精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.火车在铁轨上行驶时,由于在铁轨接头处车轮受到撞击而上下振动.如果防震弹簧每受104N的力将被压缩20mm,而每根弹簧的实际负荷为5000kg,车速多大时,列车振动得最强烈?(结果保留一位小数,设每根铁轨长12.5m,g=10m/s2,弹簧振子的固有周期T=2π$\sqrt{\frac{m}{k}}$)

分析 当驱动力的周期等于物体的固有周期时,会发生共振,振幅最大;根据胡克定律求解劲度系数;根据周期公式求解周期,最后由匀速直线运动的公式即可求解.

解答 解:防震弹簧每受104N的力将被压缩20mm,故劲度系数为:
k=$\frac{F}{x}=\frac{1{0}^{4}}{0.02}=5×1{0}^{5}N/m$;
固有周期为:
T=2π$\sqrt{\frac{m}{k}}$=2×3.14×$\sqrt{\frac{5000}{5×1{0}^{5}}}$=0.628s;
列车的固有周期T=0.1s,当列车在长12.5m的钢轨上运行的时间为0.1s时,车厢发生共振,振幅最大,所以:
v=$\frac{L}{T}$=$\frac{12.5}{0.628}$m/s=19.9m/s;
答:车速约为19.9m/s时,列车振动的最剧烈.

点评 解决本题的关键掌握共振的条件,知道发生共振时,物体的振幅最大.不难.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.如图所示,水平放置的平行金属导轨MN、OP间距离为L,左、右两端分别接大小为R的相同电阻,导轨的电阻不计.一质量为m、电阻为0.5R的金属杆ab刚好与导轨接触良好,不计摩擦.整个装置放在竖直向下、磁感应强度为B的匀强磁场中.当ab杆在水平恒力F(F未知)作用下从静止开始向左运动距离为d时恰好达到最大速度vm.求:
(1)说明金属杆ab达到最大速度前的运动情况;
(2)水平恒力F;
(3)求运动过程中金属杆产生的热量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.一个灵敏电流计G的内阻Rg是25Ω,满偏电流Ig是0.01A.试用两种不同电路把它改为具有1A和10A两量程的电流表.画出电路图,并计算分流电阻的阻值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.如图所示是计算机模拟出的一种宇宙空间的情境,在此宇宙空间存在这样一个远离其它空间的区域(在该区域内不考虑区域外的任何物质对区域内物体的引力),以MN为界,上、下两部分磁场磁感应强度大小之比为2:1,磁场方向相同,范围足够大,在距MN为h的P点有一个宇航员处于静止状态,宇航员以平行于界线的速度向右推出一个质量为m的带负电物体,发现物体在界线处速度方向与界线成60°角,进入下部磁场.由于反冲,宇航员沿与界线平行的直线匀速运动,到达Q点时,刚好又接住物体而静止,求:
(1)PQ间距离d;
(2)宇航员质量M.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.下列说法正确的是(  )
A.布朗运动反映了悬浮颗粒中分子运动的不规则性
B.雨水没有透过布雨伞是因为液体表面存在张力
C.给自行车打气时气筒压下后反弹,是由分子斥力造成的
D.单晶体的某些物理性质具有各向异性,而多晶体和非晶体是各向同性的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,一根长为L、劲度系数为k的轻弹簧上端固定于O点,下端挂一个装满橡皮泥的木盒,木盒静止时弹簧的伸长量为x,现有一个质量为m的子弹以速度v0=4g$\sqrt{\frac{m}{k}}$(k为弹簧的劲度系数)竖直向上射入木盒内的橡皮泥中,已知射入时间极短,当木盒运动到最高点时弹簧的压缩量也为x,若取当地重力加速度为g,且整体运动过程中弹簧总在弹性限度内,则下列说法正确的是(  )
A.内装橡皮泥的木盒总质量为m
B.子弹射入后整体从最高点到最低点过程中加速度先增大后减小
C.子弹射入后弹簧的伸长量为x时木盒的速度为2$\sqrt{gx}$
D.木盒运动到最高点时的加速度为2g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.下列说法正确的是(  )
A.用比值法定义的物理量在物理学中占有相当大的比例,例如电场强度E=$\frac{F}{q}$,电容C=$\frac{Q}{U}$,加速度a=$\frac{F}{m}$都是采用比值法定义的
B.按照玻尔理论,氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,电子动能减小,原子总能量也减小
C.库伦首先提出了电场的概念,并引用电场线形象地表示电场的强弱和方向
D.卢瑟福通过α粒子散射实验提出了原子的核式结构模型

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.如图所示,半径为R的半球形玻璃砖的下表面涂有反射膜,玻璃砖的折射率n=$\sqrt{2}$.一束单色光以45°入射角从距离球心左侧$\frac{{\sqrt{3}}}{3}$R处射入玻璃砖(入射面即纸面),真空中光速为c.求:
①单色光射入玻璃砖时的折射角;
②单色光在玻璃砖中的传播时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.如图所示,一组平行金属板水平放置,板间距为d,上极板始终接地.长度为L(L=$\frac{d}{2}$)的不可伸长绝缘细线,上端系于上极板的中点O,下端系一带正电的小球,所带电荷量为q.当两板间电压为U1时,小球静止在细线与竖直方向OO′夹角θ=30°的位置,且细线伸直.若两金属板在竖直平面内同时绕过O、O′垂直纸面的水平轴顺时针旋转α=15°至图中虚线位置,为使小球仍在原位置静止,需改变两板间电压.假定两板间始终为匀强电场,重力加速度为g,sin 15°=0.2588,cos15°=0.9659,求:
(1)两板旋转前小球的质量m和细线所受的拉力F;
(2)两板旋转后板间电压U2
(3)求两板旋转前后小球电势能的变化.

查看答案和解析>>

同步练习册答案