分析 由题条件:x2-x1=6米,x1:x2=3:7,求出x2、x1,根据最初的3s内的位移为x1,求出加速度,根据最后3s内的位移为x2,求出运动的总时间,再求解斜面的长度.
解答 解:设物体的加速度为a,沿斜面下滑的时间为t.
由x2-x1=6 和x1:x2=3:7
解得x1=4.5m,x2=10.5m
物体在最初的t1=3s内的位移x1=$\frac{1}{2}$at12
代入解得a=1m/s2
物体在最后的t2=3s内的位移:
x2=$\frac{1}{2}$at2-$\frac{1}{2}$a(t-t2)2
代入得3t-4.5=10.5 解得t=5s.
则斜面的长度为L=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×1×52=12.5m.
答:斜面的长度为12.5m.
点评 本题首先应用数学知识解方程,其次是研究最后3s内的位移与总时间的关系,考查处理较为复杂的运动学问题的能力.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 若θ为锐角,保持F1不变而使F2减小,则合力减小 | |
B. | 若θ为钝角,保持F1不变而使F2减小,则合力减小 | |
C. | 若θ为钝角,保持F1不变而使F2减小,则合力增大 | |
D. | 若保持F1和F2不变而使θ减小,则合力一定增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 升降机的速度不断减小 | |
B. | 升降机的加速度不断变大 | |
C. | 先是弹力做的负功小于重力做的正功,然后是弹力做的负功大于重力做的正功 | |
D. | 到最低点时,升降机加速度的值等于重力加速度的值 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 物体的速度 | |
B. | 斜面的倾角 | |
C. | 物体能静止在斜面上所施加的最小外力 | |
D. | 加速度为6 m/s2时物体的速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | $\frac{ma+mgsinθ+μmgcosθ}{cosθ}$ | B. | $\frac{m(a-gsinθ)}{(cosθ-μcosθ)}$ | ||
C. | $\frac{ma+mgsinθ+μmgcosθ}{cosθ-μsinθ}$ | D. | $\frac{ma+mgsinθ+μmgcosθ}{(cosθ+μsinθ)}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 安培力做的功相等 | B. | 电流通过整个回路所做的功相等 | ||
C. | 整个回路产生的总热量相等 | D. | 棒的动量改变量相等 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com