精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图所示,某同学在做“研究匀变速直线运动”实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点间还有四个点没有标出,测得S1=7.05cm、S2=7.68cm、S3=8.330cm、S4=8.95cm、S5=9.61cm、S6=10.26cm,数据中有一个不符合测量的要求,它是S3.则A点处瞬时速度大小的计算表达式为vA=$\frac{{S}_{3}+{S}_{4}}{2T}$大小为0.86m/s.小车运动的加速度计算表达式为a=$\frac{{S}_{4}+{S}_{5}+{S}_{6}-{S}_{1}-{S}_{2}{-S}_{3}}{9{T}^{2}}$,加速度的大小是0.64m/s2(计算结果保留两位有效数字).

分析 依据长度有估计值,即可判定;
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上A点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:测得S1=7.05cm、S2=7.68cm、S3=8.330cm、S4=8.95cm、S5=9.61cm、S6=10.26cm,数据中有一个不符合测量的要求,它是S3=8.330cm,应该是S3=8.33cm;
由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上A点时小车的瞬时速度大小.
vA=$\frac{{S}_{3}+{S}_{4}}{2T}$=$\frac{8.33+8.95}{0.2}×1{0}^{-2}$ m/s≈0.86 m/s
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
S4-S1=3a1T2 
S5-S2=3a2T2 
S6-S3=3a3T2 
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值,得:
a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3
即小车运动的加速度计算表达式为:a=$\frac{{S}_{4}+{S}_{5}+{S}_{6}-{S}_{1}-{S}_{2}{-S}_{3}}{9{T}^{2}}$
代入数据,解得:a=$\frac{8.95+9.61+10.26-7.05-7.68-8.33}{9×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$m/s2=0.64 m/s2
故答案为:S3;vA=$\frac{{S}_{3}+{S}_{4}}{2T}$;0.86;a=$\frac{{S}_{4}+{S}_{5}+{S}_{6}-{S}_{1}-{S}_{2}{-S}_{3}}{9{T}^{2}}$;0.64.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.目前,我国研制出350km/h的标准动车,若某标准动车从启动到速度为350km/h的过程做匀加速直线运动,所花时间为10min,则其加速度约为(  )
A.0.16m/s2B.0.58m/s2C.35m/s2D.210m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.宇航员在某星球上完成自由落体运动实验:让一个质量为5kg的小球从一定的高度从静止开始下落,测得小球在第5s内的位移是18m,则下列结论正确的是(  )
A.物体在2s末的速度是20m/sB.物体在前2s内的位移是20m
C.物体在第5s内的平均速度是3.6m/sD.物体在前5s内的位移是50m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.一轻质弹簧原长为10cm,竖直悬挂一重为6N的物体,静止时弹簧伸长了2cm,弹簧未超出弹性限度,则该弹簧的劲度系数为(  )
A.30N/mB.50N/mC.300N/mD.500N/m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,滑板A放在水平面上,长度为l=2m,滑块质量mA=1kg、mB=0.99kg,A、B间粗糙,现有mC=0.01kg,子弹以v0=200m/s,速度向右击中B并留在其中,求:
(1)子弹C击中B后瞬间,B速度多大
(2)若水平面光滑,B与A间动摩擦因数μ=0.1,求滑板A最后的速度及整个过程A、B、C组成的系统损失的机械能,取重力加速度g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.坡道顶端距水平滑道 ab 高度为 h=0.8m,质量为 m1=3kg 的小物块 A 从坡道顶端由静止滑下,进入 ab 时无机械能损失,放在 地面上的小车上表面与 ab 在同 一水平面上,右端紧靠水平滑道的 b 端,左端紧靠锁定在地面上的档板 P.轻弹簧的一端 固定在档板 P 上,另一端与质量为 m2=1kg 物块 B 相接(不拴接),开始时弹簧处于原长,B 恰好位于小车的右端,如图所示.A 与 B 碰撞时间极短,碰后结合成整体 D压缩弹簧,已知 D 与小车之间的动摩擦因数为 μ=0.2,其余各处的摩擦不计,A、B 可视为质点,重 力加速度 g=10m/s2,求:
(1)A 在与 B 碰撞前瞬间速度 v 的大小?
(2)求弹簧达到最大压缩量 d=1m 时的弹性势能 EP?(设弹簧处于原长时弹性势能为零)
(3)在小物块 A 从坡道顶端由静止滑下前,撤去弹簧和档板 P,设小车长 L=2m,质量 M=6kg,且μ值满足 0.1≤μ≤0.3,试求 D 相对小车运动过程中两者因摩擦而产生的热量(计算结果可含有μ).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.导体的电阻是导体本身的一种性质,对于同种材料的导体,下列表述正确的是(  )
A.横截面积一定,电阻与导体的长度成正比
B.长度一定,电阻与导体的横截面积成正比
C.对于某一确定的导体,电阻与通过导体的电流成反比
D.对于某一确定的导体,电阻与导体两端的电压成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

7.为了测量一个量程0~3V、内阻约数千欧的电压表的内电阻,可采用一只电流表与它串联后接入电路.
(1)本实验测量电压表内电阻依据的公式是R=$\frac{U}{I}$,需测量的物理量分别用电压表和电流表 测出.
(2)若提供的实验器材有:A.待测电压表;
B.电流表A1(0~0.6A,内阻约0.2Ω);
C.电流表A2(0~100mA,内阻约2Ω);
D.电流表A3(0~10mA,内阻约50Ω);
E.滑动变阻器(0~50Ω,额定电流0.5A);  F.直流电源(输出电压6V);    G.开关、导线.
为减小读数误差,多次测量取平均值.顺利完成实验,应选用的实验器材为ADEFG(填英文序号即可).
(3)在方框内画出正确的实验电路图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.关于晶体和非晶体,下列说法错误的是(  )
A.有天然规则的几何外形的物体一定是晶体
B.晶体在物理性质上一定是各向异性的
C.晶体熔化时具有一定的熔点
D.晶体和非晶体在适当的条件下是可能相互转化的

查看答案和解析>>

同步练习册答案