分析 (1)根据平抛运动的高度求出平抛运动的时间,通过初速度和时间求出水平位移.
(2)根据动能定理求出B点的速度,根据牛顿第二定律求出支持力的大小,从而得出小球对B点的压力大小.
(3)通过平抛运动的水平位移与底边长比较,判断能否落在斜面上,若能落在斜面上,根据水平位移和竖直位移的关系求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出水平位移,从而得出距离B点的距离.
解答 解:(1)根据$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}s=1s$,
则落地点与C点的水平距离x=vBt=2×1m=2m.
(2)根据动能定理得,mgR=$\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}$,
解得${v}_{B}=\sqrt{2gR}$=$\sqrt{2×10×0.2}m/s=2m/s$,
根据牛顿第二定律得,$N-mg=m\frac{{{v}_{B}}^{2}}{R}$,
解得N=mg+$m\frac{{{v}_{B}}^{2}}{R}=2+0.2×\frac{4}{0.2}N=6N$,
由牛顿第三定律知小球到达B点时对圆形轨道的压力大小为6 N,方向竖直向下.
(3)如图,斜面BEC的倾角θ=45°,CE长d=h=5 m,因为d>x,所以小球离开B点后能落在斜面上;
假设小球第一次落在斜面上F点,BF长为L,小球从B点到F点的时间为t2
Lcos θ=vBt2 ①
Lsin θ=$\frac{1}{2}g{t}_{2}^{2}$ ②
联立①②两式得t2=0.4 s;L≈1.13 m.
答:(1)小球离开B点后,在CD轨道上的落地点到C点的水平距离是2m;
(2)小球到达B点时对圆形轨道的压力大小是6N;
(3)小球离开B点后能落到斜面上,它第一次落在斜面上的位置距离B点远1.13m.
点评 本题考查了平抛运动和圆周运动的综合,知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律和圆周运动向心力的来源是解决本题的关键.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 若S2断开,当S1闭合时,Q灯逐渐亮起来 | |
B. | 若S1、S2闭合,稳定后P灯熄灭 | |
C. | 若S1、S2闭合,稳定后再断开S1的瞬间,Q灯立即熄灭,P灯亮一下再熄灭 | |
D. | 若S1、S2闭合,稳定后再断开S1的瞬间,P灯和Q灯都亮一下才熄灭 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 根据地球半径和地球表面的重力加速度,可估算出地球质量 | |
B. | 根据地球半径和地球自转周期,可估算出地球质量 | |
C. | 根据地球与太阳之间的距离和地球绕太阳公转的周期,可估算出太阳质量 | |
D. | 根据太阳半径和地球绕太阳公转的周期,可估算出太阳质量 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 若拉力突然消失,小球将沿轨迹Pa做离心运动 | |
B. | 若拉力突然变小,小球将沿轨迹Pa做离心运动 | |
C. | 若拉力突然变大,小球将沿轨迹Pa做离心运动 | |
D. | 若拉力突然变小,小球将沿轨迹Pa运动 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 产生光电效应时,逸出光电子的最大初动能为Ek,对于同种金属,Ek与照射光的波长成正比 | |
B. | 根据波尔理论可知,氢原子辐射出一个光子后,氢原子的电势能减小,核外电子的运动速度增大 | |
C. | 一块纯的放射性元素的矿石,经过一个半衰期以后,它的质量仅剩下原来质量的一半 | |
D. | ${\;}_{90}^{232}$Th经过6次α衰变和4次β衰变后成为稳定的原子核${\;}_{82}^{208}$Pb | |
E. | 在康普顿效应中,当入射光子与晶体中的电子碰撞时,把一部分动量转移给电子,因此,光子散射后波长变长 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 从A到B上滑过程中,加速度先增大后减小 | |
B. | 从A到C上滑过程中,速度先增大后减小 | |
C. | 在A处,弹簧的弹性势能为$\frac{1}{4}$mv2 | |
D. | 从A到C上滑过程中,克服摩擦力做功为$\frac{1}{2}$mv2-2$\sqrt{3}$mgL |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com