精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
粗糙的足够长的固定斜面倾角为37°,一个滑块以6m/s的初速度沿着该斜面匀速下滑,如果改变速度的方向,以6m/s初速度从斜面底端沿着该斜面上滑.g=10m/s2(sin 37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)斜面与滑块之间的动摩擦因数;
(2)滑块能够上滑的最大高度.
分析:(1)对物块受力分析即可求出摩擦因数;
(2)对整个过程运用动能定理即可求出最大高度.
解答:解:(1)对物体进行受力分析,并将重力分解得:
mgsin37°=μmgcos37°
解得:μ=0.75
(2)对上滑过程运用动能定理可得:
-mgh-μmgcos37°
h
sin37°
=0-
1
2
mv02
解得:h=0.9m
答:(1)斜面与滑块之间的动摩擦因数为0.75;
(2)滑块能够上滑的最大高度为0.9m.
点评:此题考查收了分析以及动能定理的应用,属于基础类题目,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,倾角为θ=30°的足够长的固定斜面上,在底端0处固定一垂直斜面的档板,斜面上OM段光滑,M点及以上均粗糙.质量为m的物块A在M点恰好能静止,有一质量为2m的光滑小物块B以初速度v0=
2gL
自N点滑向物块A,已知MN=L,AB间每次碰撞后即紧靠在一起但不粘连,每次AB与档板碰撞后均原速率弹回,求:
(1)A、B第一次碰撞后紧靠在一起的初速度vAB
(2)物块A在M点上方时,离M点的最大距离s;
(3)系统由于摩擦和碰撞所产生的总内能E.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,倾角为θ=30°的足够长的固定斜面上,在底端0处固定一垂直斜面的档板,斜面上OM段光滑,M点及以上均粗糙。质量为m的物块A在M点恰好能静止,有一质量为2m的光滑小物块B以初速度自N点滑向物块A,已知MN=L,AB间每次碰撞后即紧靠在一起但不粘连,每次AB与档板碰撞后均原速率弹回,求:

(1)A、B第一次碰撞后紧靠在一起的初速度

(2)物块A在M点上方时,离M点的最大距离s;

 (3)系统由于摩擦和碰撞所产生的总内能E。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,倾角为θ=30°的足够长的固定斜面上,在底端0处固定一垂直斜面的档板,斜面上OM段光滑,M点及以上均粗糙。质量为m的物块A在M点恰好能静止,有一质量为2m的光滑小物块B以初速度自N点滑向物块A,已知MN=L,AB间每次碰撞后即紧靠在一起但不粘连,每次AB与档板碰撞后均原速率弹回,求:

(1)A、B第一次碰撞后紧靠在一起的初速度

(2)物块A在M点上方时,离M点的最大距离s;

 (3)系统由于摩擦和碰撞所产生的总内能E。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年广东潮州高三第一学期期末考试物理卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,倾角为θ=30°的足够长的固定斜面上,在底端0处固定一垂直斜面的档板,斜面上OM段光滑,M点及以上均粗糙。质量为m的物块A在M点恰好能静止,有一质量为2m的光滑小物块B以初速度自N点滑向物块A,已知MN=L,AB间每次碰撞后即紧靠在一起但不粘连,每次AB与档板碰撞后均原速率弹回,求:

(1)A、B第一次碰撞后紧靠在一起的初速度

(2)物块A在M点上方时,离M点的最大距离s;

 (3)系统由于摩擦和碰撞所产生的总内能E。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年福建省泉州市高三周考4物理卷 题型:计算题

如图所示,倾角为θ=30°的足够长的固定斜面上,在底端0处固定一垂直斜面的档板,斜面上OM段光滑,M点及以上均粗糙。质量为m的物块A在M点恰好能静止,有一质量为2m的光滑小物块B以初速度自N点滑向物块A,已知MN=L,AB间每次碰撞后即紧靠在一起但不粘连,每次AB与档板碰撞后均原速率弹回,求:

(1)A、B第一次碰撞后紧靠在一起的初速度

(2)物块A在M点上方时,离M点的最大距离s;

 (3)系统由于摩擦和碰撞所产生的总内能E。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案