面有彩色螺旋斜条纹,我们感觉条纹在沿竖直方向运动,但实际上条纹在竖直方向并没有升降,这是由于圆筒的转动而使我们的眼睹产生错觉.如图所示,假设圆简上的条纹是围绕圆筒的一条宽带,相邻两圈条纹在沿圆筒轴线方向的距离(即螺距)为L=30cm.若圆筒在lmin内匀速转动20圈,我们观察到条纹以速度v向上匀速运动.则圆筒的转动方向(从上向下看)和v分别为(  )
A.逆时针,v=0.1m/sB.逆时针,v=0.9m/sC.顺时针,v=0.1m/sD.顺时针,v=0.9m/s

分析 观察某一个空间位置处的彩色条纹,由于圆筒在转动,经过很小的时间间隔后,同一位置处不是彩色条纹,由于人眼的视觉暂留现原因,人眼错认为原来的点向下移动了一小段,故会从整体上产生条纹向下移动的错觉.从题境获取T和螺距移动的距离即可求解.

解答 解:解:如果我们观察到条纹以速度v向上运动,则说明圆筒的转动从正面看是从右向左的,从上往下看应该是顺时针转动.
圆筒在1min内匀速转动20圈;则有T=$\frac{60}{20}$=3s;
t时间内上升高度为h=vt,由题意可知:vt=$\frac{tL}{T}$,
解得:v=$\frac{L}{T}$=$\frac{0.3}{3}$=0.1m/s.
故选:C

点评 本题要注意从题境获取有用信息,迁移到学过的知识求解;人眼的视觉暂留现象,造成假象,最好亲身去体验.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.汽车做匀减速直线运动,6秒停止运动,最后一秒内通过的路程为3米,求汽车6秒通过的总路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.一物体置于一平台上,随平台一起在竖直方向上做简谐运动,则(  )
A.当平台振动到最高点时,物体对平台的正压力最大
B.当平台振动到最低点时,物体对平台的正压力最大
C.当平台向下振动经过平衡位置时,物体的动能最大
D.物体在上下振动的过程中,物体的机械能保持守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,绷紧的水平传送带始终以恒定速率v1运行.初速度大小为v2的小物块从与传送带等高的光滑水平地面上的A处滑上传送带.若从小物块滑上传送带开始计时,小物块在传送带上运动的v-t图象(以地面为参考系)如图乙所示.已知v2>v1,则下列说法中正确的是(  )
A.t1时刻,小物块离A处的距离达到最大
B.0~t2时间内,小物块受到的摩擦力方向先向右后向左
C.t2~t3时间内,小物块受到水平向左的静摩擦力作用
D.若v1>v2,则小物块回到A处的速度为v2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.某同学采用重物自由下落的方法“验证机械能守恒定律”,如图(甲)所示.打点计时器所用电源频率为50Hz,当地重力加速度的值为9.80m/s2,测得所用重物的质量为1.00kg.

(1)下面是他实验时的操作步骤:
A.按照图示的装置安装器件;
B.将打点计时器接到电源的直流输出端上;
C.用天平测量出重锤的质量;
D.先释放纸带,然后再接通电源;
E.测量打出的纸带上某些点之间的距离;
F.计算重锤下落过程中减少的重力势能和增加的动能;
G.改换纸带,重做几次.
其中没有必要或操作不恰当的步骤是BCD;
(2)若按实验要求正确地选出纸带进行测量,量得连续三点A、B、C到第一个点的距离如图(乙)所示,那么:
①纸带的左(左、右)端与重物相连.
②从打下计数点A到打下计数点C的过程中重力势能的减少量△Ep=0.38J(保留两位有效数字);
③猜测:动能的增加量△Ek最有可能<势能的减少量△Ep(填“>、=、<).
(3)重锤在下落的过程中,如果所受阻力均忽略不计,h代表下落的距离,Ek代表动能,EP代表势能,E代表机械能,以水平桌面为参考面,图丙中图象不正确的是ACD.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.某船在静水中的速度为36km/h,现在流速为2m/s的河水中逆流而上,行驶到一座桥的时候船尾的一个铁箱子掉入水中,铁箱子落水后直接沉入水底,半小时后被船员发现并立即掉头寻找,问多长时间后可以到铁箱落水处?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.质量为m的物体以速度v运动,在水平面上经一段位移后停止,若将此物体用力拉回原来位置,并恢复原来速度的数值,求拉力大小与摩擦力大小之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.下列关于放射性元素的半衰期的几种说法正确的是(  )
A.同种放射性元素,在化合物中的半衰期比在单质中长
B.放射性元素的半衰期与元素所处的物理和化学状态无关,它是一个统计规律,只对大量的原子核才适用
C.氡的半衰期是3.8天,若有4 g氡原子核,则经过7.6天就只剩下1 g
D.氡的半衰期是3.8天,若有4个氡原子核,则经过7.6天就只剩下一个

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.如图甲为利用气垫导轨(滑块在该导轨上运动时所受阻力可忽略)“验证机械能守恒定律”的实验装置,请结合以下实验步骤完成填空.
(1)将气垫导轨放在水平桌面上,并调节至水平.
(2)用天平称出滑块和挡光条的总质量M,再称出托盘和砝码的总质量m.用游标卡尺测出挡光条的宽度L,如图乙所示,L为1.550cm.用米尺测量光电门1、2的距离s时,光电门1、2所对的刻度分别如丙图中A、B所示,则s为36.55cm.
(3)将滑块移至光电门1左侧某处,释放滑块,要求砝码落地前挡光条已通过光电门2.读出滑块分别通过光电门1和光电门2时的挡光时间△t1和△t2
(4)滑块通过光电门1和光电门2时,可以确定系统(包括滑块、挡光条、托盘和砝码)的总动能.在滑块从光电门1运动到光电门2的过程中,系统势能的减少量△Ep=mgs(已知重力加速度为g).动能的增量△Ek=$\frac{1}{2}$(M+m)($\frac{l}{△{t}_{2}}$)2-$\frac{1}{2}$(M+m)($\frac{l}{△{t}_{1}}$)2,若在实验误差允许的范围内两者相等,即可认为机械能是守恒的.

查看答案和解析>>

同步练习册答案